Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.01(Предмет ОиТ ВЭД)ВЭПИ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
59.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Тема 1. Организация и техника внешнеэкономической деятельности: цели, задачи, особенности

2/2 ч.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 2

2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ 5

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 15

3.1. Регулирование внешнеэкономической деятельности на уровне государства 15

3.2. Регулирование внешнеэкономической деятельности на уровне предприятия 19

  1. Цели и задачи дисциплины «организация и техника внешнеэкономической деятельности»

Рыночная экономика в нашей стране уже утвердилась. Можно говорить и спорить о степени ее развитости, о ее «цивилизованности», плюсах и минусах. Но одно бесспорно: рынок вошел в нашу жизнь и его нужно развивать и совершенствовать. Внешнеэкономическая деятельность – существенная составляющая рыночной экономики. Как часть общей структуры народного хозяйства внешнеэкономические связи оказывают существенное влияние на внутрихозяйственные пропорции, размещение и развитие производительных сил.

Еще со времен Петра I, когда началось широкое освоение европейского рынка, предметом особого внимания государства был российский экспорт. Основными статьями экспорта были тогда сырье и продукты сельскохозяйственного производства. На рубеже XIX-XX вв. динамичный экспорт активно способствовал становлению крупной отечественной индустрии. За период с 1890 по 1913 гг. Россия заняла седьмую строчку в мировой иерархии экспортеров, опередив Италию, Австро-Венгрию и сравнявшись с Голландией. В структуре экспорта тогда появились нефть, марганцевая и другие руды, металлы. В советское время экспорт стал частью экономической политики, средством аккумулирования валютных ресурсов для нужд народного хозяйства. Но место СССР в мировой торговле было незначительным. Это объяснялось политической ситуацией, в результате которой Россия не имела полноценного и равноправного промышленно-развитым странам участия в мировом рынке. В 70-е гг. доля СССР в мировой торговле составляла немногим более 3%. Большую часть в экспорте составляли топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, золото и оружие. С 1985 г. эта доля стала уменьшаться и в 1990 г. не превысила 2%. Развал бывшего СССР и СЭВ, ухудшение ресурсной производственной базы в основных экспортирующих отраслях, снижение конкурентоспособности продукции, низкие мировые цены на отечественные экспортные товары привели к ухудшению позиций России на мировом рынке. К 1992-93 гг. доля России в мировой торговли составляла менее 1%. Затем объем внешней торговли стал увеличиваться, благодаря активным экономическим преобразованиям в государстве.

В условиях глобализации мирового хозяйства существенно повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности как для экономики страны в целом, так и отдельного предприятия. Внешнеэкономическая деятельность становится одним из приоритетов национальной политики и стратегии деятельности предприятия. На современном этапе внешнеэкономическая деятельность стала важной отраслью экономики большинства стран мира, все более возрастает ее доля в ВВП страны. Она превратилась в действительное средство технико-экономического, научно-технического и общественного прогресса, все в большей степени приобретая ярко выраженный социальный характер. Для многих российских предприятий внешнеэкономический фактор приобретает особую значимость, поэтому важное значение для их развития имеет изучение и обобщение мирового и российского опыта. В этой связи подготовка и переподготовка кадров, владеющих вопросами, связанными с внешнеэкономической деятельностью, приобретают особую актуальность для российских предприятий. Если в центральных звеньях управления внешнеэкономической деятельностью занимаются наиболее квалифицированные кадры, то на предприятиях процесс формирования таких кадров начался сравнительно недавно.

В этой связи, целью курса «Организация и техника внешнеэкономической деятельности предприятия» является изучение мотивации, форм и среды международного бизнеса, видов торговли и принципов ценообразования в ВЭД, формы и содержания международных контрактов. При изучении курса будет рассмотрено не только содержание интернациональных основных понятий в области внешнеэкономической деятельности, международного маркетинга и менеджмента, но и особенности выхода на мировой рынок российских предприятий на современном этапе, порядок государственного регулирования внешнеэкономической сферы, заключения контрактов с иностранными партнерами, осуществления валютных операций и международных расчетов, создания и функционирования совместных предприятий. Задача курса – усвоение необходимого комплекса теоретических знаний и практических навыков коммерческой работы, необходимых для успешного осуществления внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными партнерами.

Курс «Организация и техника внешнеэкономической деятельности предприятия» является одной из важнейших дисциплин и предполагает владение студентами такими общими и специальными дисциплинами как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая теория», «История экономики», «Экономическая география» и др.