Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
варианты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать
  1. Рекрутинговое агентство

Создать проект ИС, позволяющей автоматизировать подбор персонала для коммерческих организаций. Основные функции системы: подбор персонала для компаний - заказчиков; создание собственной постоянно дополняющейся базы данных кандидатов, т.е. тех, кто ищет работу. Клиентами являются коммерческие организации, которые делают заказ кадровому агентству найти для них определённого работника (специалиста), эти организации и платят агентству за услугу. Система должна обеспечивать формирование следующих документов: анкета кандидата, договор на подбор персонала, резюме кандидата, карточка заказчика, акт о выполненной работе, а также выдачу статистических сведений по вакансиям и кандидатам.

  1. Система учета пациентов отделения больницы

Создать проект ИС, позволяющей автоматизировать процесс учета пациентов и статистическую обработку медицинской информации отделения больницы по видам заболеваний, методам лечения и используемым при этом медицинским препаратам. В отделении имеется несколько палат (не менее 5). В больнице работают врачи, лаборанты, медсестры, служащие. Врачи занимают различные должности и имеют определенную специальность. Пациенты наблюдаются только у одного врача. Каждому пациенту назначается свой лечащий врач. Врач делает назначение для лечения. Курс лечения состоит из нескольких стадий: обследование, интенсивное лечение, наблюдение. По различным видам заболеваний существуют стандартные методы лечения. Однако в силу индивидуальности пациента могут вноситься изменения. Младший медперсонал работает в три смены и выполняет назначения врача. Необходимо регистрировать, выписывать пациентов, хранить информацию о врачах, служащих и медперсонале. Обеспечить составление отчетов по медобеспечению, т.е. сколько всего препаратов и какого вида было израсходовано за определенный период времени также источник поступления препаратов. Обеспечить назначение врачей, закреплять врачей за пациентами, устанавливать диагноз, показания и противопоказания. Необходимо вести историю болезни от регистрации до выписки и хранить её в течение 1 года.

  1. Грузоперевозки

Фирма осуществляет поставку грузов, находящихся на своих складах. Также она занимается загрузкой складов и хранением. На одном складе не может храниться вместе горюче – смазочные материалы, легко воспламеняющиеся грузы и продукты питания или техническое сырьё. Склады могут быть полностью загруженными, если их загрузка составляет 100%. Для поставки грузов клиентам используется автопарк грузовых автомобилей. За каждым автомобилем в автопарке закреплен один или два человека. Задача водителей: доставка на склад от фирмы поставщика и в фирму клиентов со склада. Для известных фирм существует оптимальный маршрут движения. Для каждого типа автомобилей существуют определённые технические характеристики, которые надо учитывать при перевозке грузов. На расстояние более 300 км. посылают машину с двумя водителями. Необходимо вести учет фирм поставщиков и фирм клиентов, грузов автомобилей, водителей наличие на складе и в пути.