Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

этническая идентичность

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
26.31 Кб
Скачать

Тема 2. «Этническая идентичность. Этническая психология. Этнический характер»

Этническая идентичность (самосознание) - осознание людьми, составляющими этническую общность, своей принадлежности к этой, а не к какой - либо другой общности.

Этническая идентичность заключается в том, что человек сознаёт себя русским, японцем, испанцем, казахом и т.д. Он осознаёт свою генетическую связь с другими представителями «своей» национальной общности.

Этническая идентичность индивида базируется на его представлении о своём происхождении. Он чувствует себя принадлежащим к конкретной этнической группе потому, что считает себя потомком ряда предшествующих поколений предков, принадлежащих к этой этнической группе.

Этническая идентичность - один из важнейших признаков этноса.

Существуют разные подходы к пониманию этнической идентичностию

Согласно примордиализму, этническая идентичность - субъективный фактор, отражающий объективную реальность. Практически в таком понимании она рассматривается сейчас учёными.

Существует конструктивистское представление об этносе, согласно которому этнос, народ, национальность - конструируемая общность. В этом случае, этническая идентичность - это конструируемое воображение.

Итак, при одном подходе этническая идентичность - это отражение реальности, при другом - «конструкт», создаваемый элитой, средствами массовой информации, системой образования.

Важным моментом процесса формирования и функционирования этнического сознания, по мнению некоторых исследователей являются природные особенности обитания этноса. Именно последние нашли своё отражение в самых разных жанрах устного народного творчества.

Важную роль играет то обстоятельство, к какой группе, этнического большинства или меньшинства принадлежит человек. Представления об этнических группах быстрее и острее формируются у представителей этнического меньшинства. Порой в детстве представители меньшинств предпочитают не свою группу, а группу этнического большинства. В этом случае формируется ложное самосознание.

Если человек навсегда попадает в чужую этническую среду, он вынужден, чтобы выжить в новых условиях, овладеть языком, на котором говорят окружающие его люди. Постепенно он впитывает чужую культуру, забывая одновременно родную. Завершением этого процесса может быть изменение этнической идентичности. Как правило, полное вхождение в иную культуру происходит приблизительно в третьем поколении. Называется данный процесс этнической ассимиляцией.

Этническая идентичность - это явление структурного порядка. Ю.В.Бромлей ввёл в научный оборот узкое и широкое понимание этнической идентичности.

В узком понимании - это осознание принадлежности к этнической общности,

в широком - это ещё и представления людей о своей культуре, языке, историческом прошлом своего народа, в том числе о государственности, территории.

Если говорить в обобщённой форме, то в структуру этнической идентичности входят: осознание принадлежности к этнической группе, «образ мы», этнические интересы.

Важным элементом этнической идентичности являются этнические представления: автостереотипы и гетеростереотипы(представления о других народах т тд).

Образ «мы» - это автостереотипы (представления о характерных чертах своей этноса), а также представления о своём народе, его культуре, территории и т.д. Данные представления могут меняться.

Этническая идентичность формируется в процессе социализации. Важнейшие институты социализации - это семья, ближайшее окружение, образовательные институты. Существует точка зрения о важной роли идеологии, государственной идеологии в формировании этнической идентичности.

С этой точки зрения выделяют два уровня этнической идентичности - идеологический и социально-психологический.

Типы этнической идентичности. В зарубежной науке и отечественной науке представлены различные типологии

1. Нормальная идентичность, при которой образ своего народа воспринимается как положительный, имеет место благоприятное отношение к его культуре, истории, естественный патриотизм, не переходящий в фаворитизм, толерантные установки на общение с другими народами, понимание их вклада в историю. Г.У.Солдатова называет этот тип «позитивной этнической идентичностью».

2. Этноцентричная идентичность, понимаемая не в том смысле, что точкой отчёта для восприятия культуры является собственная, а в плане акцентированности на значимость этничности, ориентированности на неё, её безусловного некритического предпочтения. При такой идентичности присутствуют элементы направленного (на ту или иную культуру или вид контактов), но не агрессивного этноизоляционизма, замкнутости.

3. Этнодоминирующая идентичность фиксирует такое состояние самосознания и поведения человека, при котором не только этническая идентичность становится первостепенной среди других видов идентичностей (гражданин, мать, муж, представитель профессии и др.) но и достижение целей, интересов народа (возможно и ложно понимаемых) начинает восприниматься как безусловно дом инирующая ценность («мы все только клетки одного великого организма по имени нация», «кто не снами, тот против нас»).

4. Этнический фанатизм - идентичность, при которой абсолютное доминирование этнических интересов и целей, часто иррационально понимаемых, сопровождается готовностью идти во имя них на любые жертвы и действия, вплоть до использования терроризма. Данный тип представляет собой крайнюю форму идентичности.

5. Этническая индифферентность, когда люди практически равнодушны к проблемам этничности и межэтнических отношений, ценностям своего и других народов; они свободны от норм и традиций и на их жизненные поступки, на поведение в любых сферах деятельности никак не влияют ни их собственная этническая принадлежность, ни этничность других.

7. Амбивалентная, невыраженная, а иногда «сдвоенная» или даже «строенная» идентичность. Это тип идентичности достаточно распространён в этнически смешанной среде.

Трудно бывает детям из смешанных семей определить свой тип идентичности.

16.04.2019 21:38:04 Ахмедов К.М.

3