Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник CSS.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
285.08 Кб
Скачать

Урок 16: Web-стандарты и проверка кода

W3C это World Wide Web Consortium, независимая организация по разработке стандартов кодов Internet (например, HTML, CSS, XML и др.). Microsoft, The Mozilla Foundation и многие другие являются членами W3C и работают по соглашению о перспективах развития этих стандартов.

Если вы уже немного работаете в сфере web-дизайна, то, вероятно, знаете, что страницы могут выглядеть по-разному в различных браузерах. Это может причинять немалые неудобства и отнимать массу времени при создании страниц, которые будут просматриваться в Mozilla, Internet Explorer, Opera и во всех других существующих браузерах.

Идея стандартизации в том, чтобы заключить соглашение о развитии web-технологий. Это значит, что, действуя в рамках стандартов, web-разработчик может быть уверен, что он работает в стиле, который будет универсальным для различных платформ. Поэтому мы рекомендуем, чтобы вы следили за работой W3C и проверяли ваш CSS на соответствие стандарту.

Css validator/проверщик

Для облегчения проверки на соответствие CSS-стандарту, W3C создал так называемый validator, который читает ваши таблицы стилей/stylesheet и возвращает список предупреждений о нарушениях и ошибок, если ваш CSS их содержит.

Чтобы облегчить проверку ваших таблиц стилей, можно делать это прямо с данной web-страницы. Просто замените указанный URL на URL вашей таблицы стилей и нажмите кнопку для проведения проверки. Затем W3C-сайт проинформирует вас, найдены ли ошибки.

Начало формы

Конец формы

Если validator не найдёт ошибок; будет показано изображение, которое вы можете разместить на вашем сайте для иллюстрации того, что вы проверяете код:

Этот validator можно также найти о этой ссылке: http://jigsaw.w3.org/css-validator/