Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скоркина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

СОГБОУ СПО «Ельненский сельскохозяйственный техникум».

Рабочая программа.

дисциплины: «Бизнес – планирование»

для специальности: 08114 «Экономика и бухгалтерский учет»

070120 «Земельно имущественное отношение»

2011-2012 Учебный год. Пояснительная записка

Примерная программа учебной дисциплины «Бизнес - планирование» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпусков по специальностям 08114 «Экономика и бухгалтерский учет» 070120 «Земельно имущественное отношение». Примерная программа служит основной для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждением.

Учебная дисциплина «Бизнес - планирование» является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

В условиях становления современных рыночных отношений меняется не только характер экономической деятельности предприятия, но и методы управления им, поэтому в результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

- о роли и месте бизнес – планирования в области управления финансами и инвестиционными проектами;

знать:

- структуру и функции бизнес – планов;

- требования инвесторов к разработке бизнес – планов;

- методику бизнес – планирования;

- базовые системные программы продукту и пакеты прикладных программ по бизнес-планированию;

уметь:

- составлять бизнес – планы на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- использовать изученные прикладные программные средства для

бизнес–планирования;

- использовать вычислительную технику для обработки плановой информации.

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления.

Примерная программа рассчитана на 32 часа (из них 16 часов – практические занятия) для базового уровня профессионального образования.

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образовательное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалистов может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределения учебных часов по раздела (темам), а также практических занятий при условии выполнения требований к уровню подготовки выпускников.

Рабочая программа должна рассматриваться предметом (цикловой) комиссией и утверждаться заместителем директора по учебной работе.

Дисциплина «Бизнес - планирование» базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении общих гуманитарных, социально-экономических, математических. общих естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Она раскрывает практику бизнес – планировании я во всех ее проявлениях и рассматривает, как умение определять цели, стратегию деятельности организации (предприятия), разрабатывать план действий на перспективу, определять сумму инвестиции для достижения поставленных целей и оценивать эффективность инвестиционных затрат в проект.

При изучении дисциплины необходимо постоянно обращать внимание студентов на ее прикладной характер, показывать, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности. Изучение материала необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов.

В процессе обучения целесообразно использовать лекционно-семинарские занятия. деловые игры, разбор сценариев и анализ результатов, проводить дискуссии по актуальным проблемам бизнес-планирования, работать с методическими и справочными материалами, применять технические средства обучения, программные средства и вычислительную технику. При изложении дисциплины по соответствующим разделам и темам следует использовать законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководят материалы отраслевых министерств и ведомств.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется выполнение ими самостоятельных работ по подготовке бизнес – плана.

В процессе изучения дисциплины «Бизнес - планирование» рекомендуется проведение одной контрольной работы, задание для которой разрабатывается преподавателем учебного заведения и утверждается предметом ( цикловой) комиссией.

В содержании учебной дисциплины по каждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Для проверки знаний студентов в рабочей программе рекомендуется указывать. по окончании изучения каких разделов поводится рубежный контроль. Форму и сроки проведения контроля по дисциплине определяется образовательное учреждение.