Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек 1 Векторная и растровая графика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Лекция 1. Способы представления графических изображений Введение

Компьютерная графика – это специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств вычислительной техники. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, кинопленка, ткань и прочее). Компьютерная графика находит применение в самых разных сферах человеческой деятельности: медицину (компьютерная томография), научные исследования (визуализация строения вещества, векторных полей и других данных), моделирование тканей и одежды, опытно-конструкторские разработки.

В

растровую

базовым элементом изображения является точка

фрактальную

основана на математических вычислениях. Базовый элемент фрактальной графики – сама математическая формула, то есть никаких объектов в памяти компьютера не хранится и изображение строится исключительно по уравнениям.

векторную

базовым элементом изображения является

линия.

трехмерную (3D)

изучает приемы и методы построения объемных моделей объектов в виртуальном пространстве;

сочетает векторный и растровый способы формирования изображений

зависимости от способа формирования изображений компьютерную графику принято подразделять на:

В зависимости от цветового охвата компьютерную графику делят на черно-белую и цветную.

В зависимости от специализации по отдельным областям компьютерная графика бывает: инженерная, научная, Web-графика, компьютерная полиграфия и пр.

На стыке компьютерных, телевизионных и кинотехнологий зародилась и стремительно развивается сравнительно новая область компьютерной графики и анимации.

Термин "компьютерная графика" возник в 1965 году и с того времени компьютерная графика активно применяется в жизни и широко используется в разных областях.

Наиболее важная область использования компьютерной графики – обработка деловой информации. Это оформление документации, построение графиков, чертежей, схем, подготовка наглядного и иллюстративного материала, в форме документа на бумаге, на экране, на пленке и так далее. При этом чаще всего используются такие программные пакеты и их графические возможности, как CorelDraw, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Chart-Master, Vision, трёхмерные Маyа, 3DStudio Мах. Кроме того, графические блоки имеют распространенные офисные пакеты, например. MS Word, MS Excel, MS PowerPoint и самый простой Paint, встроенный в операционную систему Windows.

Все более активно используется компьютерная графика в учебных системах. Доказано, что материал, сопровождаемый изображением и звуком, легче воспринимается и усваивается, запоминается на более длительный срок.

Используются графические программные пакеты в машинной геометрии и сложной машинной графике, в системах автоматизированного проектирования (САПР), в архитектуре, строительстве и дизайне.

Широко известное направление – использование компьютерной графики в компьютерных играх и при создании мультипликации. Мультипликация используется не только в играх, но и в деловых разработках (например, в архитектуре и дизайне), в рекламе, при демонстрации деловых предложений.