Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Центр_досуга-3[1].doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
27.19 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новосибирская государственная

архитектурно-художественная академия

Кафедра архитектуры промышленных

и сельскохозяйственных сооружений

Молодежный центр

досуга и творчества

Методические указания и задание

для студентов 3-го курса специальности

270100 Архитектура

Новосибирск

2012

Методические указания и задание для курсового проекта

"Молодежный центр досуга и творчества" переработаны

профессором кафедры АПЗ и С/ХС Б.Ф.Серебровым

Утверждены методической комиссией

Новосибирской государственной

архитектурно-художественной

академии

Рецензенты:

© Новосибирская государственная

архитектурно-художественная

академия,

© Серебров Б.Ф.

2012

Общая часть.

Разработка курсового проекта малого общественного здания играет важную роль в оценке профес­сионализма учащегося с точки зрения понимания архитектуры и архитектурного проектирования, как процесса выражения архитектурного образа в масштабных чертежах и макетах. В обществен­ных, как и в промышленных зданиях, наиболее ярко проявляются многообразие и сложность всех составляющих зодчества (образ, функция, конструкция), формирующих архитектурно-про­странственную структуру здания.

Разнообразие процессов, происходящих в общественных зданиях различного назначения, опреде­ляют неповторимость их функциональных схем. План любого здания является результатом реше­ния определенных внутренних взаимосвязей помещений, обусловленных общественными процес­сами, происходящими в нем. Чем сложнее процессы, протекающие в здании, тем разнообразнее его функциональная и объемно-пространственная структура, а значит и формообразование самого архитектурного объема.

Важную роль в проработке объемно-пространственного решения здания играет макет. Он способ­ствует не только поиску трехмерного пластического представления о проектируемом объекте, но и отысканию соотношений между его частями, проверке с разных точек восприятия его внешнего архитектурного образа.

В процессе разработки курсового проекта Молодежного центра досуга и творчества, как малого об­щественного здания, приобретается практический опыт работы с нормативной литературой, уяс­няются нормы в отношении проектируемого объекта.

Изучение литературы по тематике общественных зданий и методических материалов позволит сту­дентам быстрее войти в процесс проектирования, найти образцы, критически оценить прошлый опыт и получить определенный запас знаний по своей специальности. Итоги проведенной предва­рительной работы над источниками вместе с текстом и иллюстративным материалом в виде рефе­рата представляется на кафедральный просмотр для его оценки.

Молодежные клубы приближенного обслуживания.

Социально-гарантированное обслуживание населения досуговыми и спортивно-оздоровитель­ными сооружениями ориентировано на занятие различных групп населения: детей, молодежи; лиц нетрудоспособного возраста; пожилых; престарелых и инвалидов.

Организованные досуговые и физкультурно-оздоровительные занятия осуществляются в клу­бах различной направленности: детско-подростковых, молодежных, семейных, геронтологических.

Клубные учреждения, где преобладает проведение подвижных массовых мероприятии, танцеваль­ных и развлекательных программ, называют досуговыми. Эти специализированные обьекты с уни­версальными залами, являющимися основными элементами зданий, дополняются кружковыми и информационными группами помещений, фитнес-центром, игротеками, кафе, барами.

Необходимость создания нового типа клубного здания - молодежных досуговых центров обуслов­лена растущей популярностью, особенно среди молодежи, активных форм досуга, танцевальных и эстрадных программ, аттракционов, любительских клубов. Среди видов досуговых занятий особую значимость получили физкультурно-оздоровительные, самодеятельно-творческие, неформальное общение и разнообразные формы рекреации.

По своей вместимости досуговые клубы могут быть малыми (от 50 до 250 человек), средними (до 500 человек), большими (до 800 человек) и крупными (свыше 800 человек).

Основным пространством в этих клубах, его "шумной зоной", является универсальный зал с плоским полом, а также рекреационная зона с кафе, баром и игровыми. "Тихая зона" — информационные и кружковые помещения для занятий любительских объединений и клубов по интересам - во время концертных программ используются в качестве артистических комнат и костюмерных.

Большие и крупные досуговые клубы в городских условиях в зависимости от востребованности дифференцируются по следующим типам:

- демонстрационный (зрелищный) клуб с преобладанием специализированных зальных пространств и дополнительными универсальными помещениями;

- информационный клуб с преобладанием помещений для выставок, аудиторий, компьютерных систем и т.д., и дополнительным комплексом универсальных помещений;

- развлекательный клуб с преобладанием специализированных танцевальных залов, игровых, гостиных, зимнего сада, помещений для оздоровительных занятий и т.д., и дополнительными универсальными помещениями;

  • студийный клуб с преобладанием оборудованных студий разного профиля и дополнительными универсальными помещениями.

Большие и крупные досуговые клубы располагаются в центрах планировочных и жилых районов. Они могут входить в состав общегородского многофункционального досугового пространства или располагаться в пригородной рекреационной зоне. Однако традиционные градостроительные единицы- общегородской центр или центр жилого района уступают по популярности досуговым единицам, приближенным к жилью или вынесенным за город в пригородные, рекреационные зоны, места туризма.

Клубные учреждения социально-гарантированного обслуживания местного уровня обычно размещаются либо в микрорайоне, либо в группе жилой и смешанной жилой застройки.

Наиболее востребованными в настоящее время являются клубы досугового типа, располо­женные в зоне пешеходной доступности. Причем наиболее притягательными по доступности яв­ляются досуговые клубы малой вместимости типа общественной гостиной (рис. 1 и 2) и досуговые клубы средней вместимости с универсальными залами для неформального общения, отдыха, вы­ставок и т.п. Эти центры досуга располагаются в зеленой зоне жилого района (в парках и скверах), а также в зоне отдыха учебных заведений.

Широкое распространение в последнее время в нашей стране и за рубежом получили моло­дежные клубы, дома молодежи и молодежные досуговые центры (рис. 3,4,5 и 6). Основными посе­тителями досуговых центров являются подростки, молодые семьи, одинокие и пожилые люди. Ор­ганизация досуга молодежи в центрах предусматривает обеспечение различных зрелищно-массо­вых меро­приятий, занятий по интересам, информационной и оздоровительной работы, игр и раз­влечений. Молодежные центры служат прежде всего местом встреч и общения, где молодежь мо­жет в неофи­циальной обстановке проводить свое свободное время.

Рис. 3 Проект молодежного клуба “Компьютер” в г. Бургасе

(НРБ):

а – план первого этажа; б – план 2-го этажа; 1 – форум; 2 – фойе; 3,10 – компьютерные залы; 4,5,6 – лекционные аудитории; 7 – дом молодежи; 8 – перспективное расширение;

9,11 – технические помещения

Рис. 4. Конкурсный проект досугового клуба с универсальным залом на 300 мест

(архитекторы: И.Г. Фильварова, В, В.Куцевич, КиевЗНИИЭП). План,

1 - вестибюльная группа помещений; 2 - фойе с барной стойкой;

3 – универсальный зал на 300 мест; 4 - дискотека на 100 чел; 5 - холл-гостиная;

6 – артистические и служебные помещения.

Рис. 5. Проектное предложение клуба по интересам на 300 посетителей с залом на 200 мест (архитекторы В.В.Купевич, И.Г.Фильварова, О.Н.Сахно, КиевЗНИИЭП)

Рис.6: Дом молодежи в г. Русе (НРБ):

а – общий вид; б - план 1-го этажа; 1 - вестибюль;

2 - фойе; 3 – комната для шумных игр; 4 - гостиная; 5 – внутренний дворик;

6 - залы многоцелевого назначения.