Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФ.ЭКЗ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
162.47 Кб
Скачать

1.Информатика, ее приоритетные направления. Части информатики.

Информатика — наука о способах получения, накоплении, хранении, преобразовании, передаче и использовании информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Приоритетные направления Информатики

Инфоpматика — комплексная научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения. Её приоритетные направления:  - pазpаботка вычислительных систем и пpогpаммного обеспечения;  - теоpия инфоpмации, изучающая процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации;  - математическое моделирование, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным и прикладным  - исследованиям в различных областях знаний;  - методы искусственного интеллекта, моделирующие методы логического и аналитического мышления в интеллектуальной деятельности человека (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и др.);  - системный анализ, изучающий методологические средства, используемые для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам различного характера;  - биоинформатика, изучающая информационные процессы в биологических системах;  - социальная информатика, изучающая процессы информатизации общества;  - методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа;  - телекоммуникационные системы и сети, в том числе, глобальные компьютерные сети, объединяющие всё человечество в единое информационное сообщество;  - разнообразные пpиложения, охватывающие производство, науку, образование, медицину, торговлю, сельское хозяйство и все другие виды хозяйственной и общественной деятельности.

Части информатики:

1.Теоретическая информатика

2. Искусственный интеллект 3. Программирование

4. Прикладная информатика

5. Вычислительная техника

6. Кибернетика

2.Понятие информации. Виды и свойства информации. Понятие экономической информации.

Информация-это отображение реального мира с помощью знаков и сигналов.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Свойства информации:

  1. Актуальность-важность и необходимость в конкретный момент времени.

  2. Полезность- может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.

  3. Объективность(не должна зависеть от субъективного мнения)

  4. Полнота-должно быть достаточно для принятия решения и конечного результата

  5. Понятность-должна предназначатся для простого восприятия

  6. Достоверность-отражение реального положения дела

Виды информации:

  • графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе и др. материалах, изображающих картины реального мира;

  • звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретением звукозаписывающих устройств в 1877 г .ее разновидностью является музыкальная информация — для этого вида был изобретен способ кодирования с использованием специальных символов, что делает возможным хранение ее аналогично графической информации;

  • текстовая — способ кодирования речи человека специальными символами — буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи; особенно большое значение этот способ приобрел после изобретения бумаги и книгопечатания;

  • числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире; особенно большое значение приобрела с развитием торговли, экономики и денежного обмена; аналогично текстовой информации для ее отображения используется метод кодирования специальными символами — цифрами, причем системы кодирования (счисления) могут быть разными;

  • видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Экономическая информация – это преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние и ход экономических процессов. Экономическая информация циркулирует в экономической системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Экономическую  информацию следует рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации.

 Экономическая информация может быть:

управляющая (в форме прямых приказов, плановых заданий и т.д.);  осведомляющая (в отчетных показателях, выполняет в экономической системе функцию обратной связи).