Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное взаимодействие.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Социальное взаимодействие

Основные вопросы темы: понятие социального действия и взаимодействия. Теории межличностного взаимодействия: теория обмена, символический интеракционизм, этнометодология, управление впечатлениями. Первичная и вторичная группа, их влияние на поведение человека.

Социальное действие и взаимодействие

Один из основателей социологии М.Вебер, вообще, определял социологию как науку, изучающую социальное действие, под которым понимал любое действие индивида, ориентированное на мотивы других людей. С его точки зрения, чтобы понять объективную картину социального процесса, нужно изучать не “коллективное сознание”, не “волю государства”, а индивида, причем, не его душу и эмоции, а совершаемые им действия.

Социальное действие, по Веберу, обладает двумя обязательными чертами: оно осознанно и ориентировано на других, то есть имеет более или менее осознанную цель (для индивида) и рассчитано на определенную реакцию (ожидание) других людей.

Всего он выделял четыре вида действий: целе-рациональное, когда индивид четко осознает цели и средства их достижения. Оно ориентировано на успех или выгоду. Ценностно-рациональное, когда действие человека не ориентировано на цель или выгоду, а он действует лишь исходя из убеждения (религиозного, идеологического и др.), что так нужно поступать, и не важно, каковы будут последствия. У такого действия нет цели, но есть мотив, смысл, средства, ориентированные на других. Аффективное, которое совершается при сильном раздражении, вспышке гнева, любви, агрессии и пр., когда эмоции застилают разум. Традиционное действие совершается автоматически, в силу традиции или привычки, когда мы не задумываемся ни над целью, ни над средствами.

Аффективное и традиционное нельзя назвать социальными в полной мере, поэтому социология, по Веберу, не должна ими заниматься. Но реальное поведение людей всегда ориентируется не на один, а на несколько типов действия, которые сочетаются в разных пропорциях. Например, когда мы утром, по привычке, умываемся или причесываемся, это традиционное действие. Но как только мы задумались, какую прическу нужно сделать - автоматизм разрушается и наше действие переходит в разряд целе-рационального, т.е. социального.

Социальное взаимодействие или интеракция - это процесс, в котором люди действуют и испытывают взаимодействия друг на друга. В повседневной жизни мы то и дело совершаем множество элементарных актов социального взаимодействия, не подозревая об этом. Например, когда мужчина, входя в дверь, пропускает вперед женщину, он совершает акт именно социального отношения, так как выступает как представитель социальной группы мужчин (социальный статус), полагающих, что они должны (права и обязанности) придерживаться определенных правил поведения (социальные символы и значения) по отношению к представителям другой социальной группы - женщин.

Социологи исследуют эти процессы на макроруровне (связи с крупными

структурами, социальными институтами) и на микроуровне (межличностные отношения). Существует довольно много теорий социального взаимодействия. Рассмотрим наиболее популярные.