Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие Сети связи_Нумерация.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

7.2. Международная регламентация плана нумерации

Международный Союз Электросвязи регламентирует план ну­мерации международной телефонной службы, предоставляя Ад­министрациям связи стран возможность самостоятельно ус­танавливать принципы нумерации национальных телефонных се­тей. Хотя формально рекомендации МСЭ относятся только к меж­дународным сетям, они имеют важное значение для национальных сетей.

Необходимость разработки всемирного плана нумерации воз­никла с началом автоматизации международной телефонной свя­зи. Первые международные рекомендации по данному вопросу бы­ли приняты Международным Консультативным Комитетом по теле­фонии МСЭ в 1954 году. Каждой стране присваивался один или не­сколько двухзначных кодов (для СССР было выделено 12 таких ко­дов). На второй Пленарной Ассамблее Международного Консуль­тативного Комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ) в 1960 го­ду было принято решение о составлении всемирного плана нуме­рации.

Третья Пленарная Ассамблея МККТТ (1964 г.) рассмотрела проект плана нумерации для мировой автоматической и полуавто­матической телефонной связи. План определял принципы постро­ения мировой нумерации и распределение кодов между странами. Весь мир был разбит по географическому принципу на 9 зон, отличавшихся значением первого знака в коде стран.

«1» — зона стран Северной и Центральной Америки;

«2» — зона стран Африки;

«3» и «4» — зона стран Европы и бассейна Средиземного моря;

«5» — зона стран Южной Америки;

«6» — зона стран Австралии и Океании;

«7» — зона СССР;

«8» — зона стран Азии и Дальнего Востока;

«9» — зона стран Азии и Ближнего Востока.

Коды стран, входящих в зону, состоят из одной, двух или трех цифр в зависимости от развития телефонных сетей и демографической ситуации в стране. Для стран, в которых к 2000 году плани­ровалось иметь 10-значный национальный абонентский номер, предусматривались коды, состоящие из одной цифры; для стран с 9-значным номером предусматривались коды, состоящие из двух цифр; для стран с 8-значным номером предусматривались коды, состоящие из трех цифр. Так как к этому времени в ряде стран Ев­ропы уже были 10-значные национальные абонентские номера те­лефонов, допускалось, чтобы число цифр номера, набираемых при автоматической международной телефонной связи, не превышало 12. Тогда же было установлено, что международная связь может осуществляться в вызываемой стране по нескольким различным путям на основе анализа одного, двух или трех первых знаков наци­онального абонентского номера, т. е. на основе анализа до 6 пер­вых знаков международного номера. Для техники того времени эти решения предопределяли, в том числе, требования к оборудова­нию телефонных станций, в частности, к регистровому оборудова­нию.

С 1964 года план нумерации международной телефонной службы стал Рекомендацией Е.163 МККТТ, и в дальнейшем эта Ре­комендация пересматривалась на различных Пленарных Ассамб­леях. Принципиальным дополнением к Рекомендации стало реше­ние о возможности использования кода страны в качестве кода международной службы. Кроме того, Администрациям было реко­мендовано использовать в качестве международного префикса комбинацию цифр 00, а в качестве междугородного префикса - цифру 0. Цифра междугородного префикса не должна использо­ваться как первая цифра междугородных кодов. Структура международного номера по Рекомендации Е.163 приведена на рис. 1.

В соответствии с этой Рекомендацией междугородный код харак­теризует зоны нумерации внутри страны, а номер абонента однозначно определяет точку подключения абонентского терминала в зо­не нумерации внутри страны. Междугородный код и следующий за ним номер абонента образуют национальный (значащий) номер.

Рис. 1. Структура номера в соответствии с Рекомендацией Е.163

В 1984 г. впервые была опубликована Рекомендация МККТТ Е.164 «План нумерации для ЦСИС». Он базируется на существующем плане нумерации международной телефонной службы и использует те же коды страны, однако имеет существенные от­личия. Поскольку может оказаться необходимым в националь­ном (значащем) номере определять не только вызывающего або­нента, но и сеть назначения, этот номер состоит из междугород­ного кода назначения и номера абонента. При этом код назначе­ния может выполнять функции междугородного кода и/или функ­ции выбора сети, а международный номер может доходить до 15 цифр. Структура номера в соответствии с Рекомендацией Е.164 (1984 г.) приведена на рисунке 2.

В 1991 г. Рекомендации Е.163 и Е.164 были объединены, в 1997 году на базе ряда рекомендаций серии Е была принята единая Рекомендация МСЭ-Т Е.164 (1997) «План нумерации международных служб электросвязи общего пользования». В ней рассматриваются структура и функции номеров, исполь­зуемых в международных службах электросвязи общего поль­зования.

Указанная Рекомендация носит общий характер и рассматри­вает планы нумерации международной телефонной службы и се­тей ЦСИС как составную часть плана нумерации международной службы электросвязи. Выделяются три категории номеров между­народной службы электросвязи общего пользования.

Рис. 2. Структура номера в соответствии с Рекомендацией Е.164 (1984 г.)

1. Для географических зон. Под географической зоной в контексте международного плана нумерации понимается страна, которой присвоен собственный код страны, или груп­па стран, имеющих общий код страны (сводный план нумера­ции). Структура номера для географических зон приведена на рис. 3.

Национальный код назначения может выполнять функции меж­дугородного кода или функции выбора сети (код сети назначения), либо их комбинацию и иметь переменную длину в зависимости от национальных требований. Структура национального кода назна­чения является прерогативой Администрации. Длина номера або­нента также определяется национальной Администрацией, однако максимальное количество цифр в национальном (значащем) номе­ре не должно превышать 15 — n, где n — количество цифр в коде страны.

Рис. 3. Структура номера для географических зон в соответствии с Рекомендацией Е.164 (1997г.)

Для глобальных служб. Под глобальной службой понимается служба, которой МСЭ-Т присвоил конкретный код страны. Структу­ра номера для глобальных служб приведена на рис. 4.

Рис. 4. Структура номера для глобальных служб в соответствии с Рекомендацией Е.164 (1997г.)

План нумерации составляется для каждой службы в соответст­вии с международными рекомендациями. Так, например, Рекомен­дация МСЭ-Т Е.168 определяет план нумерации для службы уни­версальной персональной связи.

Анализ цифр для глобальных служб проводится конкретно по каждой службе, однако число цифр, подлежащих анализу не долж­но превышать 7 (включая до 3-х цифр кода страны).

Рекомендациями предусматривается для абонентов воз­можность перехода со своего национального номера соответствующей национальной службы на глобальный номер аналогичной службы.

3. Для Сетей. Под чсетью понимается сеть связи, функционирующая нап территории нескольких гегорафических зон. Структура номера для Сетей приведена на рис. 5.

Рис. 5. Структура номера для Сетей в соотвествии с Рекомендацией Е.164 (1997г.)