Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Форм.модели.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
39 Кб
Скачать

2. Язык лексических функций Толково-комбинаторного словаря и.А.Мельчука.

Формальные свойства модели «Смысл Текст»

Теория «Смысл Текст» - теория языка, созданная И.А. Мельчуком, представляет язык как многоуровневую модель преобразований смысла в текст и обратно.

Особенность: использование синтаксических зависимостей и значительная роль, отводимая лексическому компоненту модели – Толково-комбинаторному словарю.

Главные особенности теории:

Уровневая структура.

Многоуровневая модель языка, т.е. построение текста на основе заданного смысла происходит с помощью серии переходов от одного уровня представления к другому.

Помимо двух крайних уровней – фонологического (уровня текста) и семантического (уровня смысла) выделяются поверхностно-морфологический, глубинно-морфологический, поверхностно-синтаксический и глубинно-синтаксический уровни. Каждый уровень характеризуется набором собственных единиц и правил представления, а также набором правил от одного уровня к другому.

Семантическое представления является неупорядоченным графо («сетью»), синтаксическое представления является графическим деревом («деревом зависимостей»), морфологическое и фонологическое представления линейны.

Формальный аппарат «Толково-комбинаторного словаря»

В «Толково-комбинаторный словарь» входит толкование слова и его модель управления.

Толкование представляет собой запись на формализованном метаязыке, семантические более сложные элементы объясняются через более простые.

Предполагалось (как и в теории А.Вежбицкой), что существуют элементарные смыслы, далее неразложимые – семантические примитивы; но в отличие от опытов А.Вежбицкой в Теории «Смысл Текст» семантические примитивы почти не использовались.

В отличие от А.Вежбицкой признавались искусственные элементы семантического метаязыка (Пр. для выражения общего значения каузации используется искусственный глагол «каузировать»).

Модель управления содержит информацию о семантических и синтаксических актантах слова и о способах их морфологического и синтаксического выражения.

Большую часть словарной статьи занимает описание «лексических функций» - понятие придуманное Мельчуком для описания того, что он называет «нестандартной сочетаемостью».

Было выделено несколько десятков функций, подлежащих описанию в Толково-комбинаторном словаре.

3. Язык семантических примитивов а.Вежбицкой и его использование в представлении коммуникативных явлений.

Представление семантики различных классов слов в модели А.Вежбицкой

Естественный Семантический Метаязык (ЕСМ)

элементарный смысл = семантический примитив, свойства: неразложимость и универсальность

Семантический метаязык используется для толкований, которые бы не зависели от конкретного языка и культуры.

37 элементов:

«субстантивы» - я, ты, некто, нечто, люди

«детерминаторы» - этот, тот же, другой

«ментальные предикаты» - думать, знать, хотеть и др.

Вежбицкая отмечает, что с ростом числа элементов ЕСМ становится более глубоким и выразительным.

Есть грамматика ЕСМ – синтаксис универсальных семантических элементов. Вежбицкая считает, что не все грамматические модели языка являются лингвоспецифичными, некоторые модели приходится признать универсальными, следовательно возможно взаимопонимание различных культур, т.е. существуют универсальные законы сочетаемости семантических элементов (ещё плохо разработаны).

Жанры речи в формальном представлении моделью А.Вежбицкой

Семантические примитивы, моделирование каждого жанра речи при помощи последовательности простых предложений, выражающих мотивы, интенции и др. ментальный акты говорящего, определяющие данный тип высказывания.

Элементарные семантические единицы, их повторяемость (в разных сочетаниях) обеспечивает легкое сравнение разных жанров и наглядно показывает их структурные отношения.

Использование фрагмента естественного языка, как языка семантического описания, обеспечивает интуитивную доступность и верифицируемость предлагаемых формул.

Пр. ВОПРОС

хочу, чтобы ты представил себе, что я не знаю того, что знаешь ты, и что ты хочешь мне это сказать

говорю это, потому что хочу, чтобы ты мне это сказал

ВЫСТУПЛЕНИЕ

хочу сказать нечто вам всем

думаю, что вы хотели бы знать, что я хочу сказать

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]