Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Даша.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
231.42 Кб
Скачать

3. Социально-экономическая характеристика развитых стран как подсистемы мирового хозяйства.

Развитые страны занимают господствующее положение в мировом хозяйстве. К ним относятся 30 государств, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, Южной Кореи, Тайваня, являются европейскими или производными от Западной Европы.

Промышленно развитые страны (Западная Европа, Северная Америка, Япония, Австралийский союз, Новая Зеландия, Израиль, ЮАР). Их отли­чает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15% населения мира, но она сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира – около 80% ВМП. Именно эти страны определяют как направления развития всей системы мирового хозяйства, так и тенденции социально-экономического прогресса во всех государствах и регионах мира.

Основные признаки развитых стран.

Промышленно развитые страны имеют много общего в своем развитии.

  1. В общественно-экономическом плане развитие их хозяйства базируется на капиталистическом способе производства, т.е. на определенном единстве и взаимодействии производительных сил и производственных отношений, определяемых собственностью на средства производства. Производство товаров и услуг носит рыночный характер. Практически все товары и услуги производятся для обмена

  2. Эти страны характеризуются абсолютным господством индустриальных производительных сил. Производство с использованием механизмов обеспечивает подавляющую часть продукции.

  3. Промышленно развитые страны Запада выделяются среди всех подсистем мирового хозяйства очень высоким уровнем их экономического развития. По производству ВВП на душу населения они почти в 5 раз превышают среднемировой уровень. За последние десятилетия разрыв в этих показателя увеличился.

  4. В ходе общественно-исторического развития в XVI–XVIII вв. в развитых странах сложилось гражданское общество как совокупность форм социальной организации, распространяющихся на все общество и его крупные составные части.

Хозяйственный механизм развитых стран.

Для всех РС характерен трехуровневый хозяйственный механизм как совокупность форм и методов регулирования хозяйственной жизни.

  1. Уровень спонтанно-рыночного регулирования сформировался в период зарождения капиталистических отношений в Западной Европе, когда материальной базой хозяйственной жизни стало крупное машинное производство и высокого уровня развития достигло ОРТ. Это вызвало к жизни развитую систему рыночных отношений, важнейшим регулятором которых выступает рыночная цена товара.

  2. Уровень корпоративного регулирования сформировался в последние 20-25 лет перед I Мировой войной. Сложившиеся к этому времени мощные корпорации, сосредотачивая в своих руках значительную долю производства, получили возможность целенаправленно воздействовать на цены, а также объем производства и сбыта соответствующих товаров.

  3. Уровень государственного регулирования сложился после кризиса 1929-1933 гг. Без госвмешательства невозможно обеспечить стабильное состояние и развитие экономики.

Затем государство оттесняется, лишается бывших позиции. Со времен М.Тэтчер утверждается новая система – неолиберализм под лозунгом демократии. Отсюда политика глобализации.