Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
107-124.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

107) Виды юридических лиц

Все юридические лица делятся:

  1. По виду прав участников юр. лиц в отношении имущества юр. лица:

  • Юр. лица, которые имеют обязательственные права в отношении имущества.

  • Юридические лица в отношении имущества которых его участники имеют право собственности (унитарные предприятия, учреждения).

  • Юридические лица, которые не имеют никаких прав в отношении имущества(фонды)

  1. Коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации создаются с целью извлечения прибыли.

Делятся на: Хозяйственные товарищества и общества – Пропорциональные доли участвуют в установлении капитала. (Хозяйственные товарищества и Хозяйственные общества)

Юридические лица

108) Реорганизация коммерческой организации.

Реорганизация является как одной из форм создания, так и одной из форм ликвидации юридического лица, причём одновременно могут создаваться и ликвидироваться несколько юридических лиц. При реорганизации происходит замена субъектов, которые имеют определённые права и обязанности.

Формы реорганизации:

Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

При реорганизации путем выделения происходит создание одного или нескольких юридических лиц с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица без прекращения последнего.

При реорганизации путем слияния (поглощение новой фирмой несколько действующих) компаний происходит создание нового предприятия с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юридических лиц.

При реорганизации путем присоединения организации происходит прекращение одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. При присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединённого юридического лица.

При реорганизации путем разделения предприятия происходит прекращение юридического лица с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным юридическим лицам.

Реорганизация путем преобразования предприятия - это изменение организационно-правовой формы юридического лица. При преобразовании к новому юридическому лицу переходит весь объём прав и обязанностей старого юридического лица.

109) Ликвидация коммерческой организации

1) Добровольная ликвидация. В том случает, если его участники посчитали не рациональным существование юридического лица (Нанимается комиссия, которая рассчитывается со всеми долгами)

2) Принудительная ликвидация. Происходит в судебном порядке:

-Если при создании юридического лица было допущено существенное нарушение.

-Несостоятельность - е достаточно средств для погашения требований всех кредиторов.

3) Банкротство. Признается арбитражным судом. Не способность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам; осуществить выплату обязательных платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]