Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 - 34.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
49.34 Кб
Скачать

18. Вид и его критерии.

Вид — совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Все особи одного вида имеют одинаковый кариотип, сходное поведение и занимают определенный ареал.

Вид – совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, биохимических, физических, поведенческих и других особенностей; свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство; обладающих единством происхождения и занимающих определенный ареал.

Первую научно обоснованную систему видов предложил Карл Линей. Критерий по которому строилась его система – СХОДСТВО, до него организмы классифицировались как угодно, например: по алфавиту, по полезности. Линей ввел бинарную номенклатуру (род – homo, вид – sapiens).

Вид основная категория биологической классификации.

Критерии вида.

Морфологический критерий вида. Основан на существовании морфологических признаков, характерных для одного вида, но отсутствующих у других видов. Но не всегда работает так как существуют 2 явления: полиморфизм (внутривидовой) и «виды двойники» (конвергенция).

Полиморфизм – особи одного вида но морфологически разные. (полипы и медузы имеют совершенно разный облик).

Виды двойники: встречаются в природе, их появление связанно со сходным развитием в сходным условиях. Внешне их трудно различить, хотя сами они легко распознают друг друга. (мыши – полевки, сейчас их выделяют 10 видов. Они различаются количеством хромосом).

Таким образом морфологический критерий не всегда достаточно для разделения вида.

Генетический критерий есть характерный для каждого вида набор, форма, размеры хромосом. Так как главное свойство вида его генетическая обособленность поэтому,  особи разных видов не скрещиваются между собой. Если же межвидовые скрещивания все же удаются, то образуются неполноценные и нежизнеспособные гаметы, зиготы, эмбрионы и потомки. В тех же редких случаях, когда потомство вырастает здоровым, оно оказывается неплодовитым (мулы - гибриды лошади с ослом, как известно, не размножаются).  Однако и он не может быть универсальным, так как в некоторых группах растений межвидовые гибриды встречаются в природе.

Биологический критерий вида. Особи одного вида имеют единую структуру. ДНК = синтез одинаковых белков, поэтому когда виды разные они синтезируют разные белки. Это можно использовать для дифференцировании видов. Так различают видов двойников в том числе и мышей.

Географический критерий (географическая определенность вида) основан на том, что каждый вид занимает определенную территорию или акваторию. Иными словами, каждый вид характеризуется определенным географическим ареалом. Многие виды занимают разные ареалы. Но огромное число видов имеет совпадающие (накладывающиеся) или перекрывающиеся ареалы. Кроме того, существуют виды, не имеющие четких границ распространения, а также виды-космополиты, обитающие на огромных пространствах суши или океана. 

Экологический критерий основан на том, что каждый вид может существовать только в определенных условиях, выполняя соответствующую функцию в определенном биогеоценозе. Иными словами, каждый вид занимает определенную экологическую нишу. Например, лютик едкий произрастает на пойменных лугах, лютик ползучий — по берегам рек и канав, лютик жгучий — на заболоченных местах. Существуют, однако, виды, которые не имеют строгой экологической приуроченности. Во-первых, это синантропные виды. Во-вторых, это виды, которые находятся под опекой человека: комнатные и культурные растения, домашние животные.

Этологический критерий – характеризует различия в поведении, особенно в половом поведении, репродуктивное поведение очень консервативно и часто не позволяет близкородственным видам спариваться. Бывает так что количество хромосом одинаковое, внешне не отличить, отличаются только поведением.

Физиологический критерий заключается в сходстве жизненных процессов, в первую очередь в возможности скрещивания между особями одного вида с образованием плодовитого потомства. Между разными видами существует физиологическая изоляция. 

Биохимический критерий позволяет различить виды по биохимическим параметрам (состав и структура определенных белков, нуклеиновых кислот и других веществ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]