Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ЮФ Диплом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Методические указания по подготовке и защите дипломной работы

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Составители: ст. преподаватель кафедры

«Уголовного права и процесса»

Павлова А.А., Корякина З.И.

Якутск, 2010

I. Общие положения

В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом Якутской государственной сельскохозяйственной академии квалификация «юрист» присваивается студентам очной и заочной форм обучения на основе итоговой государственной аттестации, включающей два государственных экзамена, подготовку и защиту дипломной работы, что позволяет выявить теоретическую подготовку выпускника к решению профессиональных задач.

Написание дипломной работы является одним из видов самостоятельной учебной работы студента-выпускника ВУЗа, одной из форм проведения итогового государственного аттестационного испытания по уголовно-правовой специализации.

Целью написания дипломной работы служит проверка способности выпускника анализировать законодательство и практику его применения, формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее, использовать различные положения в решении конкретных задач правоприменительной практики, вносить предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. По результатам сдачи экзаменов и защиты дипломной работы Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации «юрист».

Дипломная работа должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития как науки уголовного права, так и уголовного законодательства, отвечать требованиям по глубине содержания и оформительскому уровню научных исследований.

Выполнение дипломной работы включает несколько этапов: выбор темы, составление плана, составление библиографии, сбор эмпирического материала и изучение литературы, изложение текста, оформление работы.

Тема дипломной работы должна быть актуальной, посвященной политико-правовым проблемам, иметь теоретическое и практическое значение. Она выбирается студентом самостоятельно, в соответствии с научно-практическими интересами на основании примерного перечня предложенного кафедрой. При отсутствии в перечне интересующей дипломника темы он вправе сформулировать ее самостоятельно, согласовав данную формулировку со своим будущим научным руководителем. Направление исследования может быть связано с темами курсовых и контрольных работ, выполненных студентом во время обучения в вузе, рефератов, докладов и иных научных разработок в рамках НИРС, направлением его практической деятельности. Не следует избегать частных тем по причине возможного недостатка материала. Широко сформулированная тема неизбежно раскрывается поверхностно либо ее название не соответствует содержанию работы и не способствует, таким образом, достижению поставленных целей. В то же время уже в процессе написания дипломной работы по частной, на первый взгляд, теме выпускнику открываются новые, непредвиденные ранее стороны исследуемой проблемы.

Общие требования к дипломной работе заключаются в том, что она:

  1. должна носить творческий характер;

  2. отражать состояние научных исследований по избранной теме;

  3. при необходимости содержать актуальные статистические данные и анализ действующих нормативных правовых актов, практики их применения;

  4. отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала (краткость и точность формулировок, обоснованность и конкретность предложений по совершенствованию законодательства), доказательности и достоверности фактов;

  5. демонстрировать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными-правовыми актами;

  6. должна быть правильно оформленной (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения).

Определив тему дипломной работы, студент выбирает ее научного руководителя из числа преподавателей, предложенных кафедрой. После этого он пишет заявление с просьбой закрепить за ним избранную тему и назначить определенного преподавателя в качестве его руководителя. Выбранный студентам научный руководитель визирует заявление в случае своего согласия на руководство. Заявление (приложение 1) подается на имя заведующего кафедрой уголовного права и процесса ЯГСХА. Формулировка темы является предварительной и может быть скорректирована в процессе работы, но до издания приказа об ее закреплении.

Научный руководитель:

      Оказывает студенту помощь в формулировки темы дипломной работы;

        Помогает ему в составлении календарного графика работы;

        Рекомендует студенту необходимую литературу;

        Проводит с ним консультации;

        Проверяет ход выполнения работы;

        Выполняет отзыв на готовую дипломную работу.