- •Содержание.
- •Введение
- •1.Расчет необходимого ежегодного выпуска деревьев и кустарников.
- •6. Определение общей потребности в деревьях и кустарниках на перспективный период(10 лет).
- •7. Определение ежегодной потребности в деревьях и кустарниках.
- •2.Подготовка проектных материалов оргхозплана питомника.
- •6.2.Отдел размножения Семенное размножение
- •6.3.Выращивание растений в школах
- •Заключение
- •Список использованной литераты
1.Расчет необходимого ежегодного выпуска деревьев и кустарников.
Задание.
Вариант 3.
В городе А (Северной зоны) числятся 80 тыс. жителей. На ближайшие 10 лет прирост населения составит 7 тыс. жителей.
В настоящее время в городе на одного жителя приходиться 60 м² насаждений всех видов.
Перспективная норма озеленения на одного жителя 73 м² насаждений всех видов.
Структура существующих насаждений: густые – 45%, изреженные – 45%, одиночные – 10%.
Решение.
Таблица 1.
Тип посадок |
Природная зона Северная Центральная Южная |
||
Густые |
30-35% |
60% |
70% |
Изреженные |
40-45% |
25% |
20% |
Одиночные |
20-30% |
15% |
10% |
Таблица 2.
Тип насаждения |
N деревьев на 1 га, шт |
Густые |
400-625 |
Изреженные |
100-250 |
одиночные |
<50 |
1. Определение площади существующих насаждений.
Sфакт = 60м² * 80000(люди) = 4800000м² = 480га.
2. Определение прироста площади на проектируемый период.
Sпроек = 73м² * 87000(люди) = 6351000м² = 635,1га. 80000+7000=77000(люди).
Прирост площади проектируемого насаждения – Zs.
Zs = Sпроек – Sфакт = 635,1 – 480 = 155,1га.
3. Структура новых насаждений.
Густые насаждения:
155,1га – 100%
Х – 45% Х = 155,1 * 45/100 = 69,8га.
Изреженные насаждения:
155,1га – 100%
Х – 45% Х = 155,1 * 45/100 = 69,8га.
Одиночные насаждения:
155,1га – 100%
Х – 10% Х = 155,1 * 10/100 = 15,5га.
3.1. Количество деревьев:
В густых насаждениях 504 * 69,8 = 35177шт;
В изреженных насаж-х 200 * 69,8 = 13969шт;
В одиночных насаж-х 44 * 15,5 = 683шт.
3.2. В северной зоне кустарников выращивают в 8 раз больше, чем деревьев.
Количество кустарников:
В густых насаждениях 35177 * 8 = 281416шт;
В изреженных насаж-х 13969 * 8 = 111752шт;
В одиночных насаж-х 683 * 8 = 5464шт.
4. Расчет количества деревьев и кустарников для ремонтных работ до сдачи в эксплуатацию новых объектах.
Для этих целей в питомнике дополнительно выращивают деревья в количестве 3%, а кустарников – 7%.
Деревья:
Σ = 35177 + 13969 + 683 = 49829шт.
49829шт – 100%
Х – 3% Х = 49829 * 3/100 = 1495шт.
Кустарники:
Σ = 281416 + 111752 + 5464 = 398632шт.
398632шт – 100%
Х – 7% Х = 398632 * 7/100 = 27904шт.
5. Структура существующих насаждений.
Sфакт = 480га.
Деревья:
480га – 100%
Х – 45% Х = 480 * 0,45 = 216га;
в густых нас-х: 216 * 504 = 108864шт;
480га – 100%
Х – 45% Х = 216га;
в изреженных: 216 * 200 = 43200шт;
480га – 100%
Х – 10% Х = 480 * 0,1 = 48шт;
в одиночных: 48 * 44 = 2112шт.
Σ = 108864 + 43200 + 2112 = 154176шт;
154176шт – 100%
Х – 3% Х = 154176 * 0,03 = 4625шт.
Кусты:
108864шт * 8 = 870912шт;
43200шт * 8 = 345600шт;
2112шт * 8 = 16896шт;
Σ = 870912 + 345600 + 16896 = 1233408шт.
1233408шт – 100%
Х – 7% Х = 1233408 * 0,07 = 86339шт.
Количество деревьев для ремонта существующих насаждений – 4625шт.
Количество кустарников – 86339шт.
