Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц 2-3 ТО Ис.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Лекция 2. Процесс обучения: сущность, движущие силы,

двусторонний характер, логика

Обучение есть не что иное, как содействие природе к своему восхождению.

Г.Песталоцци.

.лучший способ подготовиться к будущему состоит в том, чтобы сегодня научиться решать сложные проблемы.

К.Роджерс.

План

1. Понятие и сущность процесса обучения

2. Движущие силы процесса обучения.

3. Структура и логика процесса обучения.

1. Понятие и сущность процесса обучения.

В отечественной педагогической науке наиболее признанным является следующее определение понятия «обучение» (на основе теории И.Я. Лернера, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского и др.).

Обучение - это специально организованный, педагогически целенаправленный процесс взаимосвязанной деятельности обучающего и обучающегося, направленный на усвоение обучающимся содержания образования (системы знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности, жизненных ценностей и мировоззренческих идей)..

В.Оконь рассматривает обучение как «совокупность действий (внешних и внутренних), позволяющих людям узнавать природу, общество и культуру, принимать участие в их формиро­вании и одновременно обеспечивающих многостороннее разви­тие навыков, способностей и талантов, интересов и симпатий, убеждений и жизненных установок, а также приобретение про­фессиональной квалификации».

И.Ф.Харламов объясняет обучение как целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно–познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, умениями, навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения, нравственных взглядов.

По мнению В.А.Сластенина, «обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом».

Процесс обучения имеет двусторонний характер, который обуславливается единством деятельности преподавания и деятельности учения, основой которого являются субъектно - субъектные отношения. Преподавание - это деятельность обучающего (учителя) по организации усвоения учащимися содержания образования. Учение – это деятельность обучающегося (ученика) под руководством учителя, обеспечивающая усвоение им содержания образования

3. Движущие силы процесса обучения.

Движущей силой любого процесса являются противоречия.

Главное противоречие процесса развития личности – это противоречие между возможностями и потребностями человека.

Основной движущей силой процесса обучения принято считать противоречие между задачами, выдвигаемыми данным процессом перед учащимся и наличным уровнем его развития, социального опыта, недостаточными для самостоятельного решения этих задач (по Данилову М.А.). Предполагается, что осознание данного противоречия побуждает учащегося к учебной деятельности, в процессе которой и происходит и развитие учащегося, продвижение вперед, овладение новым социальным опытом (знаниями, умениями, опытом творческой деятельности и ценностного отношения к миру).

Противоречия процесса обучения (по В. Загвязинскому):

1. между общим развитием учащегося и его специфическими интересами (противоречие, вытекающее их главного противоречия процесса развития личности или противоречие целей);

2. преподаванием и учением (противоречие, вытекающее из сущности процесса обучения);

3. между большим объемом информации и рамками программы (противоречие содержания обучения);

4. между конкретным материалом и абстрактными фактами (противоречие методов обучения);

5. между фронтальной формой работы и самостоятельной деятельностью учащегося (противоречие организационных форм).