Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_NA_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
24.39 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ НА ЭКЗАМЕН: По философии.

1 Познание. Субъект и объект познания

2 Практика - основа и цель познания.

3 Истина: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ.

4 Чувственное познание, рациональное познание, их формы.

5 Наука – специфическая форма познания.

6 Общество как предмет философского исследования.

7 Концепция культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского

8 Формальный подход к анализу общества

9 Понятие культуры, её различные интерпретации

10 Социальные функции культуры

11 Контркультура и субкультура

12 Творчество как высшее проявление самореализации личности

13 Проблема жизни и смерти в духовном опыте человека

14 Человек. Личность. Свобода и ответственность.

15 Категория материи

16 Категория Движения

17 Пространство и время. Социальное пространство и время.

18 Восток, запад, Россия – диалог культур

19 Цивилизация и культура по Н.А. Бердяеву

20 Цивилизационный подход к анализу общества

21 Глобальные проблемы современности, причины их возникновения и основные признаки.

11 Билет.

Культурная и субкультурная форма выражения духовного протеста против современной культуры. Распространенна среди молодежи в 60-70-х г. На Западе. Отказ от современных ценностей морально нравственных идеалов и норм. Субъект- система ценностей, модель поведения, жизненного строя, соц. группы. Позитивная и негативная реакция на общество, культуру и соц. Структуру среди различных соц. Слоев и возрастных групп.

12 Билет.

Творчество как высшее проявление самореализации личности.

Основа – труд. Творчество- процесс человеческой деятельности, создающее качественно новые материальные и духовные ценности. Творчество представляет собой возникшую в труде способность человека из доставляемого действительностью материала, созидать новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественными потребностями.

Согласно Марксистко-ленинской теории, в процессе творчества принимают участие все духовные силы человека (воображение и мастерство)

Возможности для человеческого творчества зависят от общественного отношения. Человек реализует свои способности в определенной области Условия 1-познание, 2- накопление знаний об этом предмете, предпосылки: способность, одаренность, талант, гениальность.

1-обязательно требует человеческой деятельности

2- определило возникновение человека и общества.

3-лежит в основе прогресса, материального и духовного.

4- высшая форма активности личности и общества (всегда, что-то новое, оригинальное воображение)

Самореализация. Творчество развивает личность, Преобразование мира есть формирование человека. В основе лежит потребность самореализации ( Зигмунд Фрейд)

13 Билет.

Проблема жизни и смерти в духовном опыте человека.

Смысл жизни человека это философские размышления о цели предназначении человеческой жизни. Так же это регулятивное понятие помогающее человеку достойно и осмысленно прожить свои годы. 1 подход смысл человеческого рассматривается в моральных нормах земного бытия человека. 2 подход к проблеме философы путаются определить ценность человеческой ценности через разные представление об ином загробном мире. В некоторых концепциях жизнь предрасположена судьбой, в некоторых человек сам хозяин своей судьбы. «Быть и иметь»-материальное благо Цель-эвтаназия – необратимое прекращение жизнедеятельности человека, естественный, неизбежный конец существования живого существа. Существуют социальные регламентирующие формы общения ( ? ))) так и способы захоронения так и вера в загробную жизнь, переселение душ (ринкорнация) внушает человеку что не нужно боятся этого неизбежного события.

14 Билет.

Человек, личность, свободы и ответственность.

Личность – динамическая относительно устойчивая целостная система интеллектуальных соц. Культ. и морально волевых качеств человека. Выражается в индивидуальных качествах его сознания и деятельности. Для них характерны осознание мотивов своего поведения, постоянная работа сознания, и все направленно на самореализацию, раскрытие индивидуальных особенностей (Индивидуальность), ДНК, наследственность. Среда обитания, воспитания. Свобода слова, действий, и т. д. Ответственность – категория этики и права, отображающая особое социальное и моральное и правовое отношения личности к обществу. Которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм. Свобода – философская категория выражающая взаимоотношение между деятельностью людей и объективными законами природы и общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]