Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ОснСоцГос_100100.62_100400.62.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Гражданское право»

Основы социального государства Методические указания по выполнению контрольной работы для направлений

100100.62 «Сервис» и 100400.62 «Туризм»

Санкт-Петербург

2011

Одобрено на заседании кафедры Гражданского права, протокол № 3 от 11.10.2011 г.

Основы социального государства. Методические указания по выполнению контрольной работы для направлений 100100.62 «Сервис» и 100400.62 «Туризм» / Сост. С.Н. Пастернак. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. – 37 с.

Составитель: канд. юрид. наук, доцент С.Н. Пастернак

Рецензент: канд. юрид. наук, доц. Е.М. Андреева

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2011 г.

Оглавление

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА………………………………….……..

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ……………….………………………..…....

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ…………..

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ..…………..

ЗАЩИТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ………………………………..

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………

Пояснительная записка

Курс "Основы социального государства" относится к дисциплинам базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла направлений подготовки 100100.62 «Сервис» и 100400.62 «Туризм».

Целями его изучения являются получение студентами знаний об основах социального государства в историческом и правовом аспектах, истории становления концепции социального государства, основных направлениях социальной политики в современной России.

Основными задачами курса являются: приобретение студентами базовых теоретических знаний о концепциях и принципах социального государства; изучение опыта создания социального государства в отечественной и зарубежной практике; овладение студентами понятийно-категориальным аппаратом и методологией изучения социального государства.

В соответствии с учебным планом для направлений подготовки 100100.62 «Сервиса» и 100400.62 «Туризм» по дисциплине «Основы социального государства» предусматривается выполнение контрольной работы.

Контрольная работа это вид самостоятельной работы, позволяющей определить способности студентов самостоятельно разбираться в проблемах изучаемой дисциплины. Она дает возможность делать выводы об умении будущего специалиста обобщать и систематизировать полученные знания в области основ социального государства, направлений социальной политики российского государства, грамотно, логически правильно, стройно и последовательно излагать результаты своего исследования.

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с программой курса «Основы социального государства» и имеют цель помочь студен­ту в усвоении учебного материала, органи­зовать его самостоятельную работу с учебной и научной литерату­рой, с нормативными источниками, подготовить его к сдаче зачета и, в конечном итоге, к успешному выполнению профессиональных обязанностей.