Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Введение

Предприниматель в своей хозяйственной деятельности постоянно имеет дело с денежными единицами своей страны. Деньги существуют также давно, как и сама человеческая цивилизация. Еще совсем недавно деньги считались одним из главных признаков государственного суверенитета. И право печатания денег – это специфическая функция государства. Тем не менее совсем рядом, в Европе, разворачивается противоположный прогресс. Такие страны как Германия, Франция, Италия, Португалия, Греция, Бельгия, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Голландия, Австрия, Испания отказываются от выпуска собственной валюты и переходить к единой валюте, получившей название «евро».

Потому для нас сейчас важно понять – что же такое деньги?, как они возникли?, в чем их сущность?, как функционирует денежная система в целом?

1. История денег

Есть две точки зрения на происхождение денег: рационалистическая, которая объясняет возникновение денег, как плод соглашения между людьми, и эволюционная – как процесс развития товарного производства и товарного обмена. Экономическая теория исходит из эволюционной концепции возникновения денег. Суть ее состоит в том, что деньги возникли в результате исторического процесса развития товарного производства и смены форм собственности, соответствующие каждой стадии развития товарного обмена.

Историческая наука выделяет четыре стадии развития товарного обмена и соответствующие каждой стадии четыре формы стоимости:

  • простую, единичную или случайную;

  • полную или развернутую;

  • всеобщую;

  • денежную.

Перечень товаров, выполнявших в разное время функции денег, достаточно широк. Это различные товары, но чаще всего ракушки, морские раковины, янтарь, меха, скот. Но каждый из этих товаров имел свои недостатки, которые в результате длительного исторического развития были преодолены с выдвижением на роль денег металлов (золота, серебра). Дальнейшее развитие товарного обмена предопределило появление бумажных денег. Бумажные деньги впервые появились в Китае в XII веке. В Европе впервые бумажные деньги были выпущены во Франции в 1716 году, а в России – в 1769 году при Екатерине II. Итак, деньги – это товар, стихийно выделившийся из массы других товаров на роль всеобщего эквивалента [4].

1.1. Функции денег

Сущность денег проявляется в их функциях. Классический набор функций денег включает их использование:

а) в процессе обращения благ, как средства их купли – продажи и платежа по обязательствам;

б) как одного из средств сохранения ценности;

в) как меры стоимости экономических благ и масштаба цен.

Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке (*5). Как средство обмена деньги позволяют национальной экономике избежать неудобств бартерного обмена.

В рамках другой основной формы сделок – в договорах аренды – деньги выступают как средство платежа в течении определенного периода, без одновременного движения прав со стороны другого агента. Таковы деньги, когда ими платят налоги, другие обязательные или добровольные сборы, дары, штрафы и т. п.

Помимо основной функции – быть средством обращения – деньги должны обладать свойством, которое может иметь и самостоятельную ценность, не связанную с движением имущественных прав. Это свойство сохранения, сбережения ценности. Эту функцию могут выполнять только полноценные (золото, серебро) и реальные деньги. Сбережение ценности происходит в форме золотых монет, слитков, ювелирных изделий из золота и серебра. В выполнении этой функции деньги конкурируют с экономическими благами нематериального характера – ценными бумагами, часть из которых, например облигации, претендуют на то, что они способны не только сохранить, но и увеличить ценность.

Функция денег как меры стоимости – это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное выражение стоимости товара. Эту функцию деньги выполняют через установление цен на товары. Цена – есть денежное выражение стоимости товара. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах [5].