Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТОЛОГИИ Лекции.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Основы профориентологии Задания по лекционному материалу:

  1. Проработать лекционный материал, выделить (маркером) наиболее значимые (субъективно) моменты.

  2. По каждой теме подготовить для преподавателя по 2-3 вопроса (что непонятно, в чем затруднения по пониманию содержания).

Тема 1: теоретико-методологические основания Профориентационной работы

План:

1. Понятие о профориентации. Цели и задачи профориентационной работы (1 час).

2. Общественно-историческая необходимость возникновения профориентации. «Трехфакторная» модель Ф.Парсона (1 час).

3. Этапы становления профориентационной работы в России (1 час).

3. Парадигмы профориентационной работы (1 час).

Понятие о профориентации. Цели и задачи профориентационной работы

Многолетними исследованиями доказано, что адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Очевидно, что очень важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор.

Профориентация это система психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию выбора профессии и трудоустройства человека, в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, а также с учетом требований рынка труда, потребностей общества и государства.

Профориентация – вид помогающих мероприятий, содержание и форма которых определяется пониманием тех причин, которые в идеале определяют выбор профессии и места трудоустройства.

В целом профориентация призвана учитывать как индивидуальные особенности личности, так и необходимость правильного распределения трудовых ресурсов в системе производства.

Общественно-историческая необходимость возникновения профориентации. «Трехфакторная» модель ф.Парсона

В 1575 году были написаны и вскоре переведены на все европейские языки слова: «Для того, чтобы никто не ошибался в выборе той профессии, которая больше всего подходит к его природному дарованию, государю следовало бы выделить уполномоченных людей великого ума и знания, которые бы открыли у каждого его дарование еще в нежном возрасте. Они тогда заставили бы обязательно изучать ту область знания, которая ему подходит и не предоставили бы этого дела его выбору» - так Хуан Уарте (Исследование способности к наукам. – М. 1960). Впервые поставил вопрос о государственном значении профессионального консультирования.

В 1746 году книготорговец Лебретон получил на двадцать лет королевскую привилегию, дающую право на публикацию «Толкового словаря наук, искусств и профессий». Редактором словаря выступали Дени Дидро и Д,Аламбер.

Чтобы приблизиться к ответу на вопрос, когда в истории культуры возникает профориентация, необходимо выделить противоречие и критерий, которые бы указывали на невозможность дальнейшего развития образования без специального внимания к проблеме профессионального самоопределения личности.

Само возникновение ПО обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации, созданного в 1903 году, в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессии в Бостоне (США) в 1908 г. Работа этих первых профориентационных служб основывалась на «трехфакторной модели» Ф.Парсона, когда у претендента на те или иные профессии выявлялись свойства и психологические качества, соотнесенность их с требованиями профессии и, уже на основании этого, выдавали рекомендацию о пригодности/непригодности человека к данной профессии.

Факторы:

  1. Способности.

  2. Требования профессии.

  3. Соответствие 1 и 2.

Большую работу в этом направлении провел немецкий психолог Отто Липман, книги которого были переведены на русский язык (Психология профессий, Выбор профессий, Экономическая психология и психологическое консультирование) и стали настольными у советских психологов, создавших в 20-30 гг. систему ПО. Немалую роль сыграла и книга швейцарского психолога Эдуарда Клапареда (ПО, ее проблемы и методы), в которой он дал очень осторожную оценку тестов.

И хотя такая работа впервые строилась на научных основаниях, все же не этот критерий указывает нам на невозможность дальнейшего существования без ПО работы.

Принципиально новым к началу ХХ столетия (ко времени открытия первых лабораторий) было то, что с проблемами выбора профессии столкнулось значительное число людей, которые стали мигрировать в города в поисках работы, что было связано с бурным ростом промышленного производства в ряде стран. При этом с данной проблемой столкнулись не только люди, ищущие работу, но и сами работодатели, перед которыми реально возник рынок рабочей силы, то есть возможность выбирать наиболее достойных. Но к концу 19-начала 20 века сложилась необходимость в развитии специальных профориентационных служб, которые обслуживали бы значительные массы людей и которые бы отвечали потребностям, как претендентов на новые рабочие места, так и предпринимателей, предлагающим эти места и, что важно, готовых оплачивать ПО услуги.

Но критерий появления ПО, связанный с ростом и развитием крупной промышленности, является скорее социально-экономическим, и не объясняет собственно психологических причин возникновения проблемы профессионального самоопределения.

Для психологов важно понять, что изменилось к этому времени в самом человеке. Если феодальное общество, пишет И.С.Кон, строго ограничивало его «свободное самоопределение», то в новое время человек становится чем-то (кем-то) только в результате собственных усилий. Развитое общественное производство и выросшая социальная мобильность расширили рамки и масштаб индивидуального выбора. Особенностью времени стала реально возникшая перед значительными массами людей проблема свободы выбора. Поскольку пребывать в состоянии свободы выбора для многих людей оказалось дискомфортно, то на этой почве стали даже возникать неврозы, которых не было ранее. Данное положение не могло остаться без внимания – стали появляться концепции причинно-следственных связей. Например, согласно взглядам американского социолога Д.Рисмана, в 19 веке преобладающим типом социального характера в США была личность, «ориентирующаяся на других», стремящаяся, прежде всего, к гармонии с окружающими, но по сути своей конформистская. Конформистская ориентация позволяет многим современным людям проще решать свои проблемы, связанные с профессиональным и личностным самоопределением, но именно эта простота очень тревожит многих философов, психологов, публицистов (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Мамардашвили, В.Франкл, Э.Фромм). Например, Э.Фромм полагает, что «свобода, достигнутая современными демократами, предполагает обещание развития человека. Но и при демократии это всего лишь обещание, но не исполнение обещанного. Мы скрываем нашу моральную проблему от самих себя, мы тоже подчиняемся власти силы, не власти диктатора или политической бюрократии, действующей с ним заодно, а анонимной власти рынка, успеха, общественного мнения, «здравого смысла», или, вернее, общепринятой бессмыслицы, - и власти машины, чьими рабами мы стали. Наша моральная проблема – это безразличие человека к самому себе. Она заключается в том, что мы утратили чувство значительности и уникальности индивида, превратили себя в орудие внешних целей, относимся к себе как к товарам, а наши силы отчуждают от нас… Мы – стадо, верящее, что дорога, по которой мы идем, должна вести к цели, раз мы видим, что и другие идут той же дорогой» (Человек для себя. – М., 1992).

Проблема свободы выбора (свободы самоопределения) в силу своей сложности в немалой степени волнует многих философов, специалистов гуманитарных наук. Но как это ни парадоксально, в наиболее сконцентрированном виде, эта проблема представлена в концепции профессиональной консультации, понимаемой не только как помощь в выборе профессии, но и как помощь человеку самоопределиться в сложном современном мире, чтобы наиболее достойно реализовать свои таланты, а в идеале, и развивать их.

Культурно-историческая и социальная обусловленность возникновения профориентации, а так же ее связь со сложнейшими вопросами бытия человека, определяемыми проблемой свободы выбора, позволяет говорить о том, что уровень развития профориентации в том или ином обществе, является одним из показателей реальной свободы выбора для большинства членов данного общества. (о НЭПе – свобода ПО).