Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь терминов и понятий.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Репо – 1) соглашение об обратной покупке ранее проданного товара; 2) операция на финансовом рынке, предусматривающая соглашение участников об обратном выкупе ценных бумаг по заранее оговоренной цене.

Рестрикции - ограничения, в том числе временного характера, в практике госу­дарственного регулирования предпринимательской деятельности и, как правило, озна­чают принятие нормативно-правовых актов, в том числе ведомственных, ограничива­ющих предпринимательскую свободу хозяйствующих субъектов (резидентов и нерези­дентов) на территории региона, страны и т.д. по сравнению с обычной практикой.

Ресурсы региона - запасы всех видов ресурсов региона, которые можно использовать для развития без необратимых последствий.

Реципиент инвестиций - получатель инвестиций.

Реэкспорт - см. Экспорт.

Риск - это вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов при реализации инвестиционного проекта (про­граммы), от которого предполагается отдача в виде получения свободной от риска ставки страховой премии. Выделяют риски производственный, коммерческий, финансовый, инвестиционный.

Риск (во внешнеэкономической деятельности) - это вид хозяйственного риска, представляющий собой преимущественно стоимостную оценку убытка или упущенной выгоды, возникших в результате принятия неверного или непринятия вообще решения.

Розничная торговля - это деятельность по продаже товаров и услуг конечным потребителям для их личного использования.

Российский рынок корпоративных ценных бумаг – один из самых молодых фондовых рынков мира. Формирование фондового рынка в России относится к началу 90-х годов ХХ века, когда начался процесс приватизации.

Рост экономической эффективности - выражается в снижении затрат матери­альных, трудовых, финансовых и других ресурсов на производство данного объема продукции (работ, услуг) либо в увеличении этих конечных результатов хозяйствен­ной деятельности при неизменном объеме расходуемых ресурсов.

Рынки капитала - сеть институтов и механизмов, с помо­щью которых происходят преобразование временно свободных денежных средств населения в физический капитал, а также перераспределение финансовых ресурсов между основными субъектами экономической деятельности для эффективного их использования.

Рынок - это группа людей или фирм с общей потребностью, возможностью и

желанием платить за удов­летворение этой потребности.

Рынок - система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, в которой формируются спрос, предложение и цены на товары, механизм координации экономической жизни. По виду продаваемого товара выделяют: рынки сырья, материалов, драгоценностей, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, информационного и интеллектуального (духовного) продукта, инноваций, капитала, валюты, ценных бумаг, труда, рабочих мест и рабочей силы. По масштабам охвата территории: мировой, зональные, региональные, страновые рынки. Применительно к каждой стране – внутренние и внешние рынки.

Рынок аграрный - отношения между покупателями и продавцами по поводу купли-продажи ресурсов и услуг для сельскохозяйственного производства, продукции сельского хозяйства и конечного продукта АПК.

Рынок потребительских товаров - отношения между покупателями и продавца­ми по поводу купли-продажи потребительских товаров индивидуального назначения (продовольствия, одежды, жилья, бытовой техники и т.п.).

Рынок фондовый – составная часть финансового рынка, на котором осуществляются операции с ценными бумагами. Различают биржевой фондовый рынок, участниками которого являются фондовые биржи, и внебиржевой фондовый рынок с участием инвестиционных фондов, банков, брокерских фирм, совершающих операции с ценными бумагами.

Рыночная стоимость – это расчётная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход имущества из рук в руки на дату оценки в результате коммерческой сделки между покупателем и продавцом после адекватного маркетинга. Стандарты Международного комитета по стандартам оценки имущества определяют рыночную стоимость как расчетную ве­личину, равную денежной сумме, за которую имущество долж­но перейти из рук в руки на дату оценки в результате коммерче­ской сделки, заключенной между добровольным покупателем и добровольным продавцом после выставления имущества на продажу общепринятыми способами, при этом предполагается, что каждая из сторон действует компетентно, расчетливо и без принуждения.

Рынок труда - это составная часть структуры рыночной экономи­ки. Он функционирует наряду с другими рынками: сырых материалов, товаров народного потребления и услуг, жилья, ценных бумаг и т. д. Под рынком труда понимают систему обще­ственных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы, или ее куплей и продажей.

Рынок факторов производства - отношения, связанные с товарным оборотом важнейших групп ресурсов хозяйственной деятельности: земля, природные ископае­мые, сырье и материалы, ресурсы труда, капитально-технические ресурсы.

Рыночная инфраструктура - под этой категорией подразумевается совокупность инструментов, форм, методов и процессов, обеспечивающих общие условия нормального функ­ционирования рыночной экономики. Распределительная функция рыночной инфраструктуры - ее способность обеспечить распределение товарно-материальных ценностей, финансовых и трудовых ресурсов по отраслям и регионам.

Рыночная конкурентоспособность - стабильное удержание сегмента рынка про­дукции и услуг хозяйствующим субъектом/группой лиц за счет или повышения экономической эффективности, или лоббирования и господдержки.

Рыночная цена на землю - цена, определяемая на основе взаимодействия сово­купного спроса и общего предложения всех собственников земли. Основой рыночной цены является базовая цена, которая определяется по формуле: Z=(Rx100%)/S, где Z — цена, по которой может быть продан данный участок; R - годовая рента участка; S — норма ссудного процента.

Рыночная цена основная - цена, получаемая производителем за единицу реализованного продукта или услуги, без налогов на про­дукты, но с включением субсидий на продукты. Она применяется для устранения влияния различных ставок налогов и субсидий в различных отраслях экономики.

Рыночная цена покупателя - цена, уплаченная покупателем за продукты и услуги, включая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

Рыночная цена производителя - это цена, получаемая произво­дителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включаю­щая налоги на продукты (кроме налога на добавленную стои­мость и налогов на импорт) и исключающая субсидии на продук­ты (налоги, за исключением субсидий, представляют собой чис­тые налоги).

Рыночная экономика - система организации народного хозяйства, основанная на экономической свободе производителей и потребителей, конкуренции и обеспечиваю­щая саморегулирование воспроизводственного процесса.

Рыночное производство состоит из: 1) товаров и услуг, производимых и продаваемых в один и тот же период по ценам, которые оказывают значительное воздейст­вие на спрос на эти продукты; 2) товаров и услуг, производимых и обмениваемых по бартеру в один и тот же период на другие товары, услуги и активы; 3) товаров и услуг, производимых и предоставляемых в один и тот же период работодателями своим рабочим в качестве оплаты труда в натуральной форме; 4) товаров и услуг, производимых одним заведением и поставляе­мых другому заведению, принадлежащих одному и тому же предприятию, для использования в производстве в том же или последующих периодах; 5) готовой продукции, произведенной в данный период, и неза­вершенного производства данного периода, поступающих в за­пасы материальных оборотных средств у производителя перед их предстоящей продажей, обменом по бартеру, использовани­ем в качестве оплаты труда работников или для поставок меж­ду заведениями в последующий период.

Рыночное равновесие спроса и предложения труда - такое состояние рынка труда, когда спрос труда и предложение труда уравновешиваются, когда спрос удовле­творяется предложением и, наоборот, когда предложение удовлетворяет спрос.

Рыночное хозяйство - конкретно-историческая форма организации экономики на федеральном и региональном уровнях, основанная на саморегулировании экономи­ческих процессов.

Рыночные цены - это цены производителей, основные цены и цены покупателей. Применение той или иной цены определяется по фактическому их использованию при осуществлении тех или иных операций.

Рыночный механизм координации экономической жизни - механизм, основан­ный на саморегуляции системы под воздействием законов спроса, предложения, конку­ренции и ценообразования.

Сальдо – разность между денежными поступлениями (дебет) и расходами (кредит) предприятия, фирмы за определённый период (месяц, квартал, год). Положительное сальдо означает превышение поступлений над расходами, отрицательное – превышение расходов над поступлениями, между стоимостью экспорта и импорта.

Сальдо потока реальных денег («cash-flow») - результат сопоставления притоков и оттоков денежных средств, обусловленных ре­ализацией проекта.

Сальдо по текущему счету операций с другими странами пред­ставляет сальдо текущих доходов, полученных из-за границы (оп­лата труда, доходов от собственности, трансфертов).

Санация – экономическая система мероприятий, проводимых для предотвращения банкротства крупных предприятий, трестов, банков и пр. обычно с помощью крупнейших банков или государства.

Сателлит – государство, формально независимое, но фактически подчинённое другой (более крупной и сильной) империалистической державе.

Сберегательный сертификат - билеты осо­бого вида государственного займа с высоким процентом и выкупом лишь по истечении установленного срока.

Сбережения - отложенное потребление или, иначе, временное изъятие финансо­вых ресурсов из оборота. Различают: а) личные чистые сбережения - средства, кото­рые население откладывает из доходов после вычета налогов; б) чистые сбережения корпораций - часть доходов фирмы, которая не выплачивается в виде дивидендов; в) чистый излишек на уровне правительства (государства).

Свобода торговли - принцип внешне­торговой политики, предусматривающий свободу предпринимателей, фирм в приня­тии и осуществлении решений по ведению внешней торговли.

Свободный рынок - рынок, в основе которого лежит свободная конкуренция, предусматривающая наличие большого числа самостоятельных продавцов и покупате­лей товаров.

Связь (информационные коммуникации) - совокупность коммуникаций различных видов для передачи информации.

Сделки «оффсет» - одна из форм встречной торговли, предполагающая не только обмен товарами и услугами, но и пре­доставление возможности для осуществле­ния каких-либо инвестиций в ответ на разно­образные услуги и льготы. Наибольшее распространение эта фор­ма контактов приобрела в сфере торговли дорогостоящим оборудованием и поставок узлов и деталей в рамках соглашений о производственной кооперации.

Сегмент рынка – часть рынка товаров, основные потребители которых объединены общими интересами (категория покупателей, вид товара и т.п.).

Секвестр – запрещение или ограничение, налагаемое государственной властью в интересах государства на использование каким-либо имуществом

Сектор - совокупность институциональных единиц (т. е. хозяйствующих субъектов, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами), однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования. Единица считается институциональной, если она ведет пол­ный набор бухгалтерских счетов и является юридическим лицом, т.е. может самостоятельно принимать решения, распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами, принимать обязательства и осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами.

Сектор рынка - часть рынка товаров, на котором товарная политика предприятия формируется под влиянием вкусов и потребностей покупателей.

Сензитивный анализ - теория, изучающая изменение условий при распределении ресурсов в государственном секторе.

Синергетический эффект - комплексный результат воздействия системы факторов на развитие того или иного экономического процесса, характеризующийся тем, что этот результат превышает сумму результатов, полученных в итоге воздействия на данный процесс каждым фактором в отдельности.

Сепаратизм - отделение региона от целостного образования (противоположность интеграции).

Сервис - английское слово «servise» означает службу и трактуется в обыденном пони­мании как обслуживание населения. Практическое воплощение услуг, обусловленное выполнением заданного их сочетания в конкретных опера­циях, работе в целом, и есть сервис. Сервис - категория более общая вклю­чает в себя всю совокупность организационных, техни­ческих, экономических и правовых мер взаимодействия между продавцом - изготовителем и покупателем товара.

Сервитуты - это право ограниченного пользования чу­жим объектом недвижимости для прохода, прокладки и эк­сплуатации линий связи, электропередачи, трубопроводов, а также других нужд собственника недвижимого имущества, без которого невозможно пользоваться своим объектом. Раз­личают личный (для соседа) сервитут и публичный (для всех), а также необходимый и сервитут в целях удобства. К сервитутам относятся правовые обременения недвижимости: пре­имущественное право выкупа, аренда, пользование и др.

Синдикаты - объединения ряда предприятий одной отрасли, сохраняю­щих производственную деятельность, но теряющих коммерческую самостоятельность.

Системный анализ - научный метод исследования сложных, многоуровневых, многокомпонентных систем и процессов, опирающийся на комплексный подход, учёт взаимосвязеё и взаимодействий между элементами системы.

Система кредитования и страхования в узком смысле (инфраструктур­ном) это система кредитных и страховых учреждений, осуществляющих мобилизацию свободных денежных капиталов, страхование и представление ссуд.

Система национальных счетов (СНС) - интегрированная система внутренне связанных и совместимых макроэкономи­ческих показателей, представленных в виде счетов, балансов и таблиц, разработанных на основе понятий и определений, принятых в международном сообществе; предназначена для макроэкономического анализа, принятия решений и формирования эконо­мической политики. Иначе, система национальных счетов (СНС) - система взаимо­увязанных макроэкономических показателей, стандартизован­ных классификаций, характеризующих условия, процесс и результаты воспроизводства в категориях рыночной экономики.

Система экспортного контроля - совокупность мер по реализации федеральны­ми органами исполнительной власти установленного законами и иными правовыми актами Российской Федерации порядка вывоза за пределы РФ вооружений и военной техники, а также отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и на­учно-технической информации, которые могут быть использованы при создании во­оружений и военной техники (товары двойного применения), а также по недопуще­нию вывоза оружия массового уничтожения.

Системой называют совокупность показателей, которые взаи­мосвязаны между собой, рассчитаны на единых методологичес­ких принципах, дополняют друг друга и ориентированы на характеристику результатов экономической деятельности.

СИФ («Cost, Insurance, Freight») - ком­мерческие условия, которые определяют по­рядок поставки и оплаты товаров в междуна­родной торговле. При поставке на таких условиях продажная цена товаров включает непосредственно цену самого товара, затра­ты на страхование и расходы по транспорти­ровке товара до порта назначения (порта от­грузки). Современная международная и нацио­нальная статистика торговли указывает, как правило, импортные цены СИФ, которые оказываются существенно выше экспорт­ных цен ФОБ.

Смешанное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов - выделение из государственного бюджета части денежных средств на под­держку приоритетного инвестиционного проекта в объеме и на условиях, предусмот­ренных действующим законодательством.

Смешанный доход - самостоятельный показатель доходов. Это разновидность доходов, в которых сочетаются элементы оплаты труда и прибыли. К ним относятся доходы (добавленная стоимость за вычетом налогов на производство) от частной предпри­нимательской деятельности (без применения наемного труда), личного подсобного хозяйства, доходы лиц свободной профес­сии, авторские гонорары и т. п.

Смешанное предпринимательство - предпринимательская де­ятельность, осуществляемая в рамках компаний, в функционирова­нии которых принимает участие разнородный по своей природе ка­питал.

Смешанные предприятия - объединение материальных или ино­го рода ресурсных потенциалов партнеров, обладающих различными формами собственности в стране своего основного местопребывания, с целью достижения единого хозяйственного эффекта на основе со­здания самостоятельной хозяйственной единицы. Признаки совместных и смешанных предприятий:

1) совместная собственность;

2) совместные риски;

3) получение и распределение получаемой в результате совмест­ной деятельности прибыли/дохода;

4) управление и контроль за хозяйственной деятельностью через самостоятельно созданные органы, функционирующие независимо от учредителей;

5) согласно ЕЭК ООН - долгосрочность целей сотрудничества.

Собственность – это отношения по поводу присвоения, то есть приобретения в собственную принадлежность средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ - 1) проекция общественного устройства и распределе­ния власти в обществе на экономическую сферу; 2) субъектно-объектное (человек - вещь - благо), а также субъектно-субъектное (человек - человек) отношение по поводу (в процессе) присвоения-отчуждения вещей, экономических ресурсов, каких-либо иных жиз­ненных благ. Такого рода присвоение означает наличие у собственников (субъектов собственности) трёх основных полномочий: права владения, пользования и распоряжения определённой вещью, предметом, их совокупностью, то есть объектом собственности.

Собственник – субъект, обладающий тремя полномочиями: права владения, пользования и распоряжения определённой вещью, предметом, их совокупностью, то есть объектом собственности.

Собственность интеллектуальная - понятие, охватывающее авторское и смежные с ним права, относящиеся к различным интеллектуальным, в том числе научным, произ­ведениям, чертежам, базам данных, результатам научно-технического труда, товарным знакам, промышленным образцам и т.д., т.е. все права, относящиеся к интеллектуаль­ной и творческой деятельности в области производства, науки, литературы и искусства.

Собственность общественных организаций - имуще­ственные комплексы: - органов этих организаций и их объединений (союзов); - учреждений, финансируемых общественными организациями (объединениями); -предприятий (независимо от их организационно-правовых форм), если единственным вкладчиком в их уставном фонде (акционерами, пайщиками) являются общественные органи­зации (объединения).