Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 3 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный институт искусства и культуры»

Факультет культурологии

Кафедра режиссуры театрализованных представлений

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Методические рекомендации для студентов 3 курса

специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

квалификации «Режиссёр театрализованных представлений и праздников, преподаватель»

Пермь

2012

Утверждена на заседании кафедры режиссуры театрализованных представлений 02 февраля 2012, протокол № 6 , п.2

Программа производственной практики: методические рекомендации для студентов 3 курса специальности 070209 «Режиссура театрализованных представлений» квалификации «Режиссёр театрализованных представлений и праздников, преподаватель» / Сост. Калюжная Ж.М.. - Пермь: Пермский гос. ин-т искусства и культуры. 2012.- 15 с.

Ответственный за выпуск: Стефанова В.С., доцент, зав.кафедрой режиссуры театрализованных представлений.

Составитель: Калюжная Ж.М., старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений.

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является обязательным интегрирующим компонентом профессиональной подготовки режиссёра театрализованных представлений и праздников высшей квалификации.

Прохождение студентами 3 курса производственной практики - это их первый профессиональный опыт практической деятельности в учреждениях социально-культурной деятельности.. В ходе практики студенты не только закрепляют теоретические знания по типам, видам УК, разнообразным формам зрелищных мероприятий, проблемам подготовки и проведения театрализованных представлений и праздников, но и формируют устойчивые навыки, овладевают современными технологиями, обеспечивающими высокую профессиональную подготовку будущего организатора, постановщика театрализованных представлений и праздников, преподавателя спецдисциплин. Во время прохождения производственной практики студенты проявляют большую степень самостоятельности, активности и инициативности.

Только в условиях практической деятельности, анализа деятельности учреждений культуры студенту возможно понять и осмыслить новые формы культурно-досуговых акций, изменения функций учреждений социально-культурной сферы, содержания их деятельности.

Положение и программа

Производственной практики

Студентов 3 курса

Статья I.Общие положения

1.1. Практика студентов 3 курса факультета культурологии отделения «Режиссура театрализованных представлений» – проверка его готовности к самостоятельной практической деятельности. Она проводится в 6 семестре учебного года в течение четырех недель с отрывом от занятий в институте (по усмотрению заведующего кафедрой и художественного руководителя курса 1-2 раза в неделю студенты могут заниматься режиссурой ТП).

1.2. Практика носит комплексный производственный характер и включает в себя работу студентов по 2 – 3 человека на нескольких базах (или на одной базе, но в разных отделах) досуговых учреждений любой юридической принадлежности и ориентированной на культурное обслуживание различных слоев населения.

1.3. График и режим работы: студентам-практикантам рекомендуется работать ежедневно в течение 6 часов с одним выходным днём в неделю, не больше 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В связи с производственной необходимостью режим работы студентов может быть изменён по согласованию с руководителем базы практики и в

соответствии с режимом работы досугового учреждения.

Статья II.Цель, задачи и содержание практики

2.1. Цель практики научить студентов самостоятельно применять в практической деятельности систему полученных знаний, навыков и умений, полученных по специальным дисциплинам, освоенных студентами в процессе обучения на 1 и 2 курсах.

2.2. Задачи:

  • ознакомление студентов со всеми формами и средствами досуговой

работы, проводимыми и применяемыми в данном учреждении;

  • выработка у студентов навыков анализа конкретного мероприятия;

  • участие студентов в текущей работе учреждения досуга;

  • развитие творческого подхода к решению практических задач;

  • участие студентов в практической подготовке мероприятия в качестве исполнителей и организаторов

  • углубление профессиональной ориентации будущих режиссеров,

стремления овладения избранной специальностью;

  • активизация познавательной деятельности студентов;

  • координация деятельности преподавателей вуза и специалистов –

практиков;

  • интеграция теоретического обучения с практической деятельностью.

2.3. Содержание практики

      1. Практическая деятельность студентов подгруппы в ходе учебной практики строится на комплексном использовании знаний, умений и навыков, полученных в ходе учебных занятий. При этом базовыми предметами являются: «Теоретические основы классической режиссуры и мастерства актера», «Практические основы классической режиссуры и мастерства актера», «Теория драмы и основы сценарного мастерства», «Сценическая речь», «Основы сценического движения», «Основы музыкального воспитания», «Детская праздничная культура».

      2. Производственная практика состоит из двух частей:

Первая часть:

- анализ культурно-досуговых акций, проводимых на базе практики (соответствие замысла выбранной теме, проблематичность и актуальность, драматургия сценария – художественный образ, наличие конфликта, композиционное построение, использование выразительных средств, приёмы активизации зрителя, режиссёрские приёмы, достоинства и недостатки культурно-досуговой акции, общий вывод о проведении культурно-досуговой акции)

- анализ деятельности учреждения (название, юридический статус, регламентирующая документация, учётная документация, основные направления деятельности, штатное расписание, кадровое, финансовое обеспечение деятельности, реклама, материально-техническая база, планирование, взаимодействие с другими социокультурными институтами и пр.)

Вторая часть:

- участие студента в текущих мероприятиях досугового учреждения (разработка замысла, написание сценария, составление плана подготовки/проведения, репетиционный процесс, администрирование, сбор документального материала, подбор фонограмм, фото-видеомонтаж материала и т.д.)

В результате практики каждый студент должен получить представление:

  • о виде досугового учреждения,

  • о принципах работы и специфики их реализации,

  • о системе административного и творческого руководства данным досуговым учреждением,

  • о системе планирования культурных акций с различными группами населения;

  • о практике взаимодействия досугового учреждения с государственными органами, общественными организациями и коммерческими структурами;

  • о материально-техническом оснащении досугового учреждения.