Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Варианты домашних контрольных работ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

9 Вариант

1. Общая характеристика законодательства Республики Беларусь, регулирующего порядок назначения и выплаты пособий гражданам в системе социального обеспечения и их виды.

2. Виды пособий в системе социального обеспечения Республики Беларусь.

2. Пособия семьям, воспитывающим детей.

3. Решите задачу:

За назначением пособия на ребенка в возрасте до 3 лет обратился гражданин Жевнеревич Е.В., жена которого работает зав. Фермой колхоза «Рассвет» Барановичского р-на. Сам Жевнеревич Е.В. не работает, а осуществляет уход за указанным ребенком. Имеет ли право Жевнеревич Е.В. на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Назовите условия назначения и выплаты каждого вида пособий, назначаемых и выплачиваемых семьям, воспитывающим детей?

10 Вариант

1. Понятие пособия по временной нетрудоспособности и его виды.

2. Пособие по безработице.

3. Пособие на погребение.

3. Решите задачу:

Шофер Калиновский В.И. предоставил в Гродненскую автобазу лист временной нетрудоспособности для оплаты. В листе временной нетрудоспособности было указано, что травма ноги шофера произошла по пути из дома на автобазу. Имеет ли право Калиновский В.И. на пособие по временной нетрудоспособности, и с какого дня, и в каком размере должно быть выплачено ему это пособие?

Гражданин Ивановский А.В. работал зав. складом прядильно-ниточного комбината г. Гродно 21 год. Его общий трудовой стаж составил 24 года. В связи с отсутствием сырья прядильно-ниточный комбинат простаивает в течении 2 последних лет. 20 января 2000 г. гражданин ивановский А.В. обратился в администрацию комбината с просьбой выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием туберкулезом и нахождением на излечении в тубдиспансере в течении 9 месяцев до обращения за пособием. Имеет ли право Ивановский А.В. на пособие по временной нетрудоспособности?

Назовите порядок исчисления, обращения, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности?