Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_19_20_22.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

18.Кривая Филлипса в долгосрочном и краткосрочном периодах. Стагфляция.

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает известная альтернатива между ростом занятости, с одной стороны, и ростом уровня инфляции - с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса. Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, определяемая как Кривая Филипса.

В любой момент времени правительство, управляющее совокупными расходами, может выбрать на кривой Филлипса определенную комбинацию уровней инфляции и безработицы для краткосрочного временного интервала. Этот выбор зависит от ожидаемого темпа инфляции: чем выше ожидаемая инфляция, тем выше располагается кривая Филлипса.

В долгосрочном периоде представляет собой вертикальную прямую, иначе говоря, показывает отсутствие зависимости между уровнем инфляции и естественным уровнем безработицы.

Кривая Филлипса представляет собой иное выражение кривой совокупного предложения и показывает наличие в краткосрочном периоде связи между инфляцией и безработицей; не может быть использована для оценки долгосрочных изменений. В долгосрочном периоде стимулирование совокупного спроса, сопровождающееся обычно ростом денежной массы, не приводит к существенным изменениям уровня безработицы и реального выпуска и отражается в основном на росте цен, т.е. кривая Филлипса приближается к вертикальной прямой на уровне естественной безработицы.

Экономическая политика, направленная на сокращение безработицы через стимулирование совокупного спроса, эффективна лишь до тех пор, пока экономические агенты не меняют своих инфляционных ожиданий, например, не требуют повышения зарплаты в связи с ростом цен, вызванным стимулирующей политикой государства. Если экономика стартовала в точке А – точке полной занятости ресурсов, то повышенный спрос будет стимулировать расширение выпуска и занятости. Цены увеличатся, а зарплата останется прежней. Прибыли фирм возрастут, что сделает выгодным расширение производства. Но в дальнейшем на фоне развивающейся инфляции, люди изменят свои ожидания, начнется рост зарплаты, исчезнут стимулы к расширению производства, безработица возвратится к исходному уровню, а экономика перейдет на новую краткосрочную кривую Филлипса, соответствующую более высокому уровню инфляционных ожиданий

Стагфляция –инфляция, сопровождаемая ростом безработицы (сочетание высокого уровня инфляции с большой безработицей).

причины стагфляции.:

1) рост цен на одни товары ведет к снижению цен на другие товары.

2) монополии и их власть над рынком

3) инфляционные ожидания. В экономике с хорошо отлаженным рыночным механизмом рост цен на одни товары ведет к снижению цен на другие товары, т.е. должно соблюдаться рыночное равновесие. А при отсутствии должного уровня конкуренции наблюдается «жесткость» цен в направлении их понижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]