Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды и методы психотерапии

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
23.01 Кб
Скачать

Виды и методы психотерапии.

Групповая и индивидуальная психотерапия представляют собой две основные формы психотерапии.

Индивидуальная психотерапия - Основа психотерапевтического процесса — взаимодействие личности врача и личности больного.

Основные задачи:

1) глубокое изучение личности больного;

2) выявление и изучение этиопатогенетических механизмов, способствующих возникновению и сохранению болезненного состояния;

3) достижение осознания больным причинно-следственной связи между особенностями его системы отношений и заболеванием;

4) помощь в разумном разрешении психотравмирующей ситуации;

5) изменение отношений больного, корреляция неадекватных реакций и форм поведения, что ведет к улучшению самочувствия социального функционирования.

Показания к применению - Все виды невротических расстройств.

Групповая психотерапия. Основное средство взаимодействия — интеракции между участниками групп, включая психотерапевта. Общий принцип — сознательное и целенаправленное использование всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающих внутри группы между ее участниками, т.е. групповой динамики в лечебных целях.

Групповая динамика:

1) цели, задачи и нормы группы;

2) структура лидерства в группе;

3) соотношение групповых ролей;

4) сплоченность группы - привлекательность группы для ее членов;

5) групповое напряжение, проявление враждебности и антипатии;

6) актуализация прежнего эмоционального опыта и прошлых стереотипов межличностных отношений во взаимодействии с отдельными членами группы;

7) формирование подгрупп — их отношение к группе и влияние на ее функционирование. Данные факторы являются осью групповой психотерапии.

Показания к применению - Все виды невротических расстройств.

Семейная психотерапия - система направленного изменения совокупных и взаимосвязанных взаимоотношении, складывающихся в семье и обнаруживающих значимую связь с болезнью, лечением и социальным восстановлением больного.

В семейной психотерапии в качестве «клиента» для семейного терапевта выступает не индивид,а вся семья (все ее члены). В процессе семейной психотерапии внимание сосредоточено на развитии личности в семейном окружении и при непосредственном взаимодействии со всеми членами семейной системы.

Это отличает семейную психотерапию от традиционной индивидуальной психотерапии, в которой помогающий специалист сосредотачивает свое внимание и проводимые интервенции односторонне, только на личности клиента и его адаптации в социуме.

Эффективность семейной психотерапии основана на изменении всей семейной системы.

В понятие «семейной психотерапии» Эйдемиллер внес некогда свои поправки, тем самым расширив рамки данного метода. С его точки зрения, данная техника является не только лишь влиянием на конкретного индивида, но способом воздействия на семью как на открытую живую систему с целью улучшения и оптимизации ее функционирования. Сама методика сформировалась и развивалась относительно недавно, наряду с кибернетикой, чем обусловлен ее системный подход. Наравне с другими узконаправленными техниками в психиатрии, системная семейная психотерапия является самой «молодой». Данная методика, будучи направленной на работу с внутренними связями в коллективе и решение возникающих межличностных конфликтов, рассматривает в качестве базиса системную структуру семьи как коллектива и особенности семейных взаимоотношений для данного конкретного случая.

Под системой семьи, как правило, понимают группу людей, которые объединены между собой общим местом проживания, бытом, идеями и целями, а также, прежде всего, взаимоотношениями. Весьма часто встречается такое явление как «тотальность системы». Под ней подразумевается ситуация, когда происходящее в семье практически не зависит от индивидуальной мотивации, планов и намерения определенного субъекта, поскольку состояние семьи регулируется лишь самой системой. Если говорить о различных подходах и техниках, то наиболее популярным в наше время является метод Варга

 Под эклектикой понимается "соединение разнородных взглядов, идей, принципов или теорий"

Эклектика - это, прежде всего выбор лучшего из различных систем, попытка постижения феномена с позиций различных теоретических подходов.

Использование термина эклектическая психотерапия преимущественно ограничивается техническим, нетеоретическим синтезом психотерапевтических методов. Независимо от теоретических взглядов психотерапевт тщательно изучает клиническую картину заболевания и связанные с ним психосоциальные факторы. Задачи эклектической психотерапии определяются с учетом индивидуальных особенностей психопатологии, проблем и личности отдельного больного, а также оптимальной пригодности к тем или иным терапевтическим воздействиям. 

Интегративная психотерапия, в отличие от эклектической психотерапии, использующей сочетание приемов различных психотерапевтических направлений, предполагает прежде всего концептуальный синтез разных теоретических систем психотерапии. В то же время эклектический подход является одним из элементов интегративной психотерапии, объединяющей конкретные лечебные методы из разнородных источников.

Интегративная психотерапиятможет развиваться на основе следующих подходов:

1) использования эклектической модели, объединяющей различные методы психотерапии, исходя из потребностей лечебной практики;

2) интеграции соответствующих научных дисциплин — медицины, психологии, социологии, педагогики, нейрофизиологии, философии, психолингвистики и др.;

3) синтеза теоретических положений различных психотерапевтических ориентации с учетом ведущей концепции личности и ее развития, психопатологии и симптомообразования.

Сущность интегративной формы психотерапии основывается на следующих предпосылках:

1) человеческий организм реагирует не столько на окружающие обстоятельства как таковые, сколько на когнитивные представления о них;

2) эти когнитивные представления функционально связаны с процессами и параметрами научения;

3) большинство человеческих знаний когнитивно опосредованы;

4) мысли, чувства и формы поведения каузально взаимосвязаны.

3