Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к госам.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
18.42 Кб
Скачать

Дисциплина «Мировая экономика»

  1. Различные подходы к определению понятия «Мировая экономика» в отечественной и зарубежной науке. Важнейшие черты мировой экономики, ее структура, качественные и количественные показатели.

  2. Этапы формирования мировой экономики как устойчивой системы. Проблемы и тенденции развития мировой экономики на рубеже XXI в.

  3. Международное разделение труда как ведущий фактор формирования мирового хозяйства. Теории международного разделения труда.

  4. Отраслевая структура мировой экономики и ее динамика под влиянием научно-технической революции. Проблемы и перспективы развития основных отраслевых комплексов: топливо - энергетического, военно-промышленного, агропромышленного.

  5. Топливно-энергетический комплекс в мировой экономике. Проблемы добычи и реализации нефти. Мировые цены на нефть.

  6. Транспорт и связь как важнейший фактор экономического роста мирового хозяйства. Место и роль железнодорожного транспорта в мировой инфраструктуре.

  7. Глобальные проблемы мировой экономики: рост взаимозависимости; проблемы национальных экономической и продовольственной безопасности. Экологические проблемы мировой экономики.

  8. Деление мировой экономики на подсистемы на основе критериев Всемирного банка, Международного валютного фонда, формационного и цивилизационного подходов. Последствия разрушения дихотомной модели «Север-Юг», «Запад-Незапад».

  9. Место и роль развитых стран в мировой экономике. Концентрация производства и капитала в данной группе государств. Проблемы и перспективы развития этих стран.

  10. Дифференциация развивающихся стран. «Новые индустриальные страны»: два поколения стран Азии и Латинской Америки, динамика и особенности их развития.

  11. Изменение позиций развивающихся стран в мировой экономике, проблемы поляризации в данной группе государств. Рост влияния «новых индустриальных стран» и стран-экспортеров нефти на темпы развития и структуру мировой экономики.

  12. Экономическая характеристика стран с переходной экономикой. Особенности экономической политики.

  13. Россия в современной мировой экономике. Внешняя торговля России и особенности ее внешнеторговой политики на современном этапе.

  14. Особенности экономики США. Роль США в современной мировой экономике.

  15. Экономика Германии. Основные тенденции развития. Роль Германии в ЕС.

  16. Экономика Китая. Региональные и отраслевые диспропорции. Роль государства в перестройке экономики.

  17. Транснациональные корпорации и Транснациональные банки как новый структурообразующий элемент мировой экономики. Причины их возникновения, механизмы и важнейшие принципы деятельности.

  18. Международная торговля: динамика, этапы развития. Теории международной торговли.

  19. Анализ мировой торговли по структуре товаров и географическим направлениям.

  20. Глобализация мировой экономики: факторы и направления развития.

Дисциплина «Международные экономические отношения»

  1. Понятие и сущность МЭО. Важнейшие формы МЭО. Общие направления эволюции форм МЭО и современные особенности.

  2. Международная торговля как основная форма МЭО. Ее основные виды и механизмы: роль в современных МЭО. Экономическая конъюнктура мировых товарных рынков и факторы ее определяющие.

  3. Понятие и структура международного рынка услуг и интеллектуальной собственности. Специфические особенности торговли услугами и результатами интеллектуальной деятельности.

  4. Основные центры мировой торговли товарами и услугами. Мировые цены и принципы ценообразования на мировом рынке.

  5. Базисные условия поставки товаров на мировой рынок: характеристика и порядок использования INCOTERMS'2000.

  6. Регулирование внешней торговли в мировой экономике. Внешнеторговая политика, система тарифных и нетарифных методов ее регулирования.

  7. Роль ГАТТ в регулировании мировой экономики и международных экономических отношений. Раунды ГАТТ: краткая характеристика основных решений.

  8. ВТО. Основные цели, принципы и направления деятельности. Соглашения в системе ВТО. Порядок членства в ВТО. Проблемы вхождения России в ВТО.

  9. Международное движение капитала, его сущность и формы. Структура инвестиций в современном мировом хозяйстве и проблемы привлечения внешних инвестиций в экономику стран. Механизмы государственного и международного регулирования.

  10. Иностранный капитал в экономике развивающихся стран. Иностранные инвестиции в российской экономике и их регулирование.

  11. Свободные экономические зоны и их роль в мировой экономике. Эволюция развития. Виды. Оффшорные зоны: принцип действия предприятий в оффшорных зонах.

  12. Международный рынок труда. Структура и направление основных миграционных потоков в мировой экономике. Иммиграционная и эмиграционная политика стран. Причины и последствия межстрановой трудовой миграции. Основные центры притяжения рабочей силы.

  13. Международная экономическая интеграция – высшая историческая форма интернационализации. Формы международной интеграции. Объективные основы и этапы экономической интеграции. Наиболее значительные региональные интеграционные объединения, их цели и задачи.

Развитие интеграционных процессов в Европе. Европейский союз и Европейская ассоциация свободной торговли. Вступление новых членов в ЕС. Экономические последствия расширения ЕС для России.

  1. Россия в экономических интеграционных группировках Европы и Азии.

  2. Основные международные экономические организации – субъекты МЭО на международном и региональном уровне.