Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайпины_5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
43.5 Кб
Скачать

Тема: Тайпины.

  1. Причины тайпинского движения.

  2. Хун Сюцюань и подготовка движения.

  3. Периодизация и ход движения.

  4. Итоги и его историческое значение.

Литература:

Илюшечкин В. П. Крестьянская война Тайпинов М_67.

  1. Главной причиной антиманьчжурского движения было само маньчжурское владычество, но были и другие причины:

  • Первая опиумная война и её итоги (1840-1842).

Причины см предыдущую лекцию.

В начале 1840 года на открытии сессии Парламента королева Виктория поддержала идею возмездия китайцам. Война начинается весной 1840 года, она делится на два этапа:

  1. 1840 – январь, февраль 1841.

  2. Январь, февраль 1841- 29 августа 1842.

В этой войне сошлись Англия и Китай, ни у той, ни у другой стороны не было союзников.

I этап:

К городу Гуаньджоу подошла английская эскадра, и начался штурм города, после бомбардировки высадился военно-морской десант. Таким образом, театром боевых действий на этом этапе стала южная провинция Китая Гуандун. Лин Дзысюй (тогдашний управленец провинцией) закупил у американцев пушки, из местных рыбаков сформировал отряды «морских храбрецов» которых использовал в диверсионных операциях против английских кораблей, он приказал укрепить имевшиеся стены города.

Но на 1 этапе война стала затяжной. Почему? Как только англичане высадились на сушу они, что называется, дорвались до Китая и начали грабить храмы, уничтожать китайские святыни, чинить насилия, рыли могилы в поисках драгоценностей, население возмущенное таким поведением стало подниматься на борьбу против англичан; стали формироваться отряды самообороны независимо от Лин Дзысюя; вышли из «тени» тайные общества. Началась партизанская война, для китайцев она приобрела характер отечественной войны. Поэтому когда в Англии подсчитали расходы, было принято решение перенести театр боевых действий на главную артерию Китая реку Янцзы.

II этап:

На этом этапе англичане переносят военные действия на реку Янцзы (оставив резервные силы на юге). Англичанам удалось приблизиться к Южной столице Китая городу Нанкин и Цины запросили мира, чтобы не разрушать Южную столицу. Мирный договор был подписан на английском корабле вблизи Нанкина 29 августа 1842 года, по которому:

1 ряд статей был посвящен территории.

2 ряд статей посвящен контрибуции и компенсации.

3 ряд статей был посвящен прочему:

  • Китай открывается для торговли с Англией, но не весь, а только 5 его портов: Гуанчжоу, Амой, Фучжоу, Нимбо, Шанхай. Кроме того англичане взяли в собственность остров Сянган (Гонконг).

  • Китай выплачивает Англии компенсацию за военную экспедицию (утерянные корабли, за ущерб) + китайцы должны были выплатить Англии контрибуцию, которая составляла 21 мл S, за экспроприацию опиума в 1839 году. Причем на выплату контрибуции Китаю давали 4 года английские части оставались в некоторых районах в качестве гаранта выплаты.

Вывод: Китай начал «загнивать» т. е. экономика впала в застой посевные площади не увеличиваются, а население Китая росло, не было технологических инноваций, отсюда начались массовые голодовки. Участились выступления тайных обществ, которые выдвигали лозунги: «Свергнем Цин, восстановим Мин». В этой ситуации «открытие Китая» было, несомненно, прогрессивным шагом, но сделано это было варварскими методами. В этой ситуации Цины предпочли капитулировать перед Англией, тем более за годы войны Англия так и не выдвинула лозунга низложить маньчжурскую династию.

Последствия:

  1. Открытие 5 портов сделало их центрами торговли и рабочей силы это привело к изменению всей сетки торговых путей сложившихся во время изоляции это привело к разорению многих людей (носильщиков, цирюльников, рикши и др.)

  2. На Юг Китая хлынул поток английского хирпотрепа, в итоге Юг Китая стал превращаться в зону бедствия + наркоманы.

«Опиум не усыпил, а пробудил Китай».

  1. Хун Сюцюань (1814-1864).

Родился в провинции Гуандун в обычной многодетной крестьянской семье. В скором времени его семья заметила, что мальчик умен, сообразителен, смышлен, поэтому было решено его отправить учится. Он много читал древнекитайские тексты, конфуцианское наследие.

Когда пришла пора, он отправился в Гуачжоу, чтобы сдать экзамены на пост шеньши, но все его попытки были неудачными (4). После очередной неудачи он бродил по Гуаньчжоу и увидел книжицу «Добрые слова увещевающие мир» - это была книжица по христианству, переведенная на китайский язык.

Основы мировоззрения Хуна:

  1. Древнекитайские тексты.

  2. Западно-Европейское христианство, которое было своеобразно им воспринято, христианство Хунсюцюаневского толка.

После своей неудачи он заболел, 40 дней метался в горячем бреду все его родные думали, что скоро он уйдет в мир теней, но Хун выжил и стал говорить всем, что он видел Иисуса Христа и тот ему сказал, брось все и займись изгнанием Северных Дьяволов т. е. Маньчжуров. Родственники думали, что Хун спятил, однако он креп. После болезни он начинает формировать вокруг себя круг единомышленников.

В 1843 году Хун отправляется в Гуаньчжоу и просит разрешения создать «Общество поклонения Богу» (Бань Шаньдихуэй) и ему разрешают. Которое будет религиозной, культурно-просветительской организацией, так под легальной вывеской он создал организацию по подготовке свержения маньчжурского владычества. Это общество совершенно беспрепятственно действовало до 1850 года. В это общество входили беднейшее и среднее крестьянство, ремесленники, грузчики, углежоги.

Хун был категорически против, чтобы члены его организации контактировали с другими тайными организациями, кроме того он проклял все религии которые были при маньчжурах.

В 1850 году Хун объявляет мобилизацию, все члены его общества должны были собраться в деревеньке Дзынь Тянь. (20 000 человек). Собирались совершить поход на Север (Пекин). Он провозгласил, что целью их борьбы является уничтожение Маньчжурского владычества и создание Тайпин-Тяньго – небесное государство всеобщего благоденствия.

В основу военной организации была положена строгая иерархия, жесточайшая дисциплина. Хун Сюцуань провозгласил себя Тянь Ваном – небесным князем, который возглавит государство после свержения Маньчжуров. Среди его ближайших друзей были Ян Сюцин (глава военного командования, восточный князь), Вэй Чанхуэй (северный князь), Ши Дакай (получил почетный титул отдельного князя).

P S: Ши Дакай был единственным который был выходцем из мелкопоместной среды.

  1. Периодизация:

I этап: 1850-1853 год.

II этап: 1853-1856 год.

III этап: 1856-1860 год.

IV этап: 1860-1864 год.

Идеология тайпинов – это отражение специфических видений:

  • Острый антиманьчжурский характер, здесь имеется ввиду полное истребление маньчжуров.

  • Связь с древнекитайскими каноническими текстами и социальными утопиями.

  • Аскетизм морали (не кури опиум, не убей, не пей…10 заповедей).

  • Христианская окраска (отказаться от принципов: долготерпения, смирения и не насилия).

Через 4 месяца Тайпинов станет 500 000 человек.