Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ЖКХ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Билет1.

1 Вопрос. Требования, предъявляемые к жилым зданиям.

Здания должны иметь необходимую прочность, устойчивость, капитальность.

Прочность и устойчивость здания обеспечивается правильным конструированием, а также соответствующим расчетом несущих элементов: они должны выдерживать возникающие при эксплуатации нагрузки от ветра, подземных толчков и вибрации, нагрузки от собственного веса, людей, оборудования, снега и т. д.

Капитальность здания характеризуется степенью долговечности и огнестойкости основных строительных конструкций.

Долговечность — это период службы здания, в течение которого оно под воздействием внешней среды и нагрузок не утрачивает необходимых эксплуатационных качеств, прочности и устойчивости.

Долговечность зданий определяется сроком службы основных конструктивных элементов: фундаментов, стен, перекрытий, полов, покрытий, а в зданиях, имеющих каркас, состоящий из скрепленных между собой колонн, балок (ригелей), усиленных дополнительными элементами-связями, также от долговечности его конструкций. Она зависит от сопротивляемости материалов, из которых выполнены конструкции, различным физическим и химическим воздействиям, т. е. от их водо- и морозостойкости, стойкости против загнивания, коррозии, а также от качества строительства и соблюдения правил эксплуатации. Строительные конструкции по долговечности делятся на три степени: 1-я — срок службы не менее 100 лет; 2-я — не менее 50; 3-я — не менее 20 лет.

Огнестойкость здания характеризуется группой возгораемости (несгораемые, трудносгораемые, сгораемые) и пределом огнестойкости строительных материалов и конструкций, из которых возведено здание. Предел огнестойкости строительных материалов и конструкций определяется длительностью (ч) сопротивления конструкций огню и высоким температурам до потери ими прочности и устойчивости или образования в них сквозных трещин. Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней, которые определяются минимальными пределами огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям.

Эксплуатационные качества зданий определяются составом и площадью помещений, их объемом, внутренним благоустройством, качеством отделки, наличием инженерного оборудования: лифтов, кондиционеров, санитарно-технических и электротехнических устройств (системы отопления, водоснабжения, канализации, мусоропроводов, освещения, телефонизации).

2Вопрос. Выбор и определение потребного количества подвижного состава.

Чтобы обеспечить перевозку пассажиров на маршрутах, следует определить вид и размерный ряд подвижных единиц городского пассажирского транспорта. Основным фактором, определяющим выбор вида транспорта, является мощность пассажиропотоков на маршрутах-кандидатах. Максимально часовой пассажиропоток на данном направлении, т.е. загрузку рассматриваемого участка, сравнивают с провозной способностью разных видов транспорта: _____________________(стр.441) Дополнительным критерием выбора вида транспорта могут служить суммарные затраты времени на передвижение: _________________________(стр.441). Зная вид транспорта, можно установить потребность в подвижном составе для каждого маршрута:___________________________(стр.442).

Если известен расчетный интервал времени движения, тогда кол-во подвижных единиц на маршруте в час "пик" составит:__________________________.(стр.442) Инвентарный парк по видам и маркам подвижного состава опр. с учетом надежности работы транспортных средств, кот. может быть выражена через коэфф. выпуска транспорта на маршрут: _____________________(стр.442). Окончательный выбор вида и типов подвижного состава может быть сделан только на основании технико-экономического сравнения разработанных вариантов освоения пассажиропотоков различными транспортными средствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]