Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты ответы на вопр 2, 8, 18.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 2

1) Методы исследования личности.

Методы исследования личности – это совокупность способов и приемов изучения психологических проявлений личности. Психологи в процессе сбора информации о личности используют множество разнообразных методов оценки (опросники, интервью, эксперименты, проективные методы). Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки в отношении способов получения ответов, подсчета и интерпретации данных.

Интервью.

Интервью представляют собой способ получения информации в процессе устной беседы. Метод интервью столь же древний, как и наблюдение. В психологии интервью применяют в клинической практике, при консультировании, в профессиональных и образовательных целях.

Способ проведения интервью зависит от конкретной интересующей темы или цели. Например, интервью при приеме на работу имеет целью оценить особенности личности, необходимые в данной деятельности. Интервью как метод научного исследования направлено на сбор информации о личности в рамках определенной темы исследования. Клиническое интервью служит цели диагностики проблем пациента и выбора терапии, наиболее адекватной установленному диагнозу. Интервью подразделяются на структурированные и неструктурированные. В структурированном интервью вопросы тщательно формулируются и выстраиваются в нужном порядке. Наиболее личные и содержащие потенциальную угрозу вопросы задаются в конце. Смысл стратегии, заключающейся в предъявлении сначала общих и безобидных вопросов, состоит в подготовке почвы для получения более интимной информации, что возможно благодаря чувству доверия к интервьюеру.

В неструктурированном интервью вопросы построены так, чтобы у респондента оставалась определенная свобода в ответах. В свою очередь, и интервьюер может отказаться от выбранной ранее тактики опроса, если ему кажется, что она не дает полезной информации, и выбрать другое направление беседы. По сравнению со структурированным интервью, неструктурированное позволяет персонологу более гибко зондировать мысли и чувства респондента в контексте ответов на задаваемые вопросы.

Метод анамнеза.

Изучением анамнеза или историей болезни называется детальное изучение поведения отдельного человека в течение продолжительного периода времени. Этот метод часто используют в клинической медицине с целью диагностики и лечения людей, имеющих эмоциональные и личностные проблемы. Обычно психолог ищет ключевые события жизни человека в прошлом и настоящем, чтобы выяснить причины его трудностей. В свою очередь, история болезни дает материал, который помогает клиницистам выбирать эффективные стратегии лечения эмоциональных расстройств.

Несмотря на то, что истории болезни представляют собой максимально подробные, детализированные описания и анализ только отдельной конкретной личности, их изучение является полезной исследовательской стратегией. В некоторых ситуациях даже изучение единственного клинического случая проливает свет на понимание определенных закономерностей человеческого поведения. Если количество случаев окажется достаточным для исследования, психолог может установить степень сходства между ними и вывести общее заключение.

Истории болезни, составляемые психотерапевтами при работе с пациентами, сыграли важную роль в создании некоторых теорий личности. Например, психодинамическая теория Фрейда основана почти исключительно на изучении отдельных клинических случаев. Карл Роджерс при формулировке своего феноменологического подхода к изучению личности во многом опирался на клинические истории пациентов, проходивших психотерапию.