Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культура саркрая в 19 веке.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
43.25 Кб
Скачать

16

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Образование и просвещение …..…………………………………….6

    1. Образование в конце 18 века…………………………………………....6

    2. Просвещение в начале 19 века………………………………………….7

Глава 2. Наука и медицина в начале 19 века...……………………………...10

Глава3. Искусство в конце 18 – начале 19 веков….………………………..12

Заключение…………………………………………………………………….15

Список использованной литературы………………………………………...16

Введение.

Саратов расположен в юго-восточной части Центральной России на правом берегу реки Волги. Город протянулся вдоль Волги на 50 км, его окружают несколько гор Приволжской возвышенности высотами до 250 м. Первое поселение на месте современного Саратова предположительно было основано в 700 годах до н.э. беглыми греками-эллинами и называлось Гелон. Во времена Золотой Орды Саратов был третьим по значению городом ханства и назывался Увек. В 13 веке город был разрушен, а чуть позже здесь вновь было основано татарское поселение Сарытау. В 1590 году на правом берегу Волги была построена крепость Саратов для защиты южной части русских границ и Волжского торгового пути. В начале 17 века крепость сгорела и была перенесена на левый берег Волги, однако в 1674 году, при царе Алексее Михайловиче, её возвратили на прежнее место. В 18 веке Саратов несколько раз затрагивали казачьи бунты, в 1774 году сюда пришли войска Емельяна Пугачёва и город был частично разрушен. В 1797 году Саратов стал центром Саратовской губернии1.

Долгое время Саратов и его окрестности были местом расселения поволжских немцев. В первые годы 19 века в городе возникла Немецкая слобода. К концу 19 века через Саратов в центр государства были проложены железнодорожные пути, что сделало его одним из крупнейших торговых центров Среднего и Нижнего Поволжья. В начале 20 века в Саратове бурными темпами развивалась промышленность. В 1924 году здесь сформировалась Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья. В 1941 году республику ликвидировали, а немцев переселили далеко на восток. Во времена холодной войны Саратов был закрытым городом, здесь располагались многочисленные оборонные предприятия. После распада СССР он стал крупным культурным и промышленным центром России.

Историческая часть города находится в Волжском районе. Здесь вдоль реки Волги тянется набережная Космонавтов. Это прекрасное место для прогулок. От набережной на другую сторону Волги к городу Энгельс проложен знаменитый Саратовский мост, который, в момент постройки в 1965 году, был самым длинным мостом Европы (2803,7 м). Ширина его проезжей части - 12 м. В начале набережной стоит памятник Юрию Гагарину, который учился в Саратове и посещал здешний аэроклуб. Недалеко отсюда раскинулся парк Липки. Парк занимает площадь в 4,7 га, которая пересечена множеством аллей2.

Главной достопримечательностью Волжского района является Музейная площадь. На площади возвышается Свято-Троицкий собор. Его строительство пришлось на период с конца 17 века по начало 18 века. Это был длительный процесс - сначала храм соорудили из дерева, но он не раз страдал от пожаров, и в 18 веке было решено построить его в камне. Новый собор возвели в стиле московского барокко, в 1712 году к нему были пристроены трапезные помещения и открытая галерея вокруг верхнего храма, а в 1723 году - колокольня.

Рядом с собором находится Саратовский областной музей краеведения. Это один из старейших музеев краеведения в России, он был основан в 1886 году. Экспозиции музея расположены в старинном здании начала 19 века в 30 залах. Здесь представлены отделы природы, истории края с древнейших времён, современного Саратова истории немцев Поволжья, космонавтики и отделы, посвящённые деятелям науки и культуры Саратовского края и П.А. Столыпину. Особо ценными коллекциями музея считаются коллекции этнографической одежды, предметов быта и труда народов Поволжья: русских, мордвы, чувашей, татар, украинцев, немецких колонистов; археологическая коллекция, коллекция холодного оружия, коллекция культовых предметов различных религиозных конфессий, коллекция единственного в России Музея голода (1921-1924 годов), энтомологическая коллекция профессора Н.Л. Сахарова, коллекция общественно-политического и революционного движения конца 19 - начала 20 веков, мемориальная коллекция П.А. Столыпина и коллекция плакатов. Недалеко от Музейной площади расположена улица Чернышевского, на которой стоит ряд особняков 19-20 веков в стиле русского классицизма. Также здесь находится Государственный музей К.А. Федина. Музей известного русского писателя был открыт в 1981 году в здании, где когда-то располагалось Сретенское начальное училище, в котором и учился Федин. Ныне здесь представлен архив писателя. Рядом с музеем Федина находится дом-музей Н.Г. Чернышевского. В музейный комплекс входят мемориальный дом семьи Чернышевских, дом семьи Пыпиных, где родилась мать Н.Г. Чернышевского, и здание литературной экспозиции музея. Открытие музея состоялось в 1921 году. Посетив его, вы ознакомитесь с жизнью и деятельностью революционера-демократа, увидите собрания рукописей Чернышевского, семейных документов, личных вещей, книг и фотографий. Из достопримечательностей Волжского района также интересен храм иконы Божьей Матери "Утоли моя печали". Он является копией московского храма Василия Блаженного. На территории района находится самая большая площадь города - Театральная площадь. Здесь разместились памятник борцам Великой Октябрьской социалистической революции, здание театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского (один из старейших оперных театров России), часовня иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" (конец 20 века) и Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева. Художественный музей стал первой общедоступной художественной галереей в России. Открыли его в 1885 году на основе коллекции, которую сформировал внук А.Н. Радищева, профессор живописи А.Н. Боголюбов. Здесь представлены живопись, скульптура и предметы декоративно-прикладного искусства 13-20 веков. Наибольшую ценность представляют коллекции живописи и графики А.П. Боголюбова и произведений саратовцев В.Э. Борисова-Мусатова, П.Н. Кузнецова и К.С. Петрова-Водкина3.

В северо-восточной части города возвышается Соколовая гора. Это самое высокое место в городе, которое видно из любого его уголка. В древности Соколовая гора называлась татарами Сарытау, что в переводе с татарского означает "жёлтая гора". Считается, что от этого словосочетания и произошло название города. На Соколовой горе в 1982 году был открыт мемориальный комплекс "Парк Победы". В него входят памятник погибшим во время Великой Отечественной войны саратовцам "Журавли", аллея Героев, памятник "Скорбящая", Вечный огонь, действующее орудие Д-44 для проведения ритуала полуденного выстрела и музей Боевой славы с экспозициями о событиях Великой Отечественной войны и военной техники под открытым небом.