Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешняя политика США в отношении России(редакт....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Внешняя политика сша в отношении России

Вступление

Отношения США и России всегда были очень непростые и сопернические, вспомнить хотя бы период холодной войны и гонку вооружений, которая, из-за огромных затрат на создание оружия, ослабляла экономики обеих стран. Тогда американцы начали понимать, что существование Советского Союза им крайне не выгодно, и тогда же началась настоящая война двух держав, но война не открытая, а тактическая и информационная.

История

Было множество причин распада СССР в 1991 году, к которым привела перестройка. Это были и межнациональные конфликты, и кризис доверия к экономической системе, и ряд техногенных катастроф, и растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием, и алкоголизация населения.

Роль СССР на мировой арене также ослабевала, сфера влияния сужалась. Это был системный кризис, из которого Советский союз смог бы выбраться, если бы не одно решающее событие, которое произошло 13 сентября 1985 г - это инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР. Это был решающий фактор распада страны Советов и начало новой эпохи – эпохи рыночной экономики.

Начало это было очень тяжелым, кризис СССР превратился в кризис России и все 90-ые годы страну лихорадили волнения. Постепенно кризис стал затухать, волнения в стране стихли, и начался медленный, но все же рост экономики. Плавно экономика росла и к сегодняшнему дню мы успешно возвращаем утраченные ранее позиции. Естественно, такой поворот событий не нравится Соединенным штатам и они принимают все усилия, что бы снова ввергнуть в Россию в разруху.

Экономика

Сегодня Сша и Россия – одни из центров мировой экономики. Экономика США начала жить в кредит в 1970 году (вспомните события августа того года, когда внешний долг США приближался к своей верхней границе, и Обаме, с большими усилиями, удалось оттянуть крах экономики). Но это лишь временные меры: даже не смотря на принятый закон о увеличении налогов и сокращению гос. расходов, внешний долг продолжает расти и если США перестанет занимать – то экономика рухнет. Вначале поправить своё положение Америка пыталась за счет захвата нефти богатых ею стран. Но война – дело дорогое, и, например, события в Ираке затянулись на несколько лет и принесли экономике больше ущерба, чем пользы. Поэтому Америка поступила более хитро – начались цветные революции в странах арабского мира – арабская весна. Охватила она следующие страны -Тунис, Египет, Алжир, Бахрейн, Йемен, Иран, Иорданию и Ливию.

Революции успешно проходили во всех государствах, но вдруг американская агитационная машина дала сбой - и произошло это в Ливии. Ливия отказалась сложить оружие и подчиниться. Для США это был шок, и они потеряли контроль над ситуацией. Информационная утечка о реальных событиях быстро распространилась по миру: Каддафи - Герой, Ливия – страна богатая нефтью и развитой экономикой.

Со стороны США оказывались неловкие попытки скрыть реальное положение дел, но главная беда заключалось в том, что не только специалисты, но и широкая общественность начала понимать реальное положение дел. Сейчас военные действия на территории Ливии продолжаются, даже не смотря на применение варварских методов со стороны штатов (кластерные бомбы, бомбардировки мирного населения.).

Но плюсы для экономики США простым захватом нефти не заканчивается, теперь начинается более тяжелая для понимания часть влияния.

Когда Америка вторгалась в арабские страны, они не могли больше экспортировать нефть. Но экономика встала бы без нефти, и тут Россия «пользуется моментом» и, значительно повышая цены, начинает экспортировать нефть в Европу и Китай. Для нефтяной элиты – это очень хороший расклад, так как их доходы увеличились в геометрической прогрессии, но для большинства населения нашей страны – это плохо, так как нефть мы экспортируем по повешенной цене, но, в свою очередь, бензин, импортируем тоже по повышенной цене. Следовательно, цены растут, а доходы населения – нет. Мы получаем замедления роста экономики России. Так что для США завоевания стран арабского мира – вдвойне полезное занятие: с одной страны дешёвая нефть, с другой стороны подрыв экономики нашего Государства.

Экономика России, несмотря на недавнее становление, оказалась «крепким орешком» и её так просто не сломить, да и Китай начал изменять свою политику в отношении США, поэтому сейчас на территории нашей страны пытаются применить более жестокие меры, разворачивается сценарий цветной революции – «Белой». Как это делается – речь пойдет дальше.