Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOST_EKZAMEN.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
35.25 Кб
Скачать

8. Отраслевая структура машиностроения. Осн .Направления развития. Машиностроение Кузбасса.

1) по целевому назначению: транспортное, с/х машиностроение и т.д.;

2) всё машиностроение делится:

- тяжёлое

- среднее

- общее

- производство точных машин, механизмов и приборов

- производство металлических изделий

- ремонт машин, оборудования

Основными элементами развития современного машиностроения является совершенствование средств производства, методов организации производства (к прим. использование технологий серийного и массового изготовления), переход к стандартизации, автоматизации и информационному обеспечению процессов.

Машиностроительный комплекс Кузбасса включает заводы горного, горно-рудного, электротехнического, химического машиностроения, станкостроительной, инструментальной и подшипниковой промышленности, приборостроения, оборудования для легкой и пищевой промышленности, санитарно-гигиенического, газового и строительно-дорожного оборудования. Главное направление машиностроения области - выпуск горно-шахтного и электротехнического оборудования.

На долю Кузбасса приходится около 90% производственных мощностей в сфере горно-шахтного машиностроения.

Машиностроительный комплекс Кузбасса демонстрирует позитивную динамику развития. На фоне незначительного промышленного роста в регионе - индекс промышленного производства составил 100,3% к уровню 2006 года - оказался в числе лидеров.

Основные виды производимой продукции:

  • для угледобывающих предприятий - механизированные крепи, механизированные скребковые и забойные конвейеры, вагоны, лебедки, очистные комбайны;

  • для металлургических предприятий - электролизеры, дозаторы, холодильники для охлаждения первичного коксового газа, взрывобезопасные электродвигатели, низковольтная аппаратура, машины постоянного тока;

  • для строительных - оборудование для асфальтобетонных и кирпичных заводов,

  • для сельскохозяйственных - «Конкорды» и другую современную сельскохозяйственную технику.В Кемеровской области более 60 предприятий машиностроительного комплекса.

На сегодняшний день в отрасли работает 35 тысяч человек. 80% выпущенной кузбасскими предприятиями машиностроения продукции реализуется в пределах области, 15% - вывозится в регионы России, а 5% - идет на экспорт в Белоруссию, Италию, Бельгию, Казахстан и другие страны.

Крупнейшие предприятия:

  • ООО «ПО «Юрмаш» являются одним из крупнейших машиностроительных заводов за Уралом. Предприятие производит грузоподъемную технику и горно-шахтное оборудование.

  • ОАО «Анжеромаш» выпускает тяжелые забойные конвейеры, перегружатели, дробилки, буровые станки Б-200 и бурильные машины Т-505 для анкерного крепления горных выработок.

  • ЗАО «Сибтензоприбор» осуществляет производство промышленных весов, весодозирующего оборудования, комплексных систем весоизмерения, запасных частей к горно-шахтному оборудованию, паровым и водогрейным котлам, сварных металлоконструкций. На предприятии разработана и функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000. Предприятие осуществляет экспортные поставки продукции в Казахстан, Монголию, Беларусь, Молдавию, Кубу, Литву, Украину.

  • ООО «Кемеровохиммаш» производит емкостные выпарные аппараты, теплообменное оборудования, газовозы, котлы для железнодорожных цистерн под нефтепродукты, энергосберегающее оборудование - бромистилитиевые холодильные машины и тепловые насосы, фитинговые платформы.

  • ОАО «КОРМЗ» специализируется на выпуске дорожной и коммунальной техники для уборки снега, мусора и ремонта на базе шасси "КАМАЗа". Предприятие имеет 20 сервисных центров на территории России. Ежегодный объем выпуска продукции составляет 400- 500 машин в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]