Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
23.34 Кб
Скачать

4

Тема 1. Аграрное право как отрасль Российского права.

  1. Предмет аграрного права. Классификация аграрных правоотношений.

  2. Методы регулирования аграрных отношений.

  3. Принципы аграрного права.

  4. Аграрное право как наука и учебная дисциплина.

1. Предмет аграрного права. Классификация аграрных правоотношений.

Предметом аграрного права - является определенный круг общественных отношений, регулируемых нормами данной отрасли права.

Это, прежде всего отношения по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации. Ядром этих отношений являются общественные отношения, складывающиеся в самом производстве сельскохозяйственной продукции. Именно данные отношения оказывают определяющее влияние и на другие отношения, в том числе в сфере переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, создания материально-технической базы аграрного производства, его производственно- технического обслуживания, также являющиеся предметом аграрного права.

Все аграрные отношения, являющиеся предметом регулирования нормами агарного права, могут быть разделены на две большие группы: внутрихозяйственные и внешнехозяйственные.

Аграрные отношения по отраслевому признаку подразделяются на следующие четыре группы отношений:

    1. Земельные отношения, т.е. отношения по владению, пользованию и распоряжению землей - главным средством сельскохозяйственного производства. Именно земельные отношения определяют специфику аграрных отношений и правового статуса сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций, а также в значительной мере и саму необходимость в особом правовом регулировании этих отношений.

    2. Имущественные отношения. По своей правовой природе имущественные отношения многообразны и в свою очередь могут быть подразделены на следующие виды:

а) непосредственно выражающие отношения собственности в сельскохозяйственном производстве в процессе владения, пользования и распоряжения объектами этой собственности;

б) складывающиеся между сельскохозяйственными коммерческими организациями и их внутренними производственными подразделениями;

в) складывающиеся между сельскохозяйственной коммерческой организацией и гражданами в связи с ведением ими личных подсобных хозяйств;

г) деликтные внутрихозяйственные имущественные отношения.

    1. Трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организация регулируются не только нормами аграрного права, но и трудовым законодательством. При этом нормы ТК РФ в полной мере регулируют трудовые отношения на государственных сельскохозяйственных предприятиях. Что же касается трудовых отношений, например, в сельскохозяйственных производственных кооперативах, то труд их членов регулируется в основном нормами аграрного законодательства, главным образом локального характера, уставом кооператива, актами внутрикооперативных органов управления. Нормы же ТК распространяются на эти отношения как гарантии и защита трудовых прав их членов в пределах, установленных ТК РФ правил о недействительности условий договора о труду, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством РФ о труде или иным образом противоречащих этому законодательству.

    2. Организационно-управленческие отношения в аграрном секторе также являются нормами смежных отраслей права - аграрного и административного, причем последнее регулирует лишь внешние организационно-управленческие отношения

сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций. Внутренние же организационно-управленческие отношения - прерогатива аграрного права. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что аграрное право - это система норм права, регулирующих общественные отношения по производству, переработке, транспортировке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, а также по их производственно-техническому и социальному обеспечению.