Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кондиционирование.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

1 Принцип действия и устройство вентиляторных кондиционеров – доводчиков.

Фанкойл предназначен для поддержания параметров воздуха в помещении согласно санитарно-гигиеническим требованиям. Фанкойл состоит из корпуса (декоративного или стандартного), фильтра, вентилятора, одного или двух теплообменников. К фанкойлу обязательно заказывается узел регулирования. Фанкойл работает следующим образом. Воздух забирается из помещения при помощи вентилятора, очищается в фильтре, далее к нему может подмешиваться обработанный наружный воздух и получаенная смесь охлаждается, либо догревается при наличие второго теплообменника в холодный период и подается в помещение. Температура поступающего воздуха зависит от требования потребителя. Определяется с помощью настенного или инфракрасного пультов. Холодная вода поступает от холодильной машины (чиллера) с параметрами 7°С. По особому требованию возможно снижение температуры воздуха при соответствующем подборе холодильной машины. Если фанкойл предполагается использовать на отопление, то необходимо устройство замкнутого контура с установкой дополнительного теплообменника в тепловом пункте. Это связано с низким качеством поступающей воды. Фанкойлы могут быть напольного, подпотолочного, кассетного, канального и шкафного типов. В зависимости от дизайна помещения и требований потребителя.

2 Устройство парокомпрессионной холодильной машины.

Основные элементы:

1.Компрессор сжимает хладоагент и подает его к конденсатору. Конденсаторы бывают поршневые, ротационные, спиральные и винтовые. У поршневых компрессоров забор газа, сжатие и подача осуществляется за счет поступательного движения поршня. Недостаток: наличие «мертвого» пространства, значительные пусковые токи. Ротационные сжимают газ при вращении пластин определенной формы. Для этих компрессоров меньшее значение пусковых токов и пульсации холодоносителя. Основным компонентом спиральных компрессоров является две спирали: подвижная и неподвижная. Сжатие происходит за счет вращения одной спирали от другой. Пульсация хладоагента снижена до минимума. В винтовых компрессорах забор паров, сжатие и подача происходит практически непрерывно. Пульсационная составляющая отсутствует. Компрессор плавно снижает мощность от 100% до 17%.

2.Конденсаторы: в них происходит охлаждение хладоагента и его конденсация. Конденсаторы могут быть с воздушным охлаждением или водяным. Конденсаторы с воздушным охлаждением: горячий газ поступает в верхнюю зону теплообменника, опускаясь вниз, отдает тепло и конденсируется. Конденсаторы с водяным охлаждением делятся на: кожухотрубные, труба в трубе и пластинчатые.

3.Испаритель представляет собой теплообменник, по которому пропускается вода или фреон, охлаждающие воздух.

4. В большинстве случаев применяется вентилятор.

4 Основные принципы холодильных машин.

1.Компрессионные – характеризуются циклом попеременного расширения и сжатия хладоагента. При этом отбирается тепло от внутреннего источника и передается внешнему.

2.Сорбционные установки: осуществляется цикл попеременного поглощения хладоагента и затем выделение его из сорбента. Машины могут быть абсорбционные и адсорбционные.

3.Струйные машины: принцип основан на использовании кинетической энергии пара или газа. Бывают эжекционные и вихревые. В эжекционных при движении пара через эжектор происходит снижение давления в испарителе и кипение хладоагента. При этом хладоагенты испаряются. В вихревых происходит закручивание потока газа и возникновение больших центробежных скоростей. В центре температура потока уменьшается, на границе резко возрастает. Затем потоки разделяются.

4.Термоэлектрические: принцип работы основан на неравномерном нагреве спаев из различных металлов, при пропускании через них электрического тока.

5.Магнитные установки: процесс основан на свойствах парамагнитных тел, которые увеличивают температуру при намагничивании и охлаждаются при размагничивании.