Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коррупция. Мохов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Введение.

Проблема коррупции и взяточничества была актуальна во все времена, угрожающе остро это прослеживается в России, отсюда мотивы и актуальность выбранной темы. По данным ученых и специалистов, значительное число фактов взяточничества (90%) остается нераскрытым.(1)

Видна явная связь между коррупцией и взяточничеством и преступными структурами, потому что они не могут существовать, не коррумпируя должностных лиц различного ранга для достижения своих целей. Точным является утверждение, что организованная преступность старается опираться на институты государства и общества, используя их в своих целях. Факты незаконного выделения, получения и использования льготных кредитов, перевод капиталов в теневую экономику и зарубежные банки, отмывание денег, полученных преступным путем - все эти действия сопровождаются разного рода корыстными злоупотреблениями должностных лиц, значительными суммами взяток.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в анализе правотворчества и правоприменения, состояния и степени коррумпированности общества, отображение различных источников и взглядов на эту тему, их сравнительная характеристика.

Практическая значимость - выводы по темам, предложения о создании единой независимой комиссии по борьбе с коррупцией, потому что организованная преступность возрастает в обществе с наиболее высоким процентом коррумпированности.

Объектом исследования является проблема борьбы с коррупцией и взяточничеством в России и за рубежом.

Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования коррупционных отношений, их сущность, структура, основные элементы и принципы.

Целью исследования является отражение исторических концепций коррупции, особенности, характерные для России, как в прошлом, так и в современном развитии .

Коррупция стала серьезно угрожать верховенству закона, правам человека, принципам государственного управления, подрывать доверие к власти, затруднять экономическое развитие и угрожать стабильности демократических институтов и моральным устоям

общества. Администрацией Санкт-Петербурга запланировано проведение в школах мероприятий, которые расскажут учащимся о борьбе с коррупцией. Программа по борьбе с коррупцией действует в школах на протяжении 2-х лет в рамках стандартных дисциплин: истории, обществознании, географии, литературы и рассчитана на 3 года (9-11 класс).

Отсюда задачи исследования:

1.раскрыть концепцию коррупции

2.рассмотреть и проанализировать истоки коррупции в России

3.отразить аспекты борьбы с коррупцией , используя опыт Запада и раскрывая их особенности в России.

В заключении поводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения автора, выделяются вопросы, имеющие наибольшую ценность для деятельности в сфере

борьбы с коррупцией. Рассматриваются вопросы укрепления законности и правопорядка, осуществление эффективных методов борьбы.

§1.Концепция коррупции.

1.1.Понятие и правовое регулирование коррупции.

Коррупция - комплексное и многогранное явление, более сложное, чем те упрощенные шаблонные представления о коррупции, которые циркулируют в прессе и которые нашли отражение в большинстве существующих определений коррупции. В основе этого термина лежит латинское слово «corruptio», которое означает в буквальном переводе «порчу и подкуп» (15).В толковом словаре Ожегова и Шведовой (20) дается следующее определение: «Коррупция - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении, и срастании с мафиозными структурами»(20).Согласно российскому законодательству, коррупция  — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного  положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (2).

Протекание процесса коррупции рассматривается в трех ее видах : мелкой (низовой), крупной (элитарной) и международной (мировой).

Низовая коррупция существует на уровне повседневных потребностей граждан и предпринимателей. В России она фактически стала нормой жизни, пронизывая самые различные слои общества. Однако, это же делает ее более уязвимой с точки зрения разоблачения конкретных проявлений.

Элитарная коррупция характеризуется высоким социальным положением субъектов ее свершения в отдельно взятой стране или регионе. Степень ее уязвимости для разоблачения зависит от политического режима в стране, особенностей национального самосознания, культурных традиций и обычаев.

Международная коррупция -закрытая тема для абсолютного большинства граждан страны. Она становится частью государственной политики, которая включает в себя финансирование иностранных властных структур для лоббирования интересов на мировой арене .Она практически неуязвима для разоблачения ввиду крайней латентности посягательств, интеллектуальных способов свершения .

Юристы и правоведы относят явление коррупции к области применения разных отраслей права, прежде всего, гражданского, административного и уголовного.

Уголовный кодекс РФ предусматривает следующие виды наказания за взяточничество: ст. 204.Коммерческий подкуп (лишение свободы на срок до пяти лет), ст. 285. Злоупотребление должностными полномочиями (лишение свободы на срок до десяти лет) ст. 290. Получение взятки (максимальное наказание лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией или без таковой), ст. 291. Дача взятки (максимальное наказание лишение свободы на срок до восьми лет), ст. 292. Служебный подлог (максимальное наказание лишение свободы на срок до двух лет) (2) .

 Между тем, действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 575) разрешает государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей принимать обычные подарки, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. В результате возникла коллизия законов. Она позволила некоторым специалистам утверждать, что пять минимальных размеров оплаты труда — это та граница, которая отделяет подарок от взятки.[14]

В то же время из сказанного следует, что ст. 575 ГК может быть распространена на вознаграждение должностного лица за правомерные, не связанные с вымогательством, действия чиновника, если гражданин, в интересах которого было предпринято соответствующее действие, не обговаривал с должностным лицом до совершения в пользу него таких действий последующую передачу взятки. Судебная практика признает и такие действия взяточничеством (п. 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»).

Несмотря на то что КоАП РФ не содержит статей, непосредственно относящихся к коррупции, многие из них можно применить к лицам, предположительно совершившим коррупционные действия (например, незаконное распространение информации, незаконное размещение муниципального заказа и т. д.). Административная ответственность мягче уголовной: максимальное наказание, предусмотренное КоАП РФ, – административный арест на срок до 15 суток. Однако штрафы, предусмотренные КоАП РФ, все же значительные: за нарушение законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ст. 7.30 КоАП РФ) руководитель может лишиться суммы до 50 тыс. руб.

1.2.Коррупционные группы и организованная преступность.

В отличии от низовой коррупции ,которая всегда была уделом одиночек, элитарная, а тем более международная неразрывно связана с деятельностью коррупционных групп. Они образовываются по определенному «сплачивающему» фактору, которым может стать:

а) принадлежность к одному сословию или классу

б) принадлежность к этническим или сексуальным меньшинствам

в) принадлежность к определенным религиозным учениям и идеологиям

Различие между коррупционными группами и организованной преступностью стирается в результате перевода огромных сумм, полученных в результате коррупционной деятельности, в ведущие банковские центры оффшорных зон. Разделение между ними исчезает и по другим направлениям. По мере повышения финансовых ставок коррупция сопровождается насилием или угрозой насилия, то есть явлением, которое обычно характерно для организованной преступности.

Предпосылкой установления контроля над коррупционными группами и организованной преступностью является мобилизация гражданского общества для обеспечения наблюдения и отчетности чиновников, а также эффективного управления с их стороны. Постановление ГД ФС РФ от 10.10.1997 №1787-II ГД О Заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О фактах коррупции должностных лиц органов государственной власти города Санкт-Петербурга».

Специальная литература слишком часто исследует симптомы коррупции и организованной преступности по сравнению со случаями, выражающими структурную суть данного явления. Таким образом, слишком мало внимания уделяется более глубоким подходам к решению проблемы.

1.3.Факторы, усиливающие коррупцию.

Как показывает исторический анализ, уровень коррупции в стране во много зависит от сложившейся в ней социально-экономической системы. В развитых цивилизациях существуют два типа систем: рыночные( капиталистические) и нерыночные(например, социализм).В нерыночных системах уровень коррупции, как правило, ниже, чем в рыночных системах. Данный феномен объясняется тем, что коррупция самым непосредственным образом связана с товарно-денежными отношениями. Неразвитость товарно - денежных (рыночных) отношений сильно подрывает стимулы для коррупции, поскольку украденное очень сложно или невозможно воплотить в соответствующем эквиваленте материальных благ.

Важную роль играет политический режим в стране. Сильные демократические традиции препятствуют образованию коррупционных групп во властных структурах. Верховенство закона, разделение властей, выборность представительных органов – все аспекты правового государства самым непосредственным образом влияют на уровень коррупции в государстве.

Иностранные военные интервенции почти всегда, с древнейших времен и до настоящего времени приводили к росту коррупции на завоеванных территориях, которую инициировали сами завоеватели.

Слабое регулирование в экономической сфере порождает монополизированный капитал, представители которого зачастую и создают коррупционные группы.

Особыми факторами, ускоряющими развитие организованной преступности и коррупции, являются государственные просчеты при внедрении рыночной экономики (характерно для стран с переходной экономикой).К ним относятся сокращение государственного аппарата силовых и оперативно – розыскных структур, несовершенство законодательства (так называемые «лазейки»), плохо скоординированная работа судебных и исполнительных органов.

Гласность и прозрачность деятельности судебных и исполнительных органов власти, создание обстановки нетерпимости, осуждения, аморальности любого факта проявления коррупции, существование независимых СМИ – факторы, противодействующие коррупции.