Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie (2).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
86.51 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение

1 Глава. Общее представление о девиантном поведении

1.1. Общая нормативность/ненормативность поведения

1.2. Виды девиантного поведения

1.3. Основные формы девиантного поведения.

2 Глава. Теоретические аспекты семейного воспитания.

2.1.Причины формирования неблагополучной семьи.

2.2.Семейная ситуация развития девиантных подростков

2.3.Взаимосвязь семейного неблагополучия и девиантного поведения

  1. Глава. Диагностика, коррекция и профилактика. Список литературы

Введение

Девиантное поведение подростков - это поведенческие нарушения, связанные с поступками или серией поступков не отвечающих общепринятым нормам поведения в обществе либо правонарушениями. Причинами девиантного поведения, как правило, являются социально-неблагополучные семьи, неполные семьи, неправильное воспитание либо недостаток внимания. На самом деле причин намного больше, ученые пришли к выводу, что причиной девиантного поведения может быть генетическая предрасположенность. Во многом это доказывается развитием девиантного поведения у детей, принятых в благополучные семьи на усыновление. При этом даже, если ребенка взяли в семью в раннем возрасте, и он не знал своих биологических родителей, проявления социальных правонарушений и неадекватное поведение (бродяжничество, воровство, ранняя алкоголизация и т.д.) имеют место. Все это свидетельствует в пользу того, что образ жизни матери во время беременности сказывается на психическом развитии ребенка в будущем.

С учетом этого была сформулирована тема : неблагополучие семьи как фактор девиантного поведения подростков.

Объект исследования – девиантное поведение подростков.

Предмет исследования – как влияет семейное неблагополучия на личность и девиантное поведение.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:

1.Раскрыть пути влияния семейного неблагополучия на девиантное поведение подростков;

2. Обосновать необходимость профилактики девиантного поведения подростков;

3. Провести профилактическую деятельность, направленную на уменьшение количества отклонений у подростков.

Гипотеза исследования : неблагополучие семьи приводит к девиантному поведению подростков.

Глава 1. Общее представление о девиантном поведении.

1.1 Общая нормативность/ненормативность поведения.

Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Существуют различные подходы к оценке поведенческой нормы и девиации: нормоцентрический, предлагающий оценку деятельности человека с позиции его соответствия норме - социальной, психологической, этнокульториальной, возрастной, гендерной, профессиональной, феноменологической – и нозоцентрический (психиатрический), рассматривающий поведение с позиций поиска и обнаружения симптомов болезни, психопатологии.(Ю.А. Александровский, С.А. Беличева).

Традиционно рассматривается статистически адаптационный подход к понятию норма, которая представляет собой : 1).что то среднее, устоявшиеся, не выделяющееся из массы; 2).нечто наиболее приспособленное к окружающей среде (М.И.Бобнева).

Во-первых, в след за К.Ленгардом и А.Е.Личко, целесообразно различать с одной стороны, возрастно-специфические психологические расстройства(заболевания) и , с другой, характерные для этого возраста акцентуации характера, т.е. крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, в результате чего появляется избирательная уязвимость к определенным психогенным воздействиям при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Во-вторых, следуя за Л.С.Выготским необходимо признать, что норма представляет собой отвлеченное понятие некоторой средней величины наиболее частых случаев и на деле не встречается в чистом виде, а всегда с некоторой примесью ненормальных форм. Поэтому никаких точных границ между нормальным и ненормальным поведением не существует.Однако уклонения иногда достигают таких количественно внушительных размеров, что мы получаем право говорить о ненормальном поведении.Все ненормальные формы поведения могут быть разделены на : 1) кратковременные и случайные (обмолвки, описки, опьянения); 2) длительные и стойкие состояния( неврозы, психозы, душевные заболевания); 3) постоянные дефекты поведения. В социальных науках «норма» - это интервал, «оптимальная зона,в пределах которой система не переходит на патологический уровень»(Е.С.Смирнова, В.Ф. Курлов, М.Д. Матюшкина). С этой точки зрения проблема «ненормальности» обнаруживается в пограничных состояниях. В целом социальная норма- это социальные явления, которые не представляют реальной угрозы физическому и социальному выживанию человека.

Проблемное поведение часто называют девиантным, отклоняющимся. Психологические трудности, эмоциональные расстройства и нарушение поведения довольно часто встречаются у большинства детей. Это – неотъемлемая часть развития. На практике психологи не редко сталкиваются не с отклоняющимся поведением, а с непринимаемым, отвергаемым, отклоняемым взрослыми поведением. Это часто обнаруживается в повседневной педагогической практике.

С позиции самого подростка поведение, рассматриваемое взрослым как отклоняющееся», отражает стремление к приключениям, завоеванию признания, испытанию границ дозволенного. Поисковая активность подростка служит расширению границ индивидуального опыта, изменчивости поведения и, следовательно, жизнеспособности и развитию человеческого общества. С этих позиций отклоняющееся поведение естественно и необходимо. Не случайно Х. Ремшмидт отмечает, что в период взросления трудно провести границу между нормальным и патологическим поведением.

Поэтому полагаем, что девиантом можно называть того подростка, который «не просто одноразово и случайно отклонился от поведенческой нормы, а постоянно демонстрируют девиантное поведение, носящее социально- негативный характер.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]