Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ВКР__2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно-технический институт

Кафедра Электроэнергетики и электротехники

к.т.н., доцент Н.В.Кочнев

ЭЛЕКТРОПРИВОД И АВТОМАТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ

УСТАНОВОК И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта)

Специальность 140604.65 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов»

Учебно – методическое пособие

Череповец 2012

В В Е Д Е Н И Е

Дипломное проектирование - завершающий этап обучения студентов по специальности Проектирование преследует цели систематизации , закрепления и расширения теоретических знаний , дальнейшего развития навыков самостоятельной работы , применения полученных в институте знаний при решении конкретных инженерных задач , связанных с электроприводом и автоматикой промышленных установок и технологических комплексов в различных областях производства .Работая над дипломным проектом , студент должен показать , что он владеет достаточными знаниями для самостоятельного решения поставленных перед ним инженерных и исследовательских задач , при внедрении которых могут быть получены высокие технико -экономические показатели .Выполненный дипломный проект должен быть законченной конструкторской разработкой электропривода и системы его автоматики ( либо их составных частей ) .

Дипломный проект является выпускной квалификационной работой студента , на основе которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присуждении ему квалификации инженера .Организацию дипломного проектирования , его методическое обеспечение , контроль за соответствием содержания дипломных проектов установленным требованиям осуществляет выпускающая кафедра «Электроэнергетики и электротехники » .

1 . Цель , задачи и сроки дипломного проектирования

Цель дипломного проектирования заключается в полном и всестороннем раскрытии студентом своего потенциала инженера при самостоятельном творческом решении комплекса взаимосвязанных вопросов проектирования электроприводов и систем автоматики промышленных установок .

Задачами дипломного проектирования являются :

- закрепление и расширение базы знаний ,полученных за весь период обучения ;

- систематизация и углубление навыков поиска и анализа технической информации по специальности ;

- расширение и углубление знаний , практических навыков по разработке систем электропривода и автоматики на современной элементной базе с использованием вычислительной техники и систем автоматизированного проектирования ;

- систематизация и углубление знаний и навыков в вопросах анализа технико -экономической эффективности , организации производства , охраны труда и техники безопасности применительно к реальным условиям предприятия ;

- выработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию и модернизации прототипов в соответствии с требованиями технико – экономической эффективности проекта ;

- разработка проекта в установленные сроки в соответствии с заданием и требованиями действующей нормативно – технической документацией .

Работа над дипломным проектом по специальности состоит из двух последовательных этапов :

- преддипломная практика ,

- дипломное проектирование.

Тематика выпускных квалификационных работ определяется выпускающей кафедрой .

В 10 семестре в ходе преддипломной практики закрепляются практические навыки инженерной работы ,уточняются исходные данные ,собираются необходимые материалы для выполнения соответствующих разделов выпускной работы .

На последнем этапе осуществляется разработка всех пунктов технического задания и оформление проекта . На стадии проектирования руководитель проекта контролирует выполнение студентом календарного плана ,помогает работать со справочной и технической литературой ,дает консультации по редактированию и оформлению материала .

Для успешного выполнения отдельных разделов проекта выпускающая кафедра может привлекать консультантов ,выдающим студентам отдельные задания по соответствующим частям работы .

Приказом ректора по представлению выпускающей кафедры закрепляются темы , назначаются руководители и рецензенты выпускных работ .

За принятые в выпускной квалификационной работе решения , за правильность расчетов и оформления несет ответственность студент – автор дипломного проекта .