Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Drevny_Rim Сибилёв.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
98.73 Кб
Скачать

I. Введение.

Древний Рим – государство, покорившее народы Европы, Африки, Азии, Британии. На весь мир славились римские солдаты своей железной дисциплиной, блестящими победами. Римские полководцы шли от победы к победе, пока под тяжестью солдатского сапога не оказались все народы Средиземноморья. В течение многих столетий римская армия по праву считалась одной из самых сильных в мире. Причем, боеспособность ее не падала несмотря, ни на какие политические конфликты, которые преследовали Римское государство на протяжении всей ее истории. Завоевания происходили, как и в республиканский период, так и в период империи.

Поэтому возникает вопрос, в чем же причина таких великих боевых успехов, достигнутых Римом?

В чем же проявлялось это превосходство над другими армиями?

Попытка ответить на эти вопросы – цель моего исследования.

Данная тема весьма хорошо изучена. Поэтому трудность работы заключается в необходимости изучить и проанализировать огромное количество публикаций по интересующей меня теме, в краткой форме ответить на поставленные вопросы и решить проблему:

«Причины великих боевых побед Римской армии»

II.Основная часть

Превосходство римского войска над другими армиями древнего мира.

1.Комплектование армии. При угрозе Риму либо достаточно серьёзной военной опасности прекращались все работы, останавливалось производство и в армию набирались все, кто мог просто нести оружие. Так как обычная процедура набора занимала больше времени, главнокомандующий войском магистрат выносил из Капитолия специальные знамёна: красное, обозначающие набор в пехоту, и зелёное — в конницу, после чего традиционно объявлял: «Кто хочет спасти республику, пусть последует за мной».

Легион (от лат. Legio - "набирать, выбирать") изначально был ополчением граждан Рима. Все граждане Рима (патриции) были обязаны служить в этом ополчении, если возникала необходимость в военной силе. В армии начинали служить юношами с 17 лет и до 45 в полевых частях, после 45 до 60 – служили в крепостях.

«Когда в назначенный день новобранцы соберутся, самых молодых из них и беднейших трибуны зачисляют в легковооружённые велиты, следующие за ними – в так называемые гастаты- копейщики, молодые легковооружённые воины, составляющие первую боевую линию войска, людей наиболее цветущего возраста – в принцепсы –тяжеловооружённые воины более зрелого возраста – составляли вторую боевую линию, а старейших – в триарии – тяжеловооружённые опытные воины, составлявшие третью боевую линию. Распределение солдат производится таким образом: старейших, так называемых триариев, полагается шестьсот человек, принцепсов - тысяча двести, столько же гастатов, а прочие, наимладшие, образуют разряд легковооружённых. Если число солдат превышает четыре тысячи, изменяется распределение солдат по разрядам, за исключением триариев, число которых всегда остаётся неизменным.» [1] (Приложение. Рис.№1)

Триарии почти никогда не вступали в основную схватку, и только, когда надо было прикрыть отступление, выдвигались вперед и сдерживали врага, пока основное войско отходило в лагерь (бегать они все равно не могли в связи с преклонным возрастом). Так появилась поговорка "дело дошло до триариев", что означает последнюю стадию напряжения в битве, один шаг до полного краха. [2]

По установленному сигналу все военнообязанные должны были собираться на Марсовом поле. По способу комплектования это была милиция, а не постоянная армия. Римская рабовладельческая милиция собиралась для ведения войны, по окончанию войны она распускалась по домам и созывалась лишь для обучения.

Вооружение каждый воин приобретал за собственный счет, поэтому оно было разнообразным. В дальнейшем были приняты меры к введению однообразного вооружения путем определения, какое оружие должны иметь граждане, принадлежащие к различным имущественным группам. Построение легиона было фалангообразным: он строился глубиной в восемь шеренг. Первые шеренги состояли из хорошо вооруженных воинов, 30-40 лет. Следовательно, в основе построения легиона лежали имущественные и возрастные различия.

Римская армия регулярно реформировалась: менялся состав и характер армии (в нее стали принимать граждан, не имевших ценза), срок службы. Милиционная римская армия начала превращаться в профессиональную армию, комплектовавшуюся по принципу добровольческой вербовки. В ходе реформ была упразднена легкая пехота, перестала существовать конница как отдельный род войск, она целиком была включена в состав легиона. Изменился боевой порядок легиона: каждые три манипулы были соединены в когорты (600 человек), которые располагались в две линии (по пять когорт в каждой). Тактической единицей стала когорта. (Приложение. Рис.№2)

Непрерывные войны требовали много солдат, изменения вооружения, построения, обучения. Армия становилась наемной, а это уже стало началом заката Рима.

Задача данного исследования проанализировать сильные стороны организации войска в период успешных завоеваний. Посмотрим, какова же была римская армия к I в. до н.э., когда Рим достиг своего наибольшего могущества. Главным армейским подразделением был легион, который делился на 10 когорт, те, в свою очередь, на 3 манипула каждая, манипул же состоял из двух центурий. В легионе насчитывалось 6000 человек. (Приложение. Рис. № 3)