Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PIAR_kolobovoy_proekt. посылка из Китая.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
77.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

НАЦИОНАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ, СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И РЕКЛАМЫ

Творческий pr-проект: «Проблема продвижения территории: инновации в экологически опасных сферах»

Выполнили

Решетникова Анастасия

Смирнова Евгения

Снегова Юлия

Лисицына Анна

Мхиторян Ани

Васильева Ксения

Нижний Новгород

2012

Содержание проекта

I. Аннотация проекта………………………………………………………..3

II. Мониторинг ситуации…………………………………………………....4

II.1. Проблема строительства мусороперерабатывающего завода в Нижегородской области…………………………………………………………6

III. Постановка цели, определение ключевых задач и целевых аудиторий проекта……………………………………………………………………………. 9

IV. Проектное решение…………………………………………………… 10

V. Финансирование проекта…………………………………………….. ..12

VI. Оценка эффективности……………………………………………… ..12

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. ……………………………………………………………14

Приложение 2. Список законов в сфере экологии Нижегородской области ………………………………………………………….………………..31

I. Аннотация проекта.

Мы считаем, что заданная тема «Проблема продвижения территории: инновации в экологически опасных сферах» не только является интересным направлением для написания творческих PR-проектов, но и актуальна, злободневно и жизненно важна для нашего региона и для всей российской экономики в целом.

Экологическая безопасность – это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Нижегородская область относится к числу крупнейших индустриальных центров России с высокой долей перерабатывающей промышленности в экономике. Это, несомненно, повышает её инвестиционную привлекательность, но с другой стороны, подразумевает наличие значительного вредного воздействия объектов экономики на окружающую природную среду и здоровье населения, что, в свою очередь, крайне негативно сказывается на имидже региона в целом.

Наиболее острой проблемой, способствующей ухудшению качества окружающей среды и нарастанию экологической напряженности, является загрязнение территории отходами производства и потребления, количество которых стремительно растёт с каждым днём.

Наибольшее количество промышленных отходов в области образуется организациями и предприятиями обрабатывающих отраслей (пищевая, текстильная, обувная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, нефтехимическая, химическая, металлургическая, машиностроительная, электронная и др.).

Существующая система сбора ТБО позволяет удалять из мест образования только лишь 60 % образующихся отходов, что в свою очередь приводит не только к загрязнению территорий, но и к значительным экономическим потерям.

В Нижегородской области в настоящее время функционирует 166 предприятий, эксплуатирующих зарегистрированные химически опасные производственные объекты и 27 биологических потенциально опасных объектов.

Но немаловажная проблема заключается в том, что подавляющее большинство этих объектов было построено и введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативных сроках эксплуатации до 15-20 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выслужило свои сроки, морально устарело и физически изношено.

Следовательно, частично решить проблему загрязнения Нижегородского региона можно при помощи строительства новых современных мусороперерабатывающих предприятий, таких как мусоросортировочный комплекс на территории Городецкого района с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке ТБО, соглашение по строительству которого было заключено 22 декабря 2010 года между Правительством Нижегородской области и ЗАО "Управление отходами - НН".

Но и здесь возникают некоторые трудности: население региона не готово и категорически несогласно со строительством и функционированием подобных объектов на территории Нижегородской области.

Мы сталкиваемся с замкнутым кругом: загрязнение региона негативно влияет на жизнь населения, но, в то же время, строительство мусороперерабатывающего завода, который смог бы решить эту проблему¸ так же не устраивает общественность.

Проблема есть и её необходимо решать. Возникает второй вопрос: «Кто займётся решением?».

Ответ прост: специалисты по связям с общественностью. С точки зрения PR в данной ситуации на лицо коммуникативный кризис, который необходимо преодолеть.

Также, важным условием для решения существующей проблемы является повышение экологической культуры населения, образовательного уровня, профессиональных навыков и знаний в области экологии, и, наконец, самое главное – пересмотр и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обеспечения экологической безопасности Нижегородской области.

 

Тема нашего PR-проекта «Проблема продвижения территории: инноваций в экологически опасных сферах».

Данный проект является «рабочим» и реализуется инициативной группой студентов-разработчиков.

География проекта – г. Нижний Новгород и Нижегородская область.

Характеристика проекта – экологический, социальный, экономический.

Данный проект представляет собой целостность нескольких, объединённых общей идеей, PR-мероприятий, которые впоследствии приведут к решению проблемы и придадут проекту системный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]