Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.р.-2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2

Тема: Управление сетевым доступом к ресурсам компьютера

Цель: Освоить способы подключения сетевых устройств (дисков, папок, принтеров) с установленной операционной системой WINDOWS XP для работы в локальной сети.

Ход работы.

Если вы хотите, чтобы другие пользователи локальной сети могли обращаться к ресурсам вашего компьютера, таким как принтеры, диски, файлы и папки, не­обходимо открыть сетевой доступ к этим ресурсам и установить права пользова­телей для работы с каждым из них.

1. Настройка сетевого доступа к дискам

Вы можете открыть пользователям локальной сети доступ к дискам своего ком­пьютера, что позволит им просматривать, редактировать и сохранять файлы на этих дисках, создавать и удалять папки, прослушивать хранящиеся на вашем ком­пьютере аудиозаписи, устанавливать с вашего жесткого диска различные про­граммы. Совместное использование дисковых ресурсов может быть необходимо, например, в случае, если только ваш компьютер во всей сети оснащен устройст­вом для чтения компакт-дисков или цифровых видеодисков.

Чтобы открыть пользователям локальной сети доступ к дисковым ресурсам ва­шего компьютера, проделайте следующие операции:

  • откройте системное окно Мой компьютер (My Computer);

  • щелкните правой кнопкой мыши на изображении диска, к которому вы хоти­те открыть доступ по сети, и выберите в появившемся меню пункт Свойства(Properties);

  • в открывшемся окне Свойства: локальный диск (Local Disk Properties) перей­дите на вкладку Доступ (Sharing) и выберите пункт Если вы хотите открыть доступ к корневой папке диска, щелкните здесь (If you understand the risk but still want to share the root of the drive, click here);

  • в разделе Сетевой совместный доступ и безопасность (Net work share and secu­rity) установите флажок рядом с пунктом Открыть общий доступ к этой пап­ке (Share this folder on the network) и введите в поле Общий ресурс (Share name) сетевое имя своего диска — оно будет отображаться в папке Сетевое окружение (My Network Places) других пользователей локальной сети (рис. 1.);

Рис.1. Настройка общего доступа к локальному ресурсу.

  • если вы хотите открыть пользователям сети полный доступ к своему диску, то есть разрешить им создавать, удалять, перемещать и переименовывать фай­ловые объекты на вашем жестком диске, установите флажок рядом с пунк­том Разрешить изменение файлов по сети (Allow network users to change my files). Если флажок сброшен, пользователи смогут обращаться к диску в ре­жиме «Только чтение»;

  • щелкните на кнопке ОК, чтобы сохранить внесенные изменения. Диск, к ко­торому открыт доступ из локальной сети, будет показан в папке Мой компью­тер (My Computer) с помощью специальной метки в виде изображения от­крытой ладони.

ПРИМЕЧАНИЕ

В целях безопасности не рекомендуется открывать доступ к диску или логическому диско­вому разделу, на котором установлена Microsoft Windows. Кто-либо из пользователей ло­кальной сети может случайно или намерено внести изменения в системные файлы, в ре­зультате чего операционная система придет в неработоспособное состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]