Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вос славяне.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Восточнославянские народы. Расселение и численность. Расовые типы. Языки

Русские, украинцы и белорусы - три народа, образующие группу восточных славян. Они принадлежат к числу крупных наций. Их языки, культура, хозяйственные связи, характер расселения и другие черты социальной жизни сыграли существенную роль в формировании цивилизации в нашем регионе ойкумены, оказали заметное воздействие на многие народы. В свою очередь особенности культуры, быта и образа жизни украинцев, белорусов и русских не в последнюю очередь объясняются влияниями многочисленных соседних народов и их культур, которые восприняли восточные славяне.

Общая численность русских в пределах бывшего Советского Союза (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.) составляет более 145,1 млн человек, украинцев 44,2 млн человек, белорусов несколько более 10 млн человек. Основные массивы русских (около 82,6%), украинцев (около 84,7%) и белорусов (около 78,7%) живут в пределах их национальных государств. Значительные группы русского населения проживают на Украине и многочисленные украинцы - в России. Существуют обширные зоны, занимаемые смешанным украинско-русским населением (например, Донбасс). Русские, украинцы и белорусы - как компактными этническими массивами, так и этнодисперсными группами - расселены почти во всех регионах бывшего СССР - на Дальнем Востоке и в Сибири, в Средней Азии и в Прибалтике, на Кавказе и в Урале-Поволжье. В Сибири русские и украинцы составляют более 90% населения.

Русские живут также в США (около 1 млн человек), Канаде (более 50 тыс. человек), Австралии (около 15 тыс.), странах зарубежной Европы (около 150 тыс.). Украинцы в зарубежных странах составляют в Канаде более 0,5 млн человек, в Аргентине - 100 тыс. человек, в странах Центральной Европы более 440 тыс. человек, в том числе в Польше (около 165 тыс. человек) и небольшими группами в некоторых других странах (например, в странах Американского континента помимо названных выше их около 30 тыс. человек).

В антропологическом отношении все три восточнославянских народа принадлежат к большой европеоидной расе. В северных областях расселения русских преобладают высокорослые слабопигментированные группы атланто-балтийской малой расы, в центральных областях - среднепигментированный восточноевропейский тип среднеевропейской расы, в северо-восточных зонах - восточнобалтийский тип беломорско-балтийской расы, а на юге — более темнопигментированные группы с примесью средиземноморских и отчасти монголоидных элементов.

Среди украинцев распространены локальные среднепигментированные типы среднеевропейской малой расы (полесско-волынский, центральноукраинский, карпатский и др.). Белорусы в своем большинстве относятся к восточноевропейскому типу среднеевропейской расы.

Языки восточных славян принадлежат к славянской ветви индоевропейской языковой семьи. Они близки между собой. Их близость имеет историческое происхождение, так как русский, украинский и белорусский языки имеют общий источник - древнерусский язык (язык населения Киевской Руси). Кроме того, все три языка в ходе их формирования и развития взаимодействовали между собой.

В русском языке различаются (главным образом по фонетическим признакам) два основных наречия - северное и южное. Северные русские (жители Архангельской, Вологодской, Пермской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областей, Карелии и Коми республик, а также некоторых других регионов) твердо произносят звук "г", отчетливо выговаривают звук "о" в безударном положении, не смягчают окончания глаголов в 3-м лице единственного и множественного числа. В южнорусском (обитателей Курской, Орловской, Воронежской, Белгородской, Пензенской и других областей) наречии "г" произносится мягко, с придыханием (как в украинском), в безударном положении произношение "о" приближается к "а", окончания глаголов в 3-м лице единственного и множественного числа смягчаются (несёть, поють). Между северным и южным наречиями лежит обширная полоса переходных среднерусских говоров. Их носители отличаются твердым произношением "г" и умеренным "оканием". Один из среднерусских говоров - московский - лег в основу литературного русского языка и нормативного произношения.

Языковеды выделяют в составе украинского языка три основные группы диалектов - северную (полесскую), юго-западную и юго-восточную. В белорусском языке, который более однороден, также имеются местные диалектные особенности.

Письменные памятники на древнерусском языке восходят, можно полагать, к IX в. н.э. В Х1-ХIII вв. этот язык функционировал в качестве наддиалектной литературной и разговорной формы в пределах Киевской Руси. Письменность и литература на русском, белорусском и украинском языках формировалась по мере становления трех новых этносов. Современные литературные языки сложились по преимуществу в Х1Х-ХХ вв.

Многие русские, украинцы и белорусы в речевом общении пользуются языками друг друга. Так, южные белорусы нередко говорят по-украински, около половины украинцев и более половины белорусов владеют русским языком. Кроме того, более 3,5% русских, 7,1% украинцев и 11,7% белорусов владеют еще другими языками народов, проживающих в бывшем Союзе ССР. Около 100% русских, 31,1% украинцев и 70,9% белорусов считают свои национальные языки родными. Кроме того, еще 8% украинцев и 10,2% белорусов свободно владеют своими национальными языками, хотя и не признают их родными. Для большинства народов России и так называемого ближнего зарубежья русский язык является языком межнационального общения.

Несмотря на сохранение до настоящего времени диалектных особенностей произношения, местной лексики и синтаксиса, каждый из восточнославянских языков обладает внутренним единством, которое усиливается и в течение последних десятилетий достигло заметного развития. Под влиянием нормативных форм, усваиваемых в средней и высшей школе, под воздействием прессы, телевидения, радио и кино локальные (областные) особенности в языках ослабевают. Впрочем, о преобладании в быту правильной литературной речи говорить еще рано.