Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ИОГП_2 часть_10.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

26

Министерство образования и науки РФ

Филиал ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»» в г. Улан-Удэ

Методические указания

для выполнения контрольных работ

по учебной дисциплине

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

часть 1

Утверждено на заседании кафедры.

Протокол № 3 от «6» декабря 2010 г.

Для студентов, обучающихся

по специальности 030501 – Юриспруденция

Разработчик: Бимбаева О.Л.

2010


Раздел 1. Общие положения учебной дисциплины 3

Раздел II. Инструкция по выполнению контрольной работы 3

2.1. Методика выполнения контрольной работы 3

2.2. Правила выбора варианта контрольной работы 5

Раздел III. «Структура контрольной работы» 6

Раздел IV. Задания для выполнения контрольной работы 7

Раздел 1. Общие положения учебной дисциплины

Основное назначение дисциплины – комплексное изучение в сравнительно-историческом плане государственно-правовые системы России, ознакомиться с достижениями теоретической мысли и исторической практики развития нашего государства и права от простейших форм до наших дней, познать общие тенденции и особенности государственно-правового развития. Дисциплина «История отечественного государства и права» предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» и дает будущим специалистам научно-обоснованные знания о процессе возникновения и развития государственности и правовых институтов.

В связи с вышеизложенным основной целью проведения данной работы является формирование у студентов знаний в области сравнительного правоведения и исследования государственно-правовых институтов.

Задачами написания контрольной работы по курсу «История отечественного государства и права» являются:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний по выбранной теме изучаемой дисциплины.

2. Приобретение навыков самостоятельной работы с литературой.

3. Овладение умением обобщать и анализировать отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с рабочей программой курса «История отечественного государства и права».

Раздел II. Инструкция по выполнению контрольной работы

2.1. Методика выполнения контрольной работы

2.1.1. Этапы выполнения работы

Выполнение контрольной работы по дисциплине «История отечественного государства и права» складывается из следующих этапов:

1 этап. Подбор необходимой литературы.

2 этап. Непосредственная работа над литературой.

3 этап. Решение казуса.

4 этап. Выполнение тестовых заданий.

2.1.2. Последовательность и содержание каждого этапа

1 этап. К подбору литературы следует относиться серьезно, так как это - залог хорошей контрольной работы. При этом следует изучать различные виды изданий, имеющих отношение к варианту работы – информационные, реферативные, обзорные издания и др., осуществлять беглый просмотр содержания, выборочное чтение параграфов и глав, соответствующих по их названию, изучаемому вопросу и делать выписки или ксерокопирования материалов, представляющих интерес для студента.

На данном этапе необходимо внимательно следить за оформлением выписок или ксерокопий: указывать название источника, его автора и страницу.

2 этап. Непосредственная работа над собранным материалом. Это творческий и целеустремленный процесс. Надо стремиться к объективности и достоверности используемой информации. Поэтому работу на данном этапе мы рекомендуем начать с оценки изученных материалов и лишь, затем переходить к обобщению информации. Необходимо обдумать имеющуюся информацию и критически подходить к отдельным источникам, например, к научно-популярным статьям, не забывая, что более достоверными являются официальные издания от имени государственных или общественных организаций, монографии, научные сборники.

3 этап. Решение казуса. При решении казуса студенту необходимо анализировать законодательные акты соответствующего периода. В тексте работы делать ссылки на названия нормативных актов, года их принятия и номера статей, а также указать источник, в котором содержится текст анализируемого нормативного акта.

4 этап. Выполнение тестовых заданий. Студент подбирает вариант решения тестового задания и в соответствии с таблицей выбора вариантов контрольной работы.

2.1.3. Требования к объему каждого задания

Объем текста контрольной работы не должен превышать: при рукописном варианте – 16 или 10 страниц формата А4 (210х297) машинописного текста. Для исправления ошибок рекомендуется использовать специальную мастику ("Штрих"). Должны быть озаглавлены все части работы и пронумерованы все страницы. В связи с тем, что объем работы сравнительно небольшой, рекомендуется применять сквозную нумерацию.

Титульный лист контрольной работы приведен в приложении.

Данными методическими указаниями по выполнению контрольной работы до студента доводится, что контрольные работы, выполненные не по своему варианту, к защите не допускаются. Выполнять другие темы, произвольно изменять тестовые задания или же компоновать из нескольких заданий одно не разрешается.

2.1.4. Конечная цель, которую должен достигнуть обучающийся при выполнении соответствующего задания.

Выполнение контрольной работы способствует закреплению теоретического материала.