Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог_спец_техн_практики.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

ГВУЗ «Приазовский государственный технический университет»

Кафедра «Финансы и банковское дело»

Программа

прохождения специальной технологической практики

студентами направления подготовки «Финансы и кредит»

образовательно-квалификационный уровень – бакалавр

Мариуполь, 2011г.

Программа специальной технологической практики для студентов направления подготовки «Финансы и кредит», образовательно-квалификационного уровня – бакалавр.

Сост. Л.С.Омельченко, Е. К. Вангельева - Мариуполь: ПГТУ, 2011

Содержит перечень организационных, управленческих, экономических и финансовых вопросов, необходимых для изучения студентами во время специальной технологической практи­ки в целях закрепления теоретических знаний, ознакомления с организацией работы на базах практики.

Составители: Л.С.Омельченко, к.э.н., профессор

Е.В. Хаджинова, к.э.н., доцент

Е.К. Вантельева, ст. преподаватель

Ответственный за выпуск: Л. С. Омельченко, заведущий кафедрой, , к.э.н., профессор

Утверждено на заседании кафедры

«Финансы и банковское дело».

Протокол № 1 от 30.08.2010 г.

Утверждено:

методической комиссией

экономического факультета

Протокол № 2 от 21.10.2010 г.

Содержание

  1. Организация практики

  2. Общие положения о специальной технологической практике

  3. Программа прохождения практики

Приложения

Программа прохождения специальной технологической практики разрабо­тана в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению про­граммы практики студентов высших учебных заведений Украины Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

1. Организация практики

Организация практики осуществляется на базах практики. Выбор ба­зы практики производится кафедрой. При этом учитываются сложившиеся контакты, высокий уровень профессионализма и ответственности работников, а также их доброжелательность и воспитательное воздействие на будущих специалистов.

Организация практики осуществляется на основе заключения догово­ров между университетом и базами практики.

Прохождение практики студентами оформляется приказом по уни­верситету и на базе практики с назначением руководителей.

В соответствии с программой практики и календарным планом руко­водителя практики, составляется календарный план прохождения практики, который согласовывается с руководителем практики от кафедры.

При направлении на практику студенты получают следующую доку­ментацию:

  • направление;

  • программу практики;

  • дневник практики.

Перед распределением студентов на практику кафедра проводит собрание, на котором рассматриваются цели и задачи специальной технологической практики, порядок ее проведения, продолжительность, обязанности руководителей практики и студентов, требования по практике, составление отчета и его защита и другие организационные вопросы.

Учебно-методическое руководство и контроль за организацией прове­дения практики от университета осуществляет кафедра «Финансы и банковское дело».

Руководство на базах практики осуществляется одним из главных должностных лиц.

Комплексный последовательный подход ко всем видам практики формирует у студентов профессиональные умения, навыки, способности принимать самостоятельные решения в реальных условиях становления рыночных отношений.

2. Общие положения о специальной технологической практике

Специальная технологическая практика студентов является неотъемлемой частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов и графика учебного процесса в университете.

Практика проводится для закрепления и расширения теоретических и практических знаний студентов, приобретения более глубоких знаний и практических навыков по специальности и профилю будущей работы.

Основной задачей практики является изучение организации работы на базах практики, подготовка студентов к будущей работе, сбор, обобще­ние и анализ необходимых материалов для отчета по практике.

В период прохождения практики студенты могут привлекаться к выполнению определенных видов работ на базах практики, в том числе и научно-исследовательских.

По окончании практики студент должен знать комплекс организационно-экономических вопросов, решаемых на практике и иметь необходимые материалы для написания отчета.

Все необходимые материалы по практике студент получает через руководителя практики на базах практики. В целях организации оказания помощи по сбору материалов назначается руководитель практики от кафедры.

Во время прохождения практики студенту выдается индивидуальное задание, которое учитывает специфику работы на базе практики.

Собранный материал студентом анализируется, обрабатывается, систематизируется и оформляется отчет по практике. В завершении практики студент должен сделать выводы и представить свои рекомендации по совершенствованию изученного направления работы.

В отчете могут быть схемы, рисунки, таблицы, образцы документов, перечень законодательной и нормативной документации, инструкций, положений, описание организационных, экономических, финансовых вопросов.

Отчет, подписанный руководителями базы практики и руководителем от кафедры, представляется к защите комиссии, в состав которой входят заведующий кафедрой, руководитель практики. Оценка по отчету записывается в ведомость и зачетную книжку студента.

При отсутствии необходимых материалов в отчете, студент к защите не допускается.

Руководитель от кафедры проводит организационную работу со студентами на кафедре по прохождению практики, проводит необходимую работу по организации на базах практики, осуществляет контроль за ходом практики, выполнением программы практики.

Руководитель на базе практики, в соответствии с программой практики, оказывает студентам помощь в сборе материалов, знакомит с организацией работы своего подразделения, закрепляет студентов за исполнителями, рабочими местами; осуществляет контроль за выполнением программы практики, за выполнением студентами-практикантами правил внутреннего распорядка, рассматривает отчеты и дневники студентов, дает отзыв о прохождении практики студентом.

Работа по организации специальной технологической практики студентов проводится в тесном контакте руководителей базы практики и кафедры в соответст­вии с календарным планом (приложение А).

Студенты при прохождении практики обязаны:

  • соблюдать действующие на базе практики правила внутреннего распорядка;

  • соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и санитарии;

  • быть в полном подчинении руководителя базы практики;

  • выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальные;

  • работать в соответствии с календарным планом;

  • вести ежедневные записи в дневниках прохождения практики и представлять их своим руководителям;

  • участвовать в общественной жизни и мероприятиях, проводимых на базах прохождения практики (собрания, конференции, совещания);

  • составлять письменный отчет о прохождении практики.

В процессе прохождения практики студенты не только должны показать свои теоретические знания, но и уметь применить их на практике, реализовывая свои интеллектуальные способности в реальных условиях практики, зарекомендовать себя с хорошей деловой стороны, тем самым, повысить престижность и имидж университета, кафедры и специальности.

Студентов-практикантов, нарушающих порядок организации практики, руководитель практики освобождает от дальнейшего пребывания на базе практики, о чем сообщается на кафедру, и кафедра решает вопрос об исклю­чении студента из университета.

По завершению практики, студент должен предоставить на кафедру:

  • дневник о прохождении практики;

  • отчет о практике;

  • отзыв руководителя базы практики.

Основным итоговым документом прохождения практики является отчет. Титульный лист отчета представлен в приложении Б. Отчет о прохождении практике должен включать:

1. Введение

2. Раздел 1

3. Раздел 2

4. Отчет по выполнению индивидуального задания

5. Выводы, предложения

6. Приложения

Во введении должны найти отражение специфика деятельности базы практики; проблемы, их решение в современных условиях; пути решения с учетом реальных условий (объем - 1-2 стр.).

В первом разделе должна быть отражена общая характеристика базы практики, виды деятельности, их характер, форма собственности, производственная и управленческая структура, основные показатели деятельности (объем 5-7 стр.).

Второй раздел представляет основную часть отчета, раскрывая содержание практики, в соответствии с программой. В данном разделе должен быть представлен анализ существующего положения (объем 20-25 стр.).

В отчете индивидуального задания должны быть более глубоко раскрыты вопросы содержания задания (объем 5-10 стр.). Задание выдается студенту согласно образцу в приложении В.

В следующем разделе должны быть кратко изложены основные вы­воды и рекомендации (объем 1-3 стр.).

По качеству предлагаемых рекомендаций, выводов оценивается профессиональный уровень студента, который учитывается в окончательной оценке по практике.

В приложении содержатся законодательные и нормативные докумен­ты, таблицы, схемы, графики и т.д.

Объем отчета не должен превышать 60 страниц. Отчет может быть набран на компьютере, отпечатан на машинке или же представлен в рукопис­ном виде со сквозной нумерацией страниц.

Страницы работ следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работ.

Номер проставляют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работ. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

В общий объем работ не входят приложения, список использованных источников. Но все страницы выделенных элементов работ подлежат нумерации.

На последней странице студент должен поставить свою подпись.

Текст работы необходимо печатать (писать) оставляя поля таких размеров:

Левое – не менее 20мм;

Правое – 10 мм;

Верхнее – 20 мм;

Нижнее – 20мм;

Абзац – 5 знаков;

Заголовки структурных элементов в работе следует располагать в середине строки и печатать прописными (большими) буквами без точки в конце, не подчеркивая. Допускается выделение заголовков структурных элементов работы полужирным шрифтом.

Перенос в словах заголовков не допускается.

Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов работ следует начинать с абзацного отступа и печатать строчными буквами (маленькими) с первой прописной, не подчеркивая, без точки в конце.

Отчет прошивается вместе с приложениями.

Результаты практики могут быть в дальнейшем использованы для докладов на научно-практических конференциях, участии в конкурсах, для публикации по согла­сованию с базой практики и кафедры.

После проверки отчета на титульном листе руководитель практики ставит подпись «К защите», дату и роспись.

Комиссия после защиты студентом отчета ставит оценку по практике: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Получение студентом неудовлетворительной оценки по практике или не прохождение практики влечет за собой отчисление из университета.