Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ф-э анализ ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать

18 .Понятие финансового состояния предприятия и задачи его анализа.

Хозяйствующий субъект осуществляет свою производственную деятельность на рынке самостоятельно, но в условиях конкуренции. Конкуренция представляет собой состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю. Рыночные регуляторы, соединяясь с конкуренцией, образуют единый механизм хозяйствования, который заставляет производителя учитывать интересы и запросы потребителя. Хозяйствующие субъекты вступают между собой в конкурентные отношения в борьбе за потребителя. Хозяйствующий субъект, проигравший в борьбе, обычно становится банкротом.

Под банкротством хозяйствующего субъекта понимается неспособность его удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (услуг), обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом. Чтобы не стать банкротом, хозяйствующий субъект должен постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке и обеспечивать себе высокую устойчивость. Одним из необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности является анализ коммерческой деятельности, в том числе анализ финансового состояния, так как он позволяет выявить наиболее сложные проблемы управления предприятия в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

1.1.1 Финансовый анализ и анализ финансового состояния.

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно

обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия “финансовый анализ” и “анализ финансового состояния предприятия”. Финансовый анализ- более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового состояния- это часть финансового анализа. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении.

Финансовое состояние предприятия (ФСП)- это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния компании на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа – внутренний и внешний.

Внутренний финансовый анализ проводится работниками самой организации. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа.

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе предприятия. Внешний анализ менее детализирован и более формализован.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью: оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия; оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения; выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации; спрогнозировать положение организации на рынке капиталов.

В основе финансового анализа лежит анализ финансовой отчетности. Главная цель финансового анализа это своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Селезнева Н.Н. утверждает, что основной целью финансового анализа является получение максимального количества наиболее информативных параметров, дающих объективную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Финансовый анализ включает вопросы анализа финансового положения, прибыли, реализации продукции и ее себестоимости. Включение именно такого круга вопросов обосновано тем, что решающее влияние на финансовое положение предприятия оказывает прибыль, основными же факторами ее формирования являются объем реализованной продукции, себестоимости и цена.

Все эти показатели связаны и взаимообусловлены, объективность оценки зависит от правильности и полноты их комплексного изучения.

Чтобы выводы по результатам финансового анализа обеспечивали правильное понимание внутренних связей, взаимозависимости и причин возникновения многообразных факторов, специалисту необходимо глубоко знать общие методологические принципы анализа, важнейшие из которых взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов и их развитие и др.

В процессе достижения основной цели анализа решаются следующие задачи:

  • определение базовых показателей для разработки производственных планов и программ на предстоящий период;

  • повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов;

  • объективное и всестороннее изучение выполнения установленных планов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству продукции, работ и услуг;

  • определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  • прогнозирование результатов деятельности;

  • подготовка аналитической информации для отбора оптимальных управленческих решений, связанных с корректировкой текущей деятельности и разработкой стратегических планов.

Чтобы обеспечить выживаемость компании в современных условиях, менеджменту необходимо, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо: владеть методикой оценки финансового состояния предприятия; иметь соответствующее информационное обеспечение; иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

19. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа финансового состояния.

Бухгалтерские отчеты являются важнейшей основой финансового анализа. Перед тем как приступить к их обработке и фундаментальному анализу содержащейся в отчетности информации, аналитик должен серьезно изучить методику расчета отдельных статей.

Если финансовый аналитик выводит расчетные показатели, не обладая глубоким знанием проблематики, просто «по инструкции», основываясь на приведенных в бухгалтерских отчетах цифрах и не пытаясь понять, что за этими цифрами скрывается, то такой поверхностный подход может привести к неправильной оценке, ошибочным заключениям и, возможно, к принятию неверных решений. Каждый аналитик должен иметь это в виду и сделать все для того, чтобы избежать ошибочных выводов, сделанных в результате переоценки или недооценки определенных данных.

Безусловно, бухгалтерские отчеты представляют собой основное сырье для анализа расчетных показателей, однако нельзя не отметить и некоторые слабые стороны в их содержании и в используемых при их подготовке бухгалтерских методиках.

Баланс не отражает точную стоимость предприятия на день оценки. Бухгалтерские стандарты часто используют в качестве основы при оценке активов и пассивов первоначальную стоимость – стоимость в ценах приобретения, которая, несмотря на регулярные амортизационные отчисления, не соответствует стоимости активов и пассивов на день оценки (амортизация и методы списания стоимости являются лишь неточным и искусственным приблизительным отражением действительного процесса старения актива).

Для определения реальной стоимости некоторых статей баланса необходима перспективная оценка. Примером служат дебиторская задолженность, оцененная и очищенная с точки зрения возвратности (так называемые статьи нетто – после отчисления сомнительных или спорных сумм, которые уже не являются реальным активом компании), запасы, стоимость которых должна быть основана на их продажности, и необоротные активы, реальная стоимость которых должна базироваться на сроке годности, длительности эксплуатации.

Общепринятой практикой при оценке долгосрочных внеоборотных активов является постепенное снижение их стоимости (списание). С другой стороны, возрастание стоимости активов почти никогда не принимается во внимание. Этот аспект особенно важен для фирм, большую долю собственности которых составляют активы с возрастающей стоимостью, например пахотная земля, леса, рудники и т.п. Однако действительный срок службы актива редко связан с его амортизацией (к еще большему упрощению и разрыву между реальным сроком эксплуатации актива и начислением амортизации может привести применение метода ускоренной амортизации).В бухгалтерские отчеты вообще не включены многие статьи, имеющие определенную «внутреннюю» финансовую стоимость. Причина кроется в объективной проблематичности их оценки. Речь идет прежде всего о людских ресурсах, опыте и квалификации сотрудников или поддержке компании солидным экономическим или политическим субъектом.

Стоимость ценных бумаг фирмы (акций, облигаций) базируется на ожидаемых в будущем налично-денежных потоках и доходах от владения бумагами или от их продажи. Отчет о прибылях и убытках же сосредоточен на определении бухгалтерской прибыли. Чистая прибыль – итоговая статья этого финансового документа – не равна чистой сумме наличности, созданной фирмой за данный отчетный период, и не отражает реальный налично-денежный доход.

Отчет о прибылях и убытках представляет попытку измерить чистую прибыль как результат деятельности компании в течение определенного периода. Этот документ составляется на кумулятивной базе, а не на налично-денежной. Речь идет об отражении взаимосвязи между доходами предприятия за определенный период и участвующими в их создании расходами. Однако эти расходы почти всегда относятся не к одному периоду. Статьи расходов и доходов не отражают фактический процесс притока и оттока наличности, а следовательно, и итоговая чистая прибыль не показывает реального размера наличных средств, полученных в результате деятельности фирмы в течение определенного периода.

В подготовленном для анализа балансе чешского предприятия статьи актива сгруппированы с точки зрения ликвидности, т.е. с точки зрения продолжительности периода, необходимого для их обращения в наличности, – от наиболее ликвидных к менее ликвидным.

Задолженности располагаются в соответствии со сроком оплаты: от тех, которые должны быть погашены раньше, к задолженностям с наиболее поздним сроком оплаты. По каждой статье необходимы наиболее точно отражающая реальность оценка и очистка о спорных сумм.

Оформленный таким образом отчет позволяет легко определить, какие статьи относятся к текущей, краткосрочной, повторяющейся в течение одного года, деятельности (краткосрочные активы), а какие – к более продолжительному периоду (долгосрочные или внеоборотные активы).

Статьям актива должен приблизительно соответствовать и характер финансовых ресурсов, указанных в статьях пассива и собственного капитала.

Краткосрочные активы должны финансироваться преимущественно краткосрочными средствами – краткосрочной кредиторской задолженностью перед поставщиками, сотрудниками, бюджетом и т.п.

Долгосрочные активы должны финансироваться долгосрочными средствами: либо собственными ресурсами предприятия в форме собственного (акционерного) капитала, либо привлеченными средствами в виде займов или ценных бумаг – облигаций и долговых обязательств.

В финансовом анализе для обозначения имеющихся в распоряжении фирмы долгосрочных финансовых средств применяется термин используемый капитал. Это относится как к собственным, так и к привлеченным средствам.

Часть используемого капитала, образованная номинальной стоимостью выпущенных обычных акций, эмиссионным доходом и накопленной нераспределенной прибылью компании, представляет капитал акционеров.

В подготовленном для анализа отчете о прибылях и убытках чешского предприятия сначала указаны расходы и доходы, относящиеся к производственной деятельности, затем статьи, связанные с финансовой и инвестиционной деятельностью, и, наконец, статьи по неосновной деятельности, если таковые имеются. Затем следует налогообложение валовой прибыли и определяется чистая прибыль.

В конце отчета указываются сведения о распределении чистой прибыли между акционерами (в виде дивидендов) и компанией (в виде нераспределенной прибыли).

Оформленный таким образом отчет о прибылях и убытках позволит инвесторам и аналитикам с первого взгляда выявить «вес» отдельных видов деятельности, которой занималась фирма в данном периоде (производственная, финансовая, неосновная), и облегчит оценку возможного изменения ориентации фирмы по сравнению с предшествующим периодом.

Статьи по неосновной деятельности не учитываются вместе с результатами текущего отчетного периода по другим видам деятельности, поскольку ее результат нельзя считать регулярным и полноценным источником финансирования.