Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы социальной медицины.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северо-Кавказский государственный технический университет»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Основы социальной медицины»

для студентов специальности 040101 (350500) Социальная работа

Методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины «Основы социальной медицины» и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 040101 (350500) Социальная работа в качестве нормативного документа, регламентирующего порядок выполнения курсовой работы.

Составитель: В.С. Ткаченко

Рецензент: В. К. Шаповалов

1. Введение

Повышение потенциала социальной сферы Российской Федерации в условиях изменившегося характера участия государства в хозяйственной деятельности, смены экономических отношений, сокращения доли государственной собственности и слома старых механизмов управления стало наиболее значимой социальной проблемой. Социальная сфера должна создавать возможности социальной мобильности, гарантировать необходимый уровень социальной защиты, возможность участия работников и населения в управлении предприятием, организацией и государством, обеспечивать условия развития социальной, трудовой и предпринимательской активности; обеспечивать возможность самореализации человека, свободу выбора приложения своих способностей. Кроме того, социальная сфера связана с обеспечением защиты экономических интересов каждого гражданина, гарантий общественной стабильности. В то же время необходим баланс между социальными проблемами и рыночными требованиями, между потребностями социальной сферы в ресурсах и экономическими возможностями страны.

Организация здравоохранения, изучение которой является основной составной частью предмета социальной медицины, во многом определяет состояние здоровья населения и чрезвычайно важна в обеспечении социального благополучия наиболее социально уязвимых групп населения. Забота о здоровье и меры социальной поддержки, направленные на поддержание здоровья, входят в перечень основных задач социальной работы. Освоение этих приемов представляют собой неотъемлемую часть профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Методические указания по выполнению курсовой работы ориентированы на овладение студентами знаниями, связанными с работой социального работника в системе социальных служб. Любой специалист социальной работы по роду своей деятельности должен профессионально ориентироваться в сфере здравоохранения, разрешения конфликтов в области охраны здоровья.

Выполнение курсовой работы базируется на материалах дисциплин: «Основы социальной медицины», «Содержание и методика социально-медицинской работы», на данных медицинской статистики и отчетах социальных и медицинских учреждений по сохранению здоровья клиентов социальных служб.

2. Цели и задачи курсовой работы

Целью и задачами выполнения курсовой работы по учебной дисциплине «Основы социальной медицины» является освоение студентами принципов исследовательской деятельности, приемов и методов анализа, диагностики и конструирования состояния индивидуального и общественного здоровья, а так же изучение механизмов решения социально-значимых проблем в системе сохранения здоровья населения.

3. Формулировка задания и его объем

Курсовая работа выполняется студентом индивидуально, в соответствии с темой из списка, приведенного ниже.

Тема курсовой работы выбирается студентом следующим образом: порядковый номер студента в общем списке группы соответствует номеру темы в приведенном ниже перечне. В случае большего числа студентов в группе, чем количество тем курсовых работ в перечне, выбор темы осуществляется последовательно с начала списка. Выбор темы курсовой работы, обозначенной «» возможен исключительно при индивидуальном согласовании с преподавателем. Каждый студент конкретизирует социальный объект исследования, в рамках которого осуществляется исследовательская и аналитическая деятельность студента. Окончательный вариант темы курсовой работы утверждается преподавателем.

Общий объем работы в печатном варианте не должен превышать 35 – 40 страниц, включая иллюстративный материал. Количество и объем приложений не ограничен.