Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Navyki_organizatorsko_raboty.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

4. Стадии развития коллектива.

Одно из удивительных свойств коллектива – его способность к саморазвитию. Организатор должен быть дирижером, руководить управлять процессом становления коллектива, его формированием. Формирование и сплочение коллектива – это как восхождение к вершине. Если считать, что у подножия этой вершины группа людей, которую мы не можем назвать коллективом. А оказавшейся на вершине «присваивается» это «звание». Условно обозначим эти ступени:

  • «Песчаная россыпь» Очень много песчинок собрано вместе, и в тоже время каждая из них сама по себе. Налетит слабый ветерок и отнесет часть песка в сторону, рассыплет его по площадке. Дунет ветер посильней, и не станет россыпи.

Здесь люди или еще мало знают друг друга, или просто не решаются, а может быть, и не желают пойти на встречу друг другу. Нет общих интересов, общих дел. Отсутствие твердого, авторитетного центра приводит к рыхлости,»рассыпчатости» группы.

  • «Мягкая глина» Мягкая глина – материал, который сравнительно легко поддается воздействию, и из него можно лепить различные изделия. В руках хорошего мастера этот материал превращается в искусный сосуд, но он может оставаться куском глины, если к нему не приложить усилий.

В группе, находящейся на этой стадии, заметны первые усилия по сплочению коллектива. Не все получает у организаторов, нет достаточного опыта совместной работы.

  • «Мерцающий маяк» В штормовом море маяк и опытному и начинающему мореходу показывает правильный курс. Но маяк горит не постоянно, а периодически выбрасывая пучки света.

В такой группе преобладает желание трудиться сообща, помогать друг другу, бывать вместе. Но желание – это еще не все. В группе есть на кого опереться. Авторитетны «смотрители» маяка, те кто не дает погаснуть огню, - организаторы, актив.

  • «Алый парус» - символ устремленности вперед, дружеской верности, преданности своему делу. Здесь действует принцип: «Один - за всех, все – за одного».

Дружеское участие и заинтересованность делами друг друга сочетаются с принципиальностью и взаимной требовательностью. Командный состав парусника – знающие, надежные организаторы, авторитетные товарищи. К ним идут за советом, обращаются за помощью, и они бескорыстно оказывают ее. Все переживают горечь, когда их постигают неудачи.

  • «Горящий факел» - это живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, ответственность каждого не только за себя, но и за весь коллектив. Здесь хорошо проявляются все качества коллектива, которые мы видели на предыдущей ступени, но настоящий коллектив тот, где бескорыстно приходят на помощь, делают все, чтобы принести пользу людям.

5. Стили работы организатора.

Для того, чтобы хорошо организовать какое-либо дело, организаторы пользуются самыми разными способами. Одни любят приказывать, другие уговаривать, третьи увлекать собственным примером. Частое повторение одних и тех же приемов, способов воздействия выражает стиль организатора:

  • «Разящие стрелы» Стрелок натянул тетиву, и стрела, вырвавшись из плена сильных пальцев, понеслась к цели. Рядом находятся другие стрелки, можно бы их тоже включить в дело. Но стреляющий то ли не доверяет им, то ли считает, что самому действовать надежнее – если промахнется, то отвечать будет сам.

Есть организаторы, которые действуют таким же образом: единолично принимают решения, настойчиво добиваются его выполнения. И летят их стрелы: приказы, указания требования в сторону участников дела.

  • «Возвращающийся бумеранг» Бумеранг, пущенный умелой рукой в цель, он пролетает по окружности и возвращается обратно к тому месту, откуда был послан. Метатель вновь может использовать это оружие.

Вот так и организатор, прежде чем принять важное решение, пускает свое предложение, свой вариант плана по кругу, советуясь с помощниками, с участниками организуемого дела. Выслушав мнения участников работы, учтя эти мнения, организатор принимает решение и начинает действовать.

  • «Плывущий плот» Медленное течение реки несет плот. Его то вынесет на середину, то его занесет на тихую заводь и он стоит спокойно и ждет порывов ветра, чтобы вновь его понесло дальше

Многие организаторы в своих действиях похожи на плот: они предпочитают плыть по течению, не беспокоясь, куда их вынесет.

  • «Снующий челнок» Организатору порой не легко работать там, где сами ребята не могут договориться между собой. Возникают конфликты, ссоры.

Вот и мечется организатор от одного к другому, от группировки к группировке, пытаясь примирить их, сам не вступая в конфликт. Приходиться приспосабливаться, уговаривать, увещевать. Такой организатор стремиться к компромиссу на любой основе. Такие действия организатора напоминают торопливо снующий между берегами реки челнок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]