Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zxc.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
670.21 Кб
Скачать

3. По двум заданным видам постройте третий вид, применив необходимые разрезы. Выполните технический рисунок детали

I вариант II вариант

ПОЛЗУН СТОЙКА

БИЛЕТ №5

1. Расскажите об особенностях применения и обозначения масштаба на машиностроительных и строительных чертежах 2. Дайте определение местного вида, расскажите о его назначении 3. По двум заданным видам постройте третий вид, применив необходимые разрезы. Выполните технический рисунок детали

ОТВЕТ:

1. Расскажите об особенностях применения и обозначения масштаба на машиностроительных и строительных чертежах.

Чертежи, на которых изображения выполнены в натуральную величину, дают правильное представление о действительных размерах детали. В практике при очень малых размерах деталей или, наоборот при слишком больших приходится их изображение увеличивать или уменьшать, т.е. вычерчивать в масштабе.

Масштабом называется отношение линейных размеров изображения предмета к действительным размерам изображаемого предмета. Масштабы изображений и их обозначение на чертежах устанавливает стандарт.

Масштаб уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10 и др.

Натуральная величина 1:1

Масштаб увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1 и др.

Следует помнить, что в каком бы масштабе ни выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. те, которые должна иметь деталь в натуре. Угловые размеры при масштабировании изображения не изменяются.

Масштаб обозначается по типу 1:1; 1:2; 2:1 и т.д., если он указывается в предназначенной для этого графе основной надписи. В остальных случаях перед обозначением масштаба пишут букву М, т.е. по типу М 1:1; М 1:2; М 10:1. На строительных чертежах ввиду больших размеров изображаемых зданий и сооружений применяют следующие масштабы уменьшения: 1:100; 1:200: 1:400; 1:1000 и др. Для небольших зданий и фасадов применяют масштаб 1:50. Это дает возможность выявить на фасаде архитектурные детали. Поскольку масштаб разных изображений может быть различным, его обычно указывают около каждого из них.

2. Дайте определение местного вида. Расскажите о его назначении.

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом. Его применяют в том случае, когда требуется показать форму и размеры отдельных элементов детали. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, осью симметрии и пр. Он может быть отмечен на чертеже и надписью. Располагают местный вид на свободном поле чертежа или в проекционной связи с другими изображениями. Применение местного вида позволяет уменьшить объем графической работы, сэкономить место на поле чертежа.

3. По двум заданным видам постройте третий вид, применив необходимые разрезы. Выполните технический рисунок детали.

I вариант II вариант

ПОЛЗУН ПОЛЗУН

БИЛЕТ №6

1. Покажите деление окружности на 3, 6, 12 равных частей с помощью циркуля, линейки и угольников 2. Виды обозначений сечений на чертеже 3. По двум заданным видам постройте третий вид, применив необходимые разрезы. Выполните технический рисунок детали

ОТВЕТ:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]