Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6,7,11,12,14,18,20.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
27.6 Кб
Скачать

14 Протектирование и плакирование металлов и сплавов. Их виды

Плакирование – покрытие поверхности изделий фольгой из металлов. Плакирование применяется для защиты коррозионно-нестойких металлов металлами, обладающими повышенной коррозионной стойкостью в данной среде. Суть плакирования заключается в том, что на одну или обе стороны металла наносится коррозионно-стойкий слой металла (в виде пакета), который затем подвергают горячей прокатке. При этом образуется прочное соединение вследствие диффузии на границе двух металлов. Таким образом, сталь плакируют медью, латунью, никелем, алюминием, нержавеющей сталью; медь плакируют золотом, серебром; дюралюминий – алюминием и т. д.

Протекторная защита металла — Цинконол

Жидкий цинк Цинконол является надёжным и проверенным средством защиты металла от коррозии. Нанесённый на стальную поверхность, он образует покрытие с высоким содержанием цинка, который, являясь анодом по отношению к стали, обеспечивает весьма эффективную протекторную защиту металлической поверхности.

Цинковое покрытие Цинконол поставляется в готовом к применению виде. Состав наносят на металлическую поверхность любым лакокрасочным методом (кисть, валик, распыление). После нанесения и сушки формируется цинковое покрытие с высоким (до 95%) содержанием цинка в сухом покрытии.

Жидкий цинк Цинконол может быть применён в качестве самостоятельного защитного покрытия в 2-3 слоя (при толщине в 70-150мкм), может использоваться как грунтовка под покрывные материалы (1-2 слоя толщиной 40-100мкм). Кроме того, его можно применять для межоперационной защиты металла перед последующей обработкой (резкой, штамповкой), а также при хранении металлоизделий (достаточно нанесения одного слоя грунта толщиной 40-50мкм).

20 Пассивация и гуммирование металлов и сплавов как способ защиты от коррозии

Пассивирование – обработка металлов в пассивирующих растворах.

Пассиваторы – вещества, с помощью которых металлическую поверхность переводят в пассивное состояние. Чаще всего пассиваторы – неорганические вещества, которые обладают окислительными свойствами (хроматы, молибдаты, нитраты).

При взаимодействии металлической поверхности с определенными веществами на ней образуются защитные слои (пленки). Эти вещества сдвигают коррозионный потенциал в положительную сторону, тем самым снижая скорость коррозии.

Пассивирование может быть двух видов: химическое и электрохимическое.

Гуммированием наз-ся процесс покрывания резиновым покрытием изделий. Защитное покрытие резинами (гуммирование) осуществляется резиной и эбонитом для защиты от воздействия внешней среды  различных емкостей, трубопроводов, цистерн, химических аппаратов, резервуаров для перевозки и хранения химических веществ. Защитное покрытие может быть сформировано из мягкой  (при воздействии на эксплуатируемое изделие ударных, растягивающих, колебательных и других видов нагрузок) или твердой резины (которые работают при постоянной температуре, не подвергаются нагрузкам). Мягкость резины контролируется добавками серы. Мягкая  содержит от 2 до 4% серы, а твердая - 30 - 50%. Для получения прочного защитного покрытия часто применяют как резину, так и эбонит.