Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод метод.пособия по ИТ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать

36

Государственный комитет связи и информатизации Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. А. С. Попова

                  1. Кафедра теории электрических цепей

      1. WEB-ТЕХНОЛОГИИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

        1. Методическое пособие

к лабораторным работам № 4, 5, 6

из курса “Компьютерные сети и Интернет”

УТВЕРЖДЕНО

советом факультета

Информационных сетей.

  1. Протокол № 8

  2. от 17 апреля в 2001 г.

  1. Одесса 2001

У ДК 621.372

План НМВ в 2001 г.

Ответственный редактор – проф. Воробиенко П.П.

Рецензент – доц. Леонов Ю.Г.

Составители: Струкало М.И., Воробиенко П.П., Нечипорук О.Л., Новиков О.А.

Изложены рекомендации относительно выполнения трех лабораторных работ для изучения и исследования Web-технологий мировой сети Интернет. Поданы некоторые сведения о сети Интернет и ее сервисе WWW. Рассмотрены технологии навигации информации в сети с помощью информационно-поисковых систем. Изложены сведения о структуре цифровых и доменных адресов компьютеров в сети Интернет, формат локатора ее ресурсов и технологии доступа к Интернет. Поданы алгоритмы инсталляции, администрирования и конфигурации Web-браузера Microsoft Internet Explorer.

Рекомендовано для студентов высших и средних учебных заведений.

ОДОБРЕНО

на заседании кафедры

теории электрических цепей

и рекомендовано к печати

Протокол № 5

от 23 января в 2001 г.

Лабораторная работа № 4 изучение web-браузера internet explorer

          1. Цель работы

Практическое ознакомление с оконным интерфейсом и возможностями программы Web-браузера Microsoft Internet Explorer. Просмотр Web-сайтов в глобальной публичной сети Интернет с помощью браузера.

Ключевые положения Общая характеристика Интернет

Мировая компьютерная сеть Интернет (Internet) возникла на базе сети ARPANET, которая была разработана в 1969 г. управлением перспективных исследований и разработок ARPA при министерстве обороны США [1-3]. В 1983 г. на всех узловых компьютерах этой сети начали использовать комплект протоколов ТCP/IP, что фактически дало возможность развитию сети Интернет.

Современная компьютерная сеть Интернет это интерсеть, которая объединяет через шлюзы с помощью протоколов ТCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol) в единственное адресное пространство большое количество разных компьютерных сетей и отдельных машин размещенных почти во всех странах мира.

Протокол – это совокупность правил, которые регламентируют совместную работу разных систем. Архитектура семейства протоколов ТCP/IP предусматривает четыре уровня протоколов: прикладные, транспортные, межсетевые, сетевого интерфейса [3, 4]. Протоколы Интернет определенные в наборе документов, которые называют RFC (Requests for Comments – Вопросы на комментарии). Документы RFC нумеруются, например, RFC 793 описывает протокол транспортного уровня ТСР.

Услуги сети Интернет обеспечивают прикладные протоколы из семейства ТCP/IP. Традиционные услуги Интернет это передача файлов, электронная почта, эмуляция отдаленного терминала. Кроме традиционных прикладных сервисов сегодня инфраструктура сети Интернет предоставляет много других услуг, из которых наиболее популярные: WWW, интерактивные конференции, группа новостей, видео на заказ, электронная оплата, IP-телефония и тому подобное.

Web-сервис сети Интернет

Сервис WWW, который возник как сетевой информационный проект в Европейском центре ядерных исследований CERN (European Center Nuclear Reaseach). Сетевая услуга WWW (World Wide Web), еще называется Web или W3. WWW – это всемирная паутина гипертекстовых документов (текст, графика и мультимедийные объекты с гиперссылками на другие документы). Технология WWW состоит из программ, набора протоколов и соглашений, которые используются для доступа и поиска информации в Интернете. Основная концепция WWW – это распределенные по сети информационные ресурсы. Такой подход к структуре информации предусматривает паутинные (неиерархические) ссылки между документами с помощью механизма универсального локатора ресурсов URL (Uniform Resource Locator), который однозначно определяет их местонахождение в Интернет.

Используя гипертекстовые мультимедийные технологии сервиса WWW, любой пользователь Интернет может легко добавлять новую информацию, искать и пересматривать ее. Именно благодаря этому, сеть Интернет приобрела популярность в разных сферах деятельности человека (образование, наука, бизнес, политика и тому подобное).

Услугу WWW в сети Интернет предоставляют Web-сервера. Web-сервер – это компьютер, на котором установлена прикладная программа Web-сервер. Главное задание этой программы отправить Web-клиентам, на их запрос, HTML-файлы.

Web-клиент – это компьютер, на котором установлена прикладная программа Web-клиент. Программу Web-клиент еще называют Web-браузером или просто браузером (Browser). Одно из заданий программы Web-клиента – это ссылка запросов на Web-сервер и воссоздание полученных HTML-файлов на экране монитора в виде гипертекстовых мультимедийных HTML-страниц, которые еще называют Web-страницами. Web-страницы на сервере объединяют в Web-сайт с помощью гиперссылок.

Основные функции программы Web-браузера – это создание удобного для пользователя интерфейса, предоставления ему необходимых средств навигации информации в Web-сети, обеспечение соответствующего уровня безопасности ресурсов компьютера от сетевых атак хакеров.

HTML-файл – это текстовый файл с текстом и командами форматирования гипертекста языком программирования HTML (Hyper Text Markup Language). Чтобы отличить в HTML-файлы сам текст от команд языка HTML они подаются в дужках, например, это такая пара команд: <CENTER>, </CENTER> [2,3].

Браузеры, получая HTML-файл, согласно командам языка HTML форматируют и интерпретируют его текст, отображают гипертекстовую информацию, графику, звук, видео. Например, текст в HTML-файле, который будет размещен между указанными выше командами браузер воспроизведет в центре строки области пересмотра. В Приложении 1 приведен HTML-файл простой Web-страницы, которая отображена в области пересмотра окна браузера рис. 4.1.

Гипертекст (Hypertext) – это документ организованный с использованием связей между ключевыми элементами, которые позволяют обращаться к информации в произвольной последовательности. Эта информация может быть размещена в одном или в разных документах, которые могут находиться на одном или на разных компьютерах в сети.

Обмен данными между программами Web-браузером и Web-сервером происходит с помощью протокола передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). Это протокол прикладного уровня из семейства ТCP/IP, который обеспечивает сервис WWW в сети Интернет.

Кроме протокола HTTP, браузеры могут поддерживать и другие прикладные протоколы. Это, например, такие протоколы: FTP, Telnet, Gopher, WAIS, Mailto, News и другие. Они должны использоваться в зависимости от того, какой объект пользователь будет запрашивать в Интернете. Например, для копирования файлов из FTP-серверов в Интернете пользователь может использовать протокол FTP. Для отправления электронной почты используют протокол SMTP.